РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
18.09.2019 г.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Балашовой П.П.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,
представителя ответчика Управлению Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении пенсии по старости, отказа в назначении пенсии с момента первичного обращения,
установил:
Истец просит суд признать незаконным и отменить решение ответчика от 10.07.2019 № 08-3726 об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязать ответчика возобновить выплату пенсии истцу на основании ранее принятого решения от 18.12.2018, признать незаконным и отменить приостановление ответчиком с 01.03.2019 выплаты страховой пенсии истцу, обязать ответчика осуществить перерасчет и выплатить пенсию с 01.03.2019, т.е. с периода приостановления выплаты страховой пенсии истцу, обязать ответчика назначить и выплатить истцу пенсию с момента первичного обращения истца за начислением пенсии, т.е. с 08.06.2017, обязать ответчика осуществить перерасчет невыплаченной пенсии истцу с 08.06.2017 и выплатить пенсию с указанной даты, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 рублей.
В обоснование требований указывает, что ФИО1 08.06.2017 было подано заявление о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" и зарегистрировано под номером 680872/17.
В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" правом на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений в 2017 г. - при наличии не менее 8 лет страхового стажа и ИПК 11,4), предусмотренных настоящем Федеральном законом). Возраст указан без учета вступившего в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-Ф3).
Истцом был предоставлен весь необходимый объем документов для назначения страховой пенсии. В процессе работы с документами сотрудниками пенсионного фонда РФ по г.Сочи было установлено, что отчество в трудовой книжке не соответствует указанному в паспорте, имеются исправления в трудовой книжке в части написания отчества.
Сотрудниками Пенсионного фонда РФ по г.Сочи в устном порядке без предоставления каких-либо письменных документов и разъяснений было сообщено истцу ФИО1 о необходимости получения судебного решения с целью установления принадлежности ему трудовой книжки ЗТ-1 №, так как без установления данных обстоятельств невозможно начислить страховую пенсию по старости.
После получения указанной информации 07.09.2018 истцом было подано заявление в Хостинский районный суд г.Сочи с целью установления факта принадлежности трудовой книжки ЗТ-1 № 1838450. 11.10.2018 решением судьи Хостинского районного суда г.Сочи Волковой Н.А. факт принадлежности трудовой книжки ФИО1 установлен. Решение суда вступило в законную силу 13.11.2018.
03.12.2018 истцом было подано повторное заявление о назначении ему пенсии, которое было зарегистрировано за №. Решение о назначении пенсии истцу было принято, однако в какой именно сумме и с какого времени неизвестно. Каких-либо уведомлений или письменных документов по указанным обстоятельствам истец не получал.
18.01.2019 истцом была получена пенсия в размере 7284,18 рублей и 6814,23 рублей, 21.02.2019 года получена пенсия в размере 7797,85 рублей и 864,96 рублей.
После указанных дат перечисление пенсии истцу прекратилось. В период до мая месяца 2019 г. пенсия не выплачивалась и не выплачивается по настоящее время, в связи с чем истцом через своего представителя была подана жалоба в прокуратуру Центрального района г.Сочи (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту незаконных действий сотрудников Пенсионного фонда РФ по г.Сочи, связанных с невыплатой более двух месяцев подряд ранее начисленной истцу пенсии.
10.07.2019 за исх. № был получен ответ из Управления Пенсионного фонда РФ в г.Сочи Краснодарского края, в котором было указано, что при оценке периодов работы и учёбы, протекавших на территории Республики Абхазия, органы Пенсионного фонда РФ руководствуются следующим.
Абхазия, ранее входившая в состав Грузии, на основании Указа Президента РФ от 26.08.2008 № 1260 "О признании Республики Абхазия с 26.08.2008" признана в качестве суверенного и независимого государства.
В связи с этим лица, проживавшие в Абхазии и обратившиеся за назначением пенсии после 26.08.2008, рассматриваются как прибывшие из Республики Абхазия и на них не распространяется действие Соглашения между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения граждан данных государств от 16.05.1997.
Между РФ и Республикой Абхазия соглашение в области пенсионного обеспечения граждан данных государств не заключено.
В соответствии с п.8 Распоряжения Правления ПФР от 22.06.2004 № 99р для определения права на пенсию по старости, в том числе, досрочную, лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с РФ, учитывается страховой стаж, исчисленный с учётом периодов работы в СССР до 01.01.1991, независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы с 01.01.1991 включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
09.06.2017 в Министерство труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия был направлен запрос с просьбой оказать содействие в истребовании справок стаже и о заработной плате за период работы с 23.06.1974 по 18.11.1992 на Гагрской птицефабрике (первое место работы истца).
14.08.2017 из Министерства труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия поступили:
архивная справка Гагрского Госрайархива о том, что документы Гагрской птицефабрики на хранение в архив не поступали, в связи с чем не представляется возможным подтвердить стаж работы ФИО1;
справка о том, что в Государственном статистическом управлении Республики Абхазия Гагрская птицефабрика не значится, правопреемников не имеет.
