Дело №2-39/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
село Верхний Услон 13 марта 2018 года
Республики Татарстан
Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,
при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан к ФИО1 и ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л:
Начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «Управляющей организации «УправДом», ФИО1 о признании недействительным решения общего собрания, в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило представление прокуратуры Верхнеуслонского района Республики Татарстан об устранении нарушений федерального законодательства, в частности по вопросу законности решения общего собрания собственников домов № по улице <адрес>, от 29 июня 2013 года, которым нарушены права ФИО4, проживающего в квартире <адрес>, в связи с изменением схемы теплоснабжения – на поквартирные системы отопления.
Поквартирное отопление имеет высокую энергетическую эффективность, регулируемость, автоматизацию и отсутствие непроизводительных потерь тепла. Переход на поквартирные источники отопления осуществляется в Республике Татарстан после оценки эффективности существующей схемы теплоснабжения на территории конкретного муниципалитета. Поквартирная система отопления предусматривает установку двухконтурных котлов, чаще – настенных газовых, который обеспечивает и отопление и горячее водоснабжение, а также самостоятельную установку регуляции температурного режима.
Установка двухконтурных котлов отличается высокими капитальными затратами с отнесением их на счет владельцев квартир.
В связи с выводом источника тепловой энергии, от которого снабжались теплом дома <адрес>, утверждена схема теплоснабжения села Верхний Услон Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан до 2029 года, в соответствии с которой многоквартирные дома переводятся на поквартирное теплоснабжение с прокладкой сетей газоснабжения, установкой индивидуальных газовых котлов, внутриквартирной разводкой системы отопления, вентиляции и ГВС.
Исполнительным комитетом Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан приняты постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», которыми в том числе дом <адрес> включен в список многоквартирных домов по переводу на поквартирную систему отопления в 2014 году. Исполнительным комитетом Верхнеуслонского сельского поселения принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждена актуализированная схема теплоснабжения села Верхний Услон Верхнеуслонского района до 2029 года, предусматривающая переход от централизованного теплоснабжения к поквартирным системам отопления.
Соответствие спроектированной и смонтированной системы отопления в квартирах дома № (за исключением квартиры № принадлежащей ФИО4) по <адрес>, действующим нормам подтверждается положительной экспертизой промышленной безопасности проектов реконструкции системы газоснабжения.
В органы государственной власти, правоохранительные органы поступают многочисленные обращения ФИО4 о незаконности решения общего собрания собственников от 29 июня 2013 года.
Государственная жилищная инспекция РТ, рассмотрев протокол общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме по вопросу перевода в 2014 году на поквартирные системы отопления многоквартирных домов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считает, что решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с рядом нарушений требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, в нарушение требований статьи 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ не указано, в какой форме проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (очного, заочного, очно-заочного голосования).
Кроме того, в Протоколе в нарушение требования статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не указана информация о количестве присутствующих собственников, обладающих определенный процентом голосов от общего количества голосов, о кворуме и правомочиях общего собрания принимать решение. А также собственники, указанные в Протоколе в качестве председателя собрания и секретаря собрания ФИО1 и ФИО5, являются неустановленными лицами, поскольку в протоколе отсутствуют иные сведения о них.
Как следует из представления в собрании и голосовании по вопросам повестки дня принимали участие и поставили свои подписи лица, не являющиеся согласно данным Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра по РТ собственниками квартир <адрес>. В приложении к протоколу указаны недостоверные данные о количестве голосов, которыми обладают собственники квартир № их доли в праве общей собственности на общее имущество в доме.
Таким образом, в нарушение требований статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, допущено нарушение порядка проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
На основании изложенного, истец просит признать недействительным (ничтожным) решение общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме по вопросу перевода в 2014 году на поквартирные системы отопления многоквартирных домов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное протоколом.
Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что об оспариваемом решении общего собрания истцу стало известно лишь в 2017 году. Считает, что решением общего собрания нарушены права ФИО4, просит признать оспариваемое решение общего собрания недействительным.
Представитель ответчика ООО «Управляющая организация», в последующем исключенной из числа ответчиков по ходатайству истца в связи с прекращением деятельности ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Представитель ответчика ФИО1 по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности для обращения с иском.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала и суду пояснила, что очень долго добивались газа, все кроме ФИО4, который говорил, что он в этом доме не собирается проживать, поэтому газ ему не нужен, просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Третьи лица – ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебном заседании исковые требования не поддержали, просили отказать в удовлетворении исковых требований из-за необоснованности, также считают пропущенным срок исковой давности. Также просили учесть, что квартиры в жилых домах 1, 3 и 4 по ул. Заовражной в селе Верхний Услон уже давно переведены на индивидуальное отопление, что полностью соответствует интересам жильцов, никаких жалоб ни от одного собственника не поступало, кроме ФИО4, который отказался переводить свою квартиру на индивидуальное отопление, и до настоящего времени везде жалуется по поводу перевода на индивидуальное отопление.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем возражении на исковое заявление просит оставить исковые требования Государственной жилищной инспекции без удовлетворения в связи с пропуском истцом срока исковой давности для обращения в суд.
