Дело № 2-4-16/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Бетлица 11 мая 2018 года
Кировский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Евтуховой Е.В.,
при секретаре Евстратовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО СП «Поселок Бетлица» о предоставлении жилья взамен аварийного,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 13 марта 2018 года обратилась в суд с иском к администрации МО СП «Поселок Бетлица» о предоставлении жилого помещения, взамен аварийного, либо предоставлении денежной компенсации. Определением судьи от 19 марта 2018 года указанное исковое заявление было оставлено без движения, истцу предоставлен срок для устранения недостатков до 29 марта 2018 года. 23 марта 2018 года от истца поступило уточненное исковое заявление, в соответствии с которым, она просила суд обязать ответчика предоставить ей взамен аварийного жилого помещения вне очереди другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, указав, что она, ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения и зарегистрирована в нем. Квартира расположена по адресу: <адрес>. Постановлением главы администрации МО СП «Поселок Бетлица» от 15.05.2017 года № жилой двухквартирный дом № по ул. <адрес><адрес> признан непригодным для проживания. Актом от 15.05.2017 г жилой двухквартирный <адрес> отнесен к категории непригодного для проживания. Ссылаясь на нормы ст.ст. 57, 85,86 89 ЖК РФ истец просит суд обязать администрацию МО СП «Поселок Бетлица» предоставить ей вне очереди по договору социального найма другое благоустроенное жилое помещение, в черте <адрес>, общей площадью не менее 54,1 кв.м., состоящее не менее чем из трех комнат.
Определением судьи от 23 марта 2018 года к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены: ФИО2 и ФИО3.
Определением суда от 25 апреля 2018 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО6
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, приведя в обоснование доводы, изложенные в иске, просила суд обязать ответчика администрацию МО СП «Поселок Бетлица» предоставить ей вне очереди жилое помещение по договору социального найма, взамен жилья, которое признано непригодным для проживания.
В судебном заседании представитель ответчика- администрации МО СП «Поселок Бетлица» - Глава администрации ФИО4 возражал против удовлетворения заявленных истцом исковых требований, пояснив, что законных оснований для удовлетворения иска ФИО1 не имеется, поскольку на администрацию не возлагается в данном случае предоставление истцу жилого помещения. ФИО1 имеет в собственности квартиры и земельные участки, помимо того жилья, которое признано непригодным для проживания, на учете как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий не состоит. Также пояснил, что сын истца и третье лицо по делу - ФИО2 принят на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении. Ему выделена субсидия на улучшение жилищных условий, однако, он до настоящего времени не собрал весь пакет документов, для получения указанной субсидии.
Третье лицо по делу ФИО2 в судебном заседании полагал, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, также пояснил, что он также является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В настоящее время ему выделена субсидия на улучшение жилищных условий, однако, он до настоящего времени не собрал весь пакет документов и не обратился за ее получением.
Третьи лица: ФИО2 и ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил дело рассмотреть в отсутствие вышеуказанных лиц.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 105--106), собственниками указанного жилого помещения также являются третьи лица: ФИО2 и ФИО3 (им принадлежит по 1\3 доли)- л.д. 107-108.
Заключением межведомственной комиссии МО СП «Поселок Бетлица» от 15 мая 2017 года №17 (л.д. 8), жилой дом по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Как следует из Постановления администрации МО СП « Поселок Бетлица» №63 от 15 мая 2017 года (л.д. 18), многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу на основании акта обследования жилого помещения Межведомственной жилищной комиссией при администрации муниципального образования сельского поселения «Поселок Бетлица» от 15 мая 2017 года №17 и технического заключения Казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» от 14 апреля 2017 года №34/3156-17. Квартира № в <адрес> принадлежит ФИО1, договор передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, общая долевая собственность, доля в праве 1/3 и доли в праве по 1/3 у правообладателей: ФИО2 и ФИО3. Квартира № в <адрес> принадлежит ФИО6, договор передачи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 г., обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Указанный дом не включен в региональную программу переселения граждан из ветхих, аварийных домов (л.д. 48, 57).
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Судом установлено, что 10 июля 2017 года администрацией сельского поселения «Поселок Бетлица» истцу ФИО1 было направлено требование о сносе аварийного дома, расположенного по вышеуказанному адресу в срок до 01 июня 2018 года. На момент рассмотрения дела указанное требование истцом выполнено не было.
Как установлено в судебном заседании, ответчиком не принято решение об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд, а также об изъятии жилых помещений (путем выкупа) в вышеуказанном доме, соглашение между сторонами о предоставлении истцу другого жилого помещения не достигнуто.
Также установлено и подтверждается исследованными судом материалами, что истец является собственником <адрес>, общей площадью 42, 9 кв.м. (договор купли - продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102), расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 55,1 кв.м. по адресу: <адрес> (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102).
Для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).
В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ статус малоимущего определяется органом местного самоуправления на основании соответствующих документов исходя из доходов, приходящихся на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в его собственности и собственности членов семьи. На учет нуждающихся в жилье принимаются граждане, признанные малоимущими и не имеющие жилого помещения.
В судебном заседании истцом не оспаривался тот факт, что она не признана в установленном порядке малоимущей, а также нуждающейся в жилом помещении. В связи с чем, в данном случае положения ст. ст. 57, 85 - 89 ЖК РФ не применимы, так как касаются предоставления во внеочередном порядке жилого помещения на условиях договора социального найма гражданам, проживающим в аварийном доме и состоящим на учете в качестве малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации МО СП «Поселок Бетлица Куйбышевского района Калужской области от 27 июня 2017 года №22 истцу ФИО1 было отказано в признании ее нуждающейся в жилом помещении (л.д. 77).
С учетом изложенного, суд полагает, что жилищные права истца, как собственника, должны быть обеспечены в соответствии с положениями ст. 32 ЖК РФ при условии соблюдения предусмотренной в данной статье процедуры.
С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что ответчиком не принято решение об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд, срок, предоставленный ФИО1 для сноса жилого дома (1 июня 2018 года) на настоящий момент не истек, соглашение между сторонами о предоставлении истцу другого жилого помещения не достигнуто, указанный дом не включен в региональную программу переселения граждан из ветхих, аварийных домов у истца отсутствует право требовать предоставления ей другого жилья.
В связи с изложенным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации МО СП «Поселок Бетлица» о предоставлении жилья взамен аварийного, отказать.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Кировский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.В. Евтухова
Копия верна:
Судья Е.В. Евтухова