На основании полученной информации сотрудниками Пенсионного фонда РФ по г.Сочи сделан вывод, что факт работы истца на Гагрской птицефабрике не подтверждён и законных оснований для включения в страховой стаж данного периода работы не имеется.
26.09.2017 было принято решение об отказе истцу в установлении пенсии, в котором также отражено, что период работы на Гагрской птицефабрике не подтвердился.
03.12.2018 принято и зарегистрировано новое заявление истца ФИО1 о назначении пенсии с приложением копии решения Хостинского районного суда от 11.10.2018 (вступило в законную силу 13.11.2018г.) об установлении факта принадлежности трудовой книжки.
18.12.2018 страховая пенсия по старости назначена с даты подачи повторного заявления, т.е. с 03.12.2018 в размере 7284,18 рублей (фиксированная выплата в размере 4982,90 рублей, страховая пенсия 2301,28 рублей) и 15.01.2019 передана на выплату.
23.01.2019 в связи с поступлением обращения представителя ФИО1 по вопросу назначения пенсии с учетом решения суда, вступившего в законную силу, проведена контрольная проверка правильности назначения и выплаты ФИО1 страховой пенсии по старости.
В результате проверки установлено, что в подсчёт трудового стажа без достаточных оснований включён вышеуказанный период работы на Гагрской птицефабрике (с 23.06.1974 по 31.12.1990 - до распада СССР).
С учётом неподтверждения факта работы заявителя в Республике Абхазия по записям № и № трудовой книжки, необходимо подтверждение факта работы в ООО "Фирма Стройремонт "Руслан" г.Кемерово с 15.01.1993 по 20.09.2005 по записям № и № трудовой книжки.
Из пояснений Пенсионного фонда РФ по г.Сочи следует, что дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования 17.08.1998, однако страхователь ООО "Фирма Стройремонт "Руслан" не представила на него индивидуальные сведения о стаже, заработной плате с даты регистрации по 31.12.2001 и о начисленных страховых взносах начиная с 01.01.2002.
Кроме того, за отдельные периоды 1998-1999 и 2004-2005 гг. имеются индивидуальные сведения от других работодателей, в частности, ОАО "КЭМ", ФИО4, ООО "Томь-Принт".
13.02.2019, а впоследствии повторно 03.06.2019, направлен соответствующий запрос в управление ПФР в г.Кемерово в целях проведения проверки факта работы в ООО "Фирма Стройремонт "Руслан".
На основании полученной информации Начальником Пенсионного фонда РФ по г.Сочи принято решение, что без подтверждения вышеуказанных периодов, страховой стаж ФИО1 составляет 4 года 10 мес. 21 день, что согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" ниже допустимого минимума, с 01.03.2019 и до поступления подтверждающих документов выплата страховой пенсии приостановлена.
05.07.2019 получен ответ из управления ПФР в г.Кемерово в котором сообщается, что ООО "Фирма стройремонт Руслан" состояло на регистрационном учете в УПФР в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) с 19.02.2002 по 21.09.2010 и снято с учета в связи с перерегистрацией в г.Москве. За период с января 1993 г. по январь 2002 г. информация о финансово-хозяйственной деятельности и о страховых взносах отсутствует. За период с февраля 2002 г. по сентябрь 2005 г. финансово-хозяйственная деятельность велась, индивидуальные сведения на застрахованных лиц представлялись. В связи с этим подтвердить стаж не представляется возможным, так как местонахождение архивных документов неизвестно.
10.07.2019 в связи с полученной информацией о перерегистрации предприятия в УПФР № 6 Красносельского района г.Москвы, специалистом управления направлен запрос в целях проведения проверки факта работы в ООО "Фирма Стройремонт "Руслан".
На основании вышеизложенного, было принято решение об отсутствии у истца прав на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Решение начальника пенсионного фонда РФ по г.Сочи является незаконным, необоснованным и влечет нарушение прав и законных интересов истца но изложенным ниже основаниям.
В полученном ответе из Пенсионного фонда РФ по г.Сочи от 10.07.2019 за исх. № 08-3726 было указано, что еще 26.09.2017 было принято решение об отказе истцу ФИО1 в установлении пенсии, так как период работы на Гагрской птицефабрике не подтвердился. Не смотря на это истцу пенсия была назначена 03.12.2018 в размере 7284,18 рублей (фиксированная выплата в размере 4982,90 рублей, страховая пенсия 2301,28 рублей) и 15.01.2019 передана на выплату.
