Мотивированное решение составлено 07.11.2018
Дело № 2-4006/18
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Капустиной С.В.
при секретаре Клинковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 7 ноября 2018 года гражданское дело по иску ФИО2 к государственному казенному учреждению Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска» о признании уважительной причины неявки,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратилась в суд с иском к государственному казенному учреждению Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска» о признании уважительной причины неявки в указанное учреждение 19 октября 2018 года.
Мотивировала исковое требование тем, что 4 октября 2018 г. ей был присвоен статус безработного лица и назначена выплата пособия. В личной карточке под номером № содержится график, в котором указаны дата и время посещения Центра в целях поисков работы и перерегистрации. Так, 19 октября 2018 г. ей было нужно явиться в ГКУ Центр занятости населения города Рыбинска. Она 19 октября 2018 года в Центр занятости не явилась, поскольку у дочери - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поднялась температура, резались зубы. В подтверждение уважительной причины неявки на перерегистрацию она не представила сотрудникам Центра занятости справку педиатра об уходе за больным ребенком за период с 19 по 22 октября 2018 года, причина неявки ими не была признана уважительной, выплата пособия по безработице ей приостановлена.
В судебном заседании истица ФИО2 и ее представитель ФИО3 исковое требование поддержали по основаниям, указанным в заявлении. Объяснили, что истице 19 октября 2018 г. не с кем было оставить больного ребенка.
Представитель ответчика - ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» ФИО4 требование не признала. Объяснила, что ФИО2 не явилась на перерегистрацию в назначенный день. Позднее предоставила справку педиатра об уходе за больным членом семьи.
ГКУ Центр занятости населения города Рыбинска руководствуется в своей деятельности Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы». Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.01.2013 г. № 10н.
В перечне документов справка по уходу за больным ребенком отсутствует.
Исследовав материалы дела, выслушав истца и представителей сторон, суд приходит к следующему:
ФИО2 4 октября 2018 г. решением руководителя ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» признана безработной, ей назначена выплата пособия по безработице.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице.
В силу п. 3 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев, в частности, в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.
В соответствии с п.п. 13-14 Правил регистрации граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891, государственные учреждения службы занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы. Безработные граждане, не явившиеся в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки посещения для подбора подходящей работы, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки.
ФИО2 Центром занятости установлен срок очередной перерегистрации в ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» – 19 октября 2018 г. В указанный день истца на перерегистрацию не явилась.
Согласно справке, выданной педиатром ГУЗ «Городская детская больница», ФИО2 была занята уходом за больным ребенком - ФИО1ФИО6 с 19 по 22 октября 2018 года.
В соответствии с Перечнем документов, подтверждающих наличие уважительной причины неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 № 10н, таким документом справка не является.
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что причиной неявки ФИО2 19 октября 2018 г. на перерегистрацию в ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска»являлось осуществление ухода за больным ребенком, а не намерение уклониться от трудоустройства. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что причина неявки истицы в ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» 19 октября 2018 г. может быть отнесена к уважительным причинам.
В соответствии с п. 9 Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.01.2013 № 10н, одним из таких документов является решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать уважительной причину неявки ФИО2 в государственное казенное учреждение Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска» 19 октября 2018 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья