ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3968 от 10.10.2011 Центрального районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

                                                                                    Центральный районный суд г. Красноярска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Центральный районный суд г. Красноярска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Гражданское дело № 2-3968/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Поляковой ТП

при секретаре Алеевой МС

рассмотрев гражданское дело по иску  прокурора, выступающего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ОАО «Р» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

 прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ОАО «Р» о возложении обязанности.

Свои требования мотивировал тем, что в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, с привлечением специалистов ФГП «В» выявлены нарушения в деятельности ответчика. Согласно материалам проверки в здании вокзала  не соблюдаются требования пожарной безопасности.Так, в помещениях вокзала отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, в то время как п. 9 таблицы АЛ, содержащей Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (утв. Сводом правил: Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования. СП 5.13130.2009) предусматривает оборудование зданий общественного назначения защитой автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией независимо от площади и этажности. На видных местах в здании вокзала  отсутствует план (схема) эвакуации людей при пожаре. В нарушение п. 51 ППБ 01-03 на путях эвакуации отсутствуют фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности (направляющая линия, места установки первичных средств пожаротушения, таблички «Выход» и т.д.) Таким образом, несоответствие помещений здания вокзала  требованиям пожарной безопасности угрожает здоровью и жизни потребителей услуг по перевозке пассажиров. Просит суд обязать ответчика устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в здании вокзала :

- оборудовать помещения вокзала автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре;

- разработать и вывесить на видных местах план (схема) эвакуации людей при
пожаре;

- на путях эвакуации людей при пожаре в здании вокзала установить фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности.

Установить ответчику срок для устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Представитель  прокурора, представитель ФГП «В» в зал суда не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика ОАО Р в зал суда не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, поскольку стороны были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 1 ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» одним из основных принципов функционирования железнодорожного транспорта является безопасность.

Согласно ст. 2 ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности..

В соответствии со ст. 34 ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.

Согласно ст. 37 ФЗ «О пожарной безопасности» предприятия обязаны принимать меры по обеспечению пожарной безопасности, соблюдать требования и правила, действующие в указанной сфере.

В соответствии со ст. ст. 37 и 38 названного Федерального закона установлена обязанность организаций в области пожарной безопасности и ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В силу ст. 1, ст. 14 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на руководителей предприятий и организаций возлагаются обязанности по предупреждению чрезвычайных ситуаций, осуществлению мероприятий, направленных на возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей.

Как установлено в судебном заседании  прокуратурой при проведении проверки соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в том числе о правах потребителей транспортных услуг, с привлечением специалистов ФГП «В» выявлены нарушения в деятельности ОАО «Р».

Согласно материалам проверки в здании вокзала  не соблюдаются требования пожарной безопасности.

Так, в помещениях вокзала отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, в то время как п. 9 таблицы АЛ, содержащей Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (утв. Сводом правил: Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования. СП 5.13130.2009) предусматривает оборудование зданий общественного назначения защитой автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией независимо от площади и этажности.

Аналогичное требование содержится и в п. 9 таблицы 1 «Здания», являющейся Приложением к Нормам пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03), утверждёнными приказом МЧС России от 18.06.2003г. №315.

Согласно п. 16 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

В нарушение данного требования на видных местах в здании вокзала  отсутствует план (схема) эвакуации людей при пожаре.

В нарушение п. 51 ППБ 01-03 на путях эвакуации отсутствуют фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности (направляющая линия, места установки первичных средств пожаротушения, таблички «Выход» и т.д.)

Таким образом, несоответствие помещений здания вокзала  требованиям пожарной безопасности угрожает здоровью и жизни потребителей услуг по перевозке пассажиров.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Определением от ДД.ММ.ГГГГ о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, которое было получено ответчиком, судом ответчику было предложено представить письменные объяснения по данному иску. Также разъяснялось, что непредставление суду доказательств по делу не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Поскольку на момент рассмотрения дела судом, указанные выше нарушения требований пожарной безопасности не устранены. Требования прокурора являются законными и обоснованными, в связи, с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд считает, что указанные выше недостатки должны быть устранены ответчиком в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Данный двух месячный срок предусмотрен ст.36 Федерального Закона РФ №229-фз от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве».

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ОАО «Р» устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в здании вокзала :

- оборудовать помещения вокзала автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре;

- разработать и вывесить на видных местах план (схема) эвакуации людей при
пожаре;

- на путях эвакуации людей при пожаре в здании вокзала установить фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности.

Установить ответчику срок для устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: /подпись/ Т. П. Полякова

Копия верна.

Судья: