Малопургинский районный суд Удмуртской Республики
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики — Принятые судебные акты
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2-399 (11)
31 августа 2011г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд УР в составе:
председательствующего судьи Прохоровой Т.В.
при секретаре Санниковой Е.В.
с участием прокурора Малопургинского района Ибатуллина Р.Т., представителя ответчика ООО «Строй-Монтаж» ФИО1 по доверенности от 30.08.2011г., представителя третьего лица ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» ФИО2 по доверенности № 2102 от 04.03.2011г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Малопургинского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Строй-Монтаж» о понуждении к исполнению обязательств по закону,
Установил
Прокурор Малопургинского района УР обратился с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Строй-Монтаж» о понуждении к исполнению обязательств по закону.
Заявление мотивировано тем, что согласно договора об управлении многоквартирным домом от 01.02.2009г. № 21 ООО «Строй-Монтаж» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: . В нарушение действующего законодательства управляющей организацией ООО «Строй-Монтаж» договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку электрической энергии в многоквартирный дом, расположенный по адресу: , не заключен. Просит обязать ООО «Строй-Монтаж» заключить договор поставки электрической энергии в многоквартирный дом, расположенный по адресу: в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда.
В судебном заседании:
Прокурор исковые требования поддержал в полном объеме, уточнил срок заключения договора поставки электрической энергии - до 1 ноября 2011г.
Представитель ответчика ООО «Строй-Монтаж» исковые требования признает в полном объеме.
Представитель третьего лица ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» не возражает против удовлетворения исковых требований.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно договору № 21 от 01.02.2009г. ООО «Строй-Монтаж» является управляющей организацией.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту - Правила).
В соответствии с п.13 Правил предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
В соответствии с п.2.1 договора № 21 от 01.02.2009г. Управляющая организация по заданию собственника в течение срока действия настоящего договора за плату обязуется осуществлять комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом и надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг собственнику и пользующимся его помещениями в многоквартирном доме лицам, осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности, указанной в договоре.
В соответствии с п.2.2 целью договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и пользующимся его помещениями в многоквартирном доме лицам.
Согласно п.3.1.2 Управляющая организация обязана предоставлять следующие коммунальные услуги собственнику: холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Согласно п.4.1 договора цена договора определяется как сумма ежемесячных платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, которые обязаны оплатить потребители услуг в многоквартирном доме Управляющей организации.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчиком ООО «Строй-Монтаж» не выполняются требования, установленные ст.161 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора Малопургинского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Строй-Монтаж» о понуждении к исполнению обязательств по закону.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ
Иск прокурора Малопургинского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать ООО «Строй-Монтаж» заключить договор поставки электрической энергии с ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом, расположенный по адресу: , до 1 ноября 2011г.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня принятия.
Судья Т.В. Прохорова