Свердловский районный суд г. Перми
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Свердловский районный суд г. Перми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2 - 4010\2011г.
РЕШЕНИЕ
заочное
Именем Российской Федерации
09.08.2011 г. Свердловский районный суд г. Перми в составе:
судьи Федотова О.Ю.
при секретаре Коробейниковой И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Финансовый Д.О.М." к ФИО1 о признании сделки заключенной, регистрации права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд, с иском указывая, что в соответствии с решением единственного участника ООО «Финансовый Д.О.М.» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приняла на себя обязательства внести в качестве вклада в уставной капитал общества нежилое помещение площадью -S- в кирпичного жилого дома расположенного по адресу: . В соответствии с актом приема-передачи имущества в качестве вклада в уставной капитал от ДД.ММ.ГГГГ ответчик имущество в ООО «Финансовый Д.О.М.» передала, соответствующие приемо-сдаточные документы подписала. Ответчик уклоняется от регистрации данной сделки.
Просит признать сделку, заключенную между истцом и ответчиком по внесению вклада в уставной капитал недвижимого имущества: нежилого помещения, общей площадью -S- в кирпичного жилого дома (лит. А) расположенного по адресу: , заключенной и принять решение о государственной регистрации перехода права собственности на указанное недвижимое имущество от ФИО1 к ООО «Финансовый Д.О.М.».
В судебное заседание представитель истца не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, на исковых требованиях настаивает, на вынесение по делу заочного решения не возражает.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась.
Суд считает возможным вынести по делу заочное решение.
Суд, заслушав представителя истца, обозрев материалы дела, пришел к следующему.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: правособственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с п.1 ст.164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из п.3 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
В соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Судом из прояснений представителя истца, материалов дела установлено, что в соответствии с решением № единственного участника ООО «Финансовый Д.О.М.» от ДД.ММ.ГГГГ было учреждено ООО с наименованием «Финансовый «Д.О.М.» и уставным капиталом -ФИО2-. В качестве вклада в уставной капитал ООО «Финансовый Д.О.М.» внесено нежилое помещение площадью -S- в кирпичного жилого дома расположенного по адресу: (л.д. 13).
В соответствии с актом приема-передачи имущества в качестве вклада в уставной капитал от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала в ООО «Финансовый Д.О.М.» нежилое помещение площадью -S- в кирпичного жилого дома расположенного по адресу: (л.д. 20). В соответствии со сведениями, представленными Росреестром, ЕГРП, свидетельством о государственной регистрации выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником указанного нежилого помещения площадью -S- кирпичного жилого дома расположенного по адресу: (л.д. 22).
Как следует из представленных суду документов ФИО1 уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение ООО «Финансовый Д.О.М.».
Поскольку ответчик не исполнил установленную решением № единственного участника ООО «Финансовый Д.О.М.» от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи имущества обязанность по регистрации перехода права собственности на нежилое помещение площадью -S- в кирпичного многоквартирного жилого дома (лит. А) расположенного по адресу: , и не представила доказательств невозможности исполнения этой обязанности, довод истца об уклонении ответчика от исполнения обязанности по договору является убедительным.
Требования истца о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на спорное нежилое помещение подлежат удовлетворению по основаниям п.3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу «Финансовый «Д.О.М.» следует взыскать -ФИО3- расходов по государственной пошлине.
Руководствуясь ст. ст.194 - 198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать сделку, заключенную между ООО «Финансовый «Д.О.М.» и ФИО1 по внесению вклада в уставной капитал недвижимого имущества: нежилое помещение площадью -S- в кирпичного многоквартирного жилого дома (лит. А) расположенного по адресу: , заключенной.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение площадью -S- в кирпичного многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: , от ФИО1 к ООО «Финансовый «Д.О.М.».
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Финансовый «Д.О.М.» государственную пошлину в сумме -ФИО3-.
Ответчик вправе подать в Свердловский районный суд г. Перми заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Судья О.Ю. Федотов