Третьи лица – собственники квартир многоквартирных домов <адрес>, представитель Исполнительного комитета Верхнеуслонского сельского поселения в суд не явились, извещены о слушании дела, суд считает рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно части 3 статьи 45, статьи 46Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме <адрес> с повесткой дня: о выборе председателя, секретаря, об участии в Республиканской программе по переводу в 2014 году жилого многоквартирного дома на поквартирные системы отопления, об изготовлении проектно-сметной документации, реконструкции системы газопровода, о демонтаже системы центрального отопления, монтаже поквартирной системы отопления с установкой газового двухконтурного котла, об определении места хранения документов, протоколов.
Согласно протоколу общего собрания собственников помещения участие в голосовании принятии собственники, обладающие 93,8% голосов.
На данном собрании приняты следующие решения: об утверждении председателем общего собрания ФИО1, ФИО5 – секретарем общего собрания; об участии в Республиканской программе по переводу в 2014 году на поквартирные системы отопления, об утверждении устанавливаемых видов оборудования по переводу на поквартирные системы отопления в многоквартирном доме (л.д.6-7).
Как видно из списка жильцов, голосовавших на собрании, ФИО4 на собрании отсутствовал (л.д.9).
В 2015 году ФИО12, супруга ФИО4, предъявляла исковые требования к ФИО1 и ФИО5 о признании недействительным решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действующий от имени супруги ФИО12, отказался от исковых требований, в связи с тем, что некоторые обстоятельства, послужившие поводом к предъявлению иска, изменились.
Определением Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 12 марта 2015 года производство по делу прекращено.
Материалами надзорного производства № прокуратуры Верхнеуслонского района РТ установлено, что ФИО4 неоднократно обращался в прокуратуру с жалобами о незаконности решения общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ. По итогам неоднократно проведенных проверок прокуратурой Верхнеуслонского района Республики Татарстан неоднократно (<данные изъяты>) давались заключения об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.
ДД.ММ.ГГГГ прокурором Верхнеуслонского района Республики Татарстан в адрес Государственной жилищной инспекции направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по вопросу законности решения общего собрания собственников домов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым нарушены права одного из собственников жилого помещения <адрес> – ФИО4, являющего собственником ? доли жилого помещения.
ДД.ММ.ГГГГ Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что изменением схемы теплоснабжения на поквартирные системы отопления нарушены права ФИО4
В дальнейшем собственники квартир жилых многоквартирных домов <адрес> были уведомлены о поступлении в районный суд вышеуказанного искового заявления.
Как видно из материалов дела, об оспариваемом решении Государственная жилищная инспекция по РТ узнала в мае 2014 года, когда к ним обратился ФИО4 с жалобой о незаконности перевода на поквартирную систему отопления дома <адрес>. Государственной жилищной инспекцией РТ был дан ответ ФИО4 о возможности обращения его в суд с иском об устранении нарушений своих прав в соответствии с нормами гражданского судопроизводства, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10 Надзорного производства №).
Данное обстоятельство подтверждено представителем Государственной жилищной инспекции по РТ и не оспаривалось сторонами при рассмотрении дела по существу.
В течение 6 месяцев со дня получения информации о состоявшемся собрании Государственная жилищная инспекции по РТ в суд не обращалась, предписания на устранение выявленных нарушения не предъявила.
В соответствии со статьями 196, 197 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
В силу части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме в случае, если он не принимал участие в собрании, или если решением нарушены его права и законные интересы, вправе обжаловать в суд решение, принятое с нарушением требований настоящего Кодекса, в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В суд с исковым заявлением истец обратился только ДД.ММ.ГГГГ, с пропуском срока исковой давности, о чем в судебном заседании было заявлено представителем ответчика и третьими лицами - жильцами домов по улице <адрес>
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Доводы истца о нарушении ответчиком требований статьи 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, о том, что в оспариваемом решении указана не вся необходимая информация, что некоторые подписи поставили лица, не являющиеся собственниками квартир, о том, что допущено нарушение порядка проведения собрания, суд отклоняет, как не имеющие правового значения для дела, в связи с выводами суда о применении срока исковой давности.
Доводы о нарушении прав ФИО4, предусмотренных частью 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и принятии решения в отсутствие его согласия также подлежат отклонению, поскольку доказательств, подтверждающих, что при переустройстве (замене инженерных сетей отопления) жилых домов произошло уменьшения общего имущества, суду не представлено, следовательно, согласия всех собственников жилых помещений для принятия оспариваемого решения не требуется.
При таких обстоятельствах, исковые требования Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан к ФИО1 и ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания от 29 июня 2013 года оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через районный суд со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: О.М.Тюфтина