ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3987/2016 от 27.10.2016 Советского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

№2-3987/2016Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 октября 2016 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Шамухамедовой Е.В.

при секретаре Хаернасовой А.К.,

с участием прокурора Корженевской И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>1 образования «<адрес>» к <ФИО>2 о прекращении права собственности на долю жилого дома,

у с т а н о в и л :

<ФИО>1 образования «<адрес>» обратился в суд с иском к <ФИО>2 о прекращении права собственности на объект недвижимости, указав в обоснование своих требований, что согласно сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1/16 доля домовладения литера «А» по адресу: <адрес>, находится в собственности <ФИО>2 Указанное домовладение пришло в ветхое состояние, в связи с чем заключением городской межведомственной комиссии от <дата> жилой дом признан аварийным и впоследствии снесен. Решением Кировского районного суда <адрес> от <дата> ответчице предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: <адрес> корпус <номер><адрес>. Поскольку домовладение по адресу: <адрес> снесено и фактически утратило свои свойства объекта недвижимости, <ФИО>1 намерен воспользоваться своими правами на земельный участок.

Просит суд прекратить право собственности <ФИО>2 на 1/16 долю жилого дома литера «А», расположенного по адресу: <адрес>. В решении суда указать, что вступившее в законную силу решение является основанием для снятия Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» с кадастрового учета объекта недвижимого имущества – жилого дома литер А, общей площадью 210,8 кв.м., с кадастровым номером <номер> ранее располагавшегося по адресу: <адрес>.

Впоследствии исковые требования дополнены, просит суд признать право собственности за <ФИО>1 образования «<адрес>» на 1/16 долю жилого дома литер А по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель <ФИО>1 образования «<адрес>» не явился, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание ответчица <ФИО>2 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, в материалах дела имеется заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие, против иска не возражает.

Суд, выслушав представителя <ФИО>1, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного Кодекса РФ, Жилищный Кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

В силу ст. 49.3 ЖК РСФСР, утвержденного <дата> (в редакции от <дата>) если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

В судебном заседании установлено, что сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1/16 доля домовладения литера «А» по адресу: <адрес>, находится в собственности <ФИО>2

Заключением городской межведомственной комиссии от <дата> жилой дом признан аварийным.

В соответствии с постановлением <ФИО>3 МО «<адрес>» от <дата><номер> «Об отселении и сносе жилых домов, признанных непригодными для проживания», а также в соответствии с распоряжением мэра <адрес> от <дата><номер>-р-м «О признании домов аварийными и подлежащими сносу» жилой дом по адресу: <адрес> снесен.

Указанное обстоятельство подтверждается актом обследования <адрес> от <дата>.

Между тем, решением Кировского районного суда <адрес> от <дата> ответчице <ФИО>2 предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: <адрес> корпус <номер><адрес>.

Таким образом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение утратило свои свойства объекта недвижимости, и в материалах дела имеется заявление о признании исковых требований, права и законные интересы третьих лиц не нарушены, суд приходит к выводу, что исковые требования <ФИО>3 МО «<адрес>» о прекращении прав собственности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования <ФИО>1 образования «<адрес>» к <ФИО>2 о прекращении права собственности на долю жилого дома удовлетворить.

Прекратить право собственности <ФИО>2 на 1/16 долю жилого дома литера «А», расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности за <ФИО>1 образования «<адрес>» на 1/16 долю жилого дома литер А по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» с кадастрового учета объекта недвижимого имущества – жилого дома литер А, общей площадью 210,8 кв.м., с кадастровым номером <номер>, ранее располагавшегося по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Астраханского областного суда в течение месяца через районный суд.

Мотивированный текст решения изготовлен 1 ноября 2016 года.

Судья Е.В. Шамухамедова