ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-396/2016 от 10.10.2016 Харовского районного суда (Вологодская область)

Дело №2-396/2016

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 октября 2016 года г. Харовск

Харовский районный суд Вологодской области в составе судьи Юдиной Л.Н.,

при секретаре Рыжковой И.Б.,

с участием помощника прокурора Харовского района Смирновой В.Н.,

представителя ответчика администрации муниципального образования город Харовск ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Харовского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Харовск об обязании обеспечить надлежащее водоотведение,

у с т а н о в и л :

И.о. прокурора Харовского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Харовск об обязании обеспечить надлежащее водоотведение, указав в обоснование следующее.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей: охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоотведения.

Общими принципами государственной политики в сфере водоотведения являются: приоритетность обеспечения водоотведения, в том числе обеспечение равных условий доступа абонентов к водоотведению.

Пункт 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит организацию в границах поселения водоотведения, к вопросам местного значения городского поселения.

Аналогичные положение закреплены в п.4 ч.1 ст. 6 Устава муниципального образования город Харовск, принятого решением Совета города Харовска от 09.08.2005 № 12.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что данные полномочия муниципальным образованием город Харовск исполняются не должным образом, что приводит к нарушению прав граждан.

О ненадлежащем исполнении полномочий в сфере водоотведения свидетельствует периодическое подтопление подвальных помещений подъездов Х. и Х. многоквартирного дома, расположенного по адресу: Х., которое происходит вследствие переполнения придомового дренажного колодца.

Ввиду неисправности дренажной сети водоотведения происходит накапливание воды в магистральном колодце, что приводит к ее обратному поступлению в придомовой колодец и подтоплению подвалов домов.

Не обеспечено и надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины, расположенной на расстоянии Х. метров от автодороги по Х., напротив Х., что приводит к подтоплению земельных участков и строений жильцов близлежащих земельных участков.

Указанные факты свидетельствует о том, что водоотведение на территории муниципального образования город Харовск не организовано надлежащим образом, установленные федеральным законодательством обязанности должностными лицами администрации муниципального образования город Харовск не исполняются, что приводит к нарушению прав граждан на охрану здоровья.

В своем исковом заявлении и.о. прокурора Харовского района просит суд обязать администрацию муниципального образования город Харовск в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение, а именно принять меры по восстановлению дренажной сети, расположенной на перекрестке Х., организовать надлежащее водоотведение грунтовых и поверхностных вод, а также обязать администрацию в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины, расположенной на расстоянии Х. метров от автодороги по Х., напротив дома № Х..

В ходе судебного разбирательства прокурор Харовского района уточнил заявленные исковые требования и просил обязать администрацию муниципального образования город Харовск в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение на участке дренажной сети, расположенной между магистральными колодцами у Х., путем восстановления целостности магистрального трубопровода, а также обязать администрацию муниципального образования город Харовск в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины, расположенной на расстоянии Х. метров от автодороги по Х., напротив дома № Х., путем замены водопропускных труб у домов № Х., на водопропускные трубы большего диаметра, обеспечивающих пропускную способность сточных вод, прочистки водоотводной канавы по Х. от грунта и посторонних предметов, ее углубления в конце Х., обеспечения соединения водоотводной канавы с ручьем, протекающим возле железной дороги, путем установки водопропускной трубы диаметра, обеспечивающего пропускную способность сточных вод.

В судебном заседании помощник прокурора Харовского района Смирнова В.Н. уточнила заявленные требования в части обязания ответчика обеспечить надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины и просила обязать администрацию муниципального образования Х. в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины, расположенной на расстоянии 8 метров от автодороги по Х., напротив Х., путем углубления водоотводной канавы в конце Х., после дома №Х., обеспечения соединения водоотводной канавы с ручьем, протекающим возле железной дороги, путем установки водопропускной трубы диаметра, обеспечивающего пропускную способность сточных вод. Также просила обязать ответчика в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение на участке дренажной сети, расположенной между магистральными колодцами у дома №Х., путем восстановления целостности магистрального трубопровода.

В судебном заседании представитель ответчика администрации муниципального образования город Харовск ФИО1 пояснила, что заявленные и.о. прокурора района исковые требования с учетом их уточнения помощником прокурора в ходе судебного разбирательства администрация муниципального образования город Харовск признает в полном объеме и не возражает против их удовлетворения.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В связи с признанием иска представителем ответчика муниципального образования город Харовск ФИО1, выраженном в письменном заявлении, в ходе судебного заседания представителю ответчика судом были разъяснены последствия признания им иска, а также положения ст.173 ГПК РФ.

Представителю ответчика муниципального образования город Харовск ФИО1 последствия признания ответчиком иска, положения ст.173 ГПК РФ были понятны.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать исковые требования.

Признание иска представителем ответчика администрации муниципального образования город Харовск судом принимается, т.к. оно не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 173, ст. 197-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск и.о. прокурора Харовского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования город Харовск в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение на участке дренажной сети, расположенной между магистральными колодцами у дома №Х., путем восстановления целостности магистрального трубопровода.

Обязать администрацию муниципального образования город Харовск в срок до Х. обеспечить надлежащее водоотведение от самоизливающейся артезианской скважины, расположенной на расстоянии Х. метров от автодороги по Х., напротив дома №Х., путем углубления водоотводной канавы после дома №Х. по Х., обеспечения соединения водоотводной канавы с ручьем, протекающим возле железной дороги, путем установки водопропускной трубы диаметра, обеспечивающего пропускную способность сточных вод.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья