Дело № 2-399/2019
УИД 42RS0012-01-2019-001222-33
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Мариинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Калашниковой С.А.,
при секретаре Селезневой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мариинске
08 августа 2019 года
дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, Федеральному дорожному агентству Министерства транспорта РФ о признании отсутствующим права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, Федеральному дорожному агентству Министерства транспорта РФ о признании отсутствующим права собственности.
Исковые требования неоднократно уточнялись.
Уточненные исковые требования мотивированы тем, ФИО1 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером <...>, общей площадью 83 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование, сельскохозяйственное использование по адресу (местонахождение) объекта: <...>
Право собственности на указанное недвижимое имущество подтверждается свидетельством на право собственности на землю <...>, выданное Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области 01.07.2014. Право собственности у истца возникло на основании договора купли- продажи от <...>, который был зарегистрирован надлежащим образом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области.
Таким образом, истец являлся добросовестным приобретателем вышеуказанного земельного участка.
В 2015 году неосновательно был произведен раздел данного земельного участка:
-на земельный участок с кадастровым номером <...>, общей площадью 38482+/-1716 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги, по адресу (местонахождение) объекта: <...>, на который <...> было зарегистрировано право собственности за казенным учреждением» Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства
-на земельный участок с кадастровым номером <...>, общей площадью 45118+/-1859 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги, по адресу (местонахождение) объекта: <...>, данные о правообладателе отсутствуют.
О том, что будет производиться раздел земельного участка с кадастровым номером <...> общей площадью 83 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование, сельскохозяйственное использование по адресу (местонахождение) объекта: <...> - собственнику ФИО1 не было известно.
После того, как истцу стало известно, что был произведен раздел земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, на два земельных участка, (на земельный участок общей площадью 38482+/-1716 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...> и земельный участок общей площадью 45118+/-1859 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...>), а также на земельный участок 38482+/-1716 кв. м, с кадастровым номером <...> было признано право собственности за казенным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, истец обратился за разъяснениями в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области, в свою очередь Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области пояснили ФИО1 о том, что произошла техническая ошибка, и ему нужно написать заявление о признании права собственности на земельный участок общей площадью 38482+/-1716 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...> и земельный участок общей площадью 45118+/-1859 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...>
<...> истцом было написано заявление о признании права собственности на земельный участок общей площадью 38482+/-1716 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...> и земельный участок общей площадью 45118+/-1859 кв.м., которому был присвоен кадастровый <...>.
<...> согласно уведомления о приостановлении государственной регистрации права собственности <...>, управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <...> была приостановлена до <...> государственная регистрация права собственности на земельный участок общей площадью 45118+/-1859 кв.м., кадастровый <...>, с разъяснением, что форма и содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствует требованиям законодательства.
<...> согласно уведомления о приостановлении государственной регистрации права собственности <...>, управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <...> была приостановлена до <...> государственная регистрация права собственности на земельный участок общей площадью 38482+/-1716 кв. м, кадастровый <...>, с разъяснением, что форма и содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав не соответствует требованиям законодательства.
<...> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> было отказано в регистрации прав собственности <...> на земельный участок общей площадью 45118+/-1859 кв.м., кадастровый <...>, о чем имеется уведомление об отказе в государственной регистрации прав.
<...> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> было отказано в регистрации прав собственности <...>, на земельный участок общей площадью 38482+/-1716 кв.м., кадастровый <...>, о чем имеется уведомление об отказе в государственной регистрации прав.
В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от <...><...> разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Истец просит суд признать отсутствующим право собственности Российской Федерации в лице Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации, а также признать отсутствующим право (бессрочного) пользования Федерального казенного учреждения «Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, на земельный участок с кадастровым номером <...><...>, общей площадью 38482+/-1716 кв. м, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения, виды разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги, по адресу (местонахождение) объекта: <...>
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (л.д. 49).
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала в полном объеме по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства ФИО3, действующий на основании доверенности, против удовлетворения требований возражал, поддержал доводы письменных возражений. Также просил применить срок исковой давности, считает, что истец узнал о нарушении своего права 18.02.2015, в день подачи им заявления о разделе земельного участка с кадастровым номером <...><...>
В судебном заседании представитель ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства ФИО4, действующий на основании доверенности, против удовлетворения требований возражал, поддержал доводы письменных возражений. Также просил применить срок исковой давности, считает, что истец узнал о нарушении своего права 18.02.2015, в день подачи им заявления о разделе земельного участка с кадастровым номером <...><...>
Представитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ в судебное заседание не явился, представил в суд письменное ходатайство об отложении дела в связи с ненаправлением ответчику копии искового заявления со всеми приложенными документами, а также возражения на исковое заявление.
Суд считает, что для удовлетворения ходатайства об отложении судебного заседания оснований не имеется, поскольку все запрашиваемые документы были направлены ответчику посредством сервиса «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» ГАС РФ «Правосудие» 26.07.2019. Кроме того, ответчиком на исковое заявление представлены возражения, то есть высказана позиция по делу.
В судебном заседании представитель Администрации Мариинского муниципального района ФИО5, действующая на основании доверенности, разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.
Представитель КУМИ Мариинского муниципального района ФИО6, действующая на основании доверенности, против удовлетворения требований возражала, пояснила, что в настоящий момент категория земель - это земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения, виды разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги, в то время как ранее это были земли сельскохозяйственного назначения, то есть в настоящее время признание права собственности истца на земли такой категории невозможно, равно как и возврат земли в прежнюю категорию.
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области и Администрации Калининского сельского поселения в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <...>, общей площадью 83 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование, сельскохозяйственное использование, по адресу (местонахождение) объекта: <...> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <...> № <...> (л.д. 7 том 1). Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи от <...>, заключенного между С. и ФИО1 (л.д. 8-9).
Как следует из кадастрового дела объекта недвижимости с кадастровым номером <...><...> (л.д. 134-192 том 2), земельный участок с кадастровым номером <...>, наряду с земельным участком с кадастровым номером <...> (л.д. 145-234 том 1), образовался в результате раздела земельного участка с кадастровым номером <...>.
Согласно постановлению Администрации Мариинского муниципального района от 17.10.2014 № 1211-П «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане» (л.д. 165-170 том 2), утверждена, том числе, схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории (приложение № 5), образуемых в результате раздела земельного участка с кадастровым номером <...>
Характеристики образуемого земельного участка <...> категория земель - земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования - для строительства автомобильной дороги; местоположение - <...>, Калининское сельское поселение; площадь - 38482 кв.м.
Характеристики образуемого земельного участка <...>: категория земель - земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования - сельскохозяйственное использование; местоположение - <...>;
площадь - 45118 кв.м.
Часть земельного участка <...> площадью 9116 кв.м., образуется для строительства автомобильной дороги;
Часть земельного участка <...> площадью 1836 кв.м., часть земельного участка образуется для строительства ВОЛС.
Как следует из Акта определения кадастровой стоимости земельных участков от <...> (л.д. 192 том 2), земельные участки <...> образовались из земельного участка с кадастровым номером <...><...>, раздел произошел на основании Постановления Администрации Мариинского муниципального района № 1211-П от 17.10.2014, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для строительства автомобильной дороги, площадь вновь образуемого земельного участка 42:07:01 04004:410 - 38482 кв.м., 42:07:01 04004:411 - 45118 кв.м.
Согласно Постановлению Администрации Мариинского муниципального района от 14.04.2015 № 349-П О предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков (л.д. 102-103 том 1), в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, п. 16 ст.34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», решением Мариинского районного Совета народных депутатов от 25.02.2011 № 56/10 «Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками на территории Мариинского муниципального района», постановлением администрации Мариинского муниципального района от 14.04.2011 № 291-П «Об утверждении Положения «Об установлении процедуры и критериев предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Мариинского муниципального района», рассмотрев заявление и приложенные документы, руководствуясь п. 2 ст.39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, Администрация постановила предоставить в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки ФКУ «Сибуправтодор», в частности, п. 1.3, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <...> по адресу: <...>, в границах, согласно кадастрового паспорта земельного участка, общей площадью 38482 кв. метра, вид разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от <...> № <...> (л.д. 126 том 3), за ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» признано право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером <...>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для строительства автомобильной дороги, документ-основание: Постановление Администрации Мариинского муниципального района от 14.04.2015 № 349-П.
Распоряжением Правительства РФ от 25.05.2019 №1062-р, земельный участок с кадастровым номером <...><...>, переведен из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (л.д. 127 том 3).
Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости от 02.07.2019 (л.д. 129-143 том 3), правообладателем земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером <...> категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения, является Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» на праве постоянного (бессрочного) пользования, право зарегистрировано 27.05.2015, собственником является Российская Федерация, право зарегистрировано 19.04.2018.
Согласно п. 1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с абзацем 1 п. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из разъяснений, данных в абзаце 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В ходе рассмотрения дела судом не установлено, а ответчиками не представлено сведений о том, что истец отказывался от недвижимого имущества в виде земельного участка с кадастровым номером <...> приобретенного в результате сделки купли-продажи, а также сведений о том, что спорный земельный участок, образованный путем раздела земельного участка истца, перешел в муниципальную собственность, либо стал земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, соответственно, у Администрации Мариинского муниципального района не возникло право на распоряжение земельным участком с кадастровым номером <...>
Поскольку право собственности и право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок оказалось зарегистрировано за Российской Федерацией и ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» незаконно, суд приходит к выводу о признании отсутствующим права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования на спорный объект недвижимого имущества за Российской Федерацией и ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства», поскольку право собственности на один и тот же объект зарегистрировано за разными лицами.
Доводы возражений о законности действий ответчиков при оформлении прав на спорный участок не могут быть признаны состоятельными, поскольку судом установлено, что собственником имущества являлся истец ФИО1, имущество из собственности по его инициативе не выбывало.
Доводы о пропуске истцом срока исковой давности, со ссылкой на заявление от 18.02.2015 (л.д. 136 том 2) судом отклоняются, так как, во-первых, истцом отрицается факт написания данного заявления, во-вторых, данное заявление само по себе не порождало бы отчуждение прав истца на спорный земельный участок, таким образом, в случае подачи данного заявления, у истца не было оснований полагать, что право его собственности может быть нарушено.
Ссылки стороны ответчиков на то, что в настоящее время спорный земельный участок относится к категории земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, соответственно, истец не сможет использовать земельный участок для сельскохозяйственной деятельности, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку вопрос о последующем использовании земельного участка предметом рассмотрения не является, истцом были заявлены только требования о признании отсутствующим права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования.
Как разъяснено в абз. 2 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", решение о признании у ответчика отсутствующим права собственности на спорный земельный участок является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, Федеральному дорожному агентству Министерства транспорта РФ о признании отсутствующим права собственности удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности Российской Федерации в лице Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации, а также признать отсутствующим право (бессрочного) пользования Федерального казенного учреждения «Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства, на земельный участок с кадастровым номером <...> общей площадью 38482+/-1716 кв.м., категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения, виды разрешенного использования: для строительства автомобильной дороги, по адресу (местонахождение) объекта: Кемеровская область, Мариинский район, Калининское сельское поселение.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы через Мариинский городской суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2019 года.
Судья – С.А. Калашникова