Отсутствие сведений из республики Абхазия о трудовой деятельности истца на Гагрской птицефабрике не является основанием полагать, что он не работал на указанном предприятии. Данные обстоятельства сотрудниками Пенсионного фонда РФ по г.Сочи документально не опровергнуты. Указанные сведения утрачены и не представлены не по вине истца. Факт осуществления трудовой деятельности истцом на Гагрской птицефабрике на территории республики Абхазия может быть подтвержден показаниями свидетелей. Кроме того, указанные обстоятельства были установлены сотрудниками Пенсионного фонда РФ по г.Сочи еще 26.09.2017, однако не послужили основанием для не назначения и не выплаты пенсии в дальнейшем, а именно с 03.12.2018.
Сотрудниками Пенсионного фонда РФ по г.Сочи было установлено, что ФИО1 был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 17.08.1998, однако страхователь ООО "Фирма Стройремонт "Руслан" не представило на него индивидуальные сведения о стаже, заработной плате с даты регистрации по 31.12.2001 и о начисленных страховых взносах начиная с 01.01.2002. Факт непредставления работодателем указанных сведений также не является основанием полагать, что ФИО1 не осуществлял в указанной организации трудовой деятельности.
10.07.2019 специалистом Пенсионного фонда РФ по г.Сочи направлен дополнительный запрос в УПФР № 6 Красносельского района г.Москвы с целью получения информации от ООО "Фирма Стройремонт "Руслан". Однако ответ не поступил, при этом решение о том, что у истца отсутствует право на назначение страховой пенсии по старости принято.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст.39 Конституции РФ. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В судебном заседании сторона истца требования иска поддержала.
Представитель ответчика Управления Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю ссылался на обоснованность принятого пенсионным органом решения.
Изучив позиции сторон, материалы дела, суд не находит требования подлежащими удовлетворению.
Заявление ФИО1 о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" первоначально было принято 08.06.2017.
Пенсионным органом было установлено, что отчество в трудовой книжке и фамилия, отчество в дипломе не соответствуют паспорту заявителя: паспорт - ФИО1, трудовая книжка - ФИО1, диплом выдан - ФИО1.
Как указывает пенсионный орган, заявителем была представлена копия с копии свидетельства о рождении, заверенная 03.05.2007 нотариусом Кемеровского нотариального округа Кемеровской области, которая не могла быть принята в подтверждение отчества; подлинник свидетельства о рождении заявителем не представлен.
Пенсионный орган указывает, что согласно данным по изготовлению трудовых книжек и вкладышей к ним, представленным ФГУП "Гознак Министерства финансов РФ бланк трудовой книжки ЗТ-1 № 1838450 изготовлен в 1986 г., а дата заполнения 23.06.1974. На титульном листе проставлена печать на иностранном языке без перевода с символикой Республики Абхазия, в то время как указанная республика в качестве суверенного и независимого государства признана только с 26.08.2008, текст печати не прочитывается. Записи о периоде работы на Гагрской птицефабрике с 23.06.1974 по 18.11.1992 произведены одними чернилами и почерком, даты принятия на работу и издании приказа о принятии на работу приходятся на выходной день - воскресенье.
При оценке периодов работы и учёбы, протекавших на территории Республики Абхазия, органы Пенсионного фонда РФ руководствуются следующим:
Абхазия, ранее входившая в состав Грузии, на основании Указа Президента РФ от 26.08.2008 № 1260 "О признании Республики Абхазия с 26.08.2008" признана в качестве суверенного и независимого государства.
В связи с этим лица, проживавшие в Абхазии и обратившиеся за назначением пенсии после 26.08.2008, рассматриваются как прибывшие из Республики Абхазия и на них не распространяется действие Соглашения между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения граждан данных государств от 16.05.1997.
Между РФ и Республикой Абхазия соглашение в области пенсионного обеспечения граждан данных государств не заключено.
В соответствии с п.8 Распоряжения Правления ПФР от 22.06.2004 № 99р для определения права на пенсию по старости, в том числе, досрочную, лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с РФ, учитывается страховой стаж, исчисленный с учётом периодов работы в СССР до 01.01.1991, независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы с 01.01.1991 включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Как указывает пенсионный орган, 09.06.2017 в Министерство труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия был направлен запрос с просьбой оказать содействие в истребовании справок стаже и о заработной плате за период работы с 23.06.1974 по 18.11.1992 на Гагрской птицефабрике (первое место работы). 14.08.2017 из Министерства труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия поступили: архивная справка Гагрского Госрайархива о том, что документы Гагрской птицефабрики на хранение в архив не поступали, в связи с чем не представляется возможным подтвердить стаж работы ФИО1 а также справка о том, что в Государственном статистическом управлении Республики Абхазия Гагрская птицефабрика не значится, правопреемников не имеет.
Таким образом, факт работы не подтверждён и законных оснований для включения в страховой стаж данного периода работы не имеется.
26.09.2017 было принято решение об отказе ФИО1 в установлении пенсии, в котором также отражено, что период работы на Гагрской птицефабрике не подтвердился.
03.12.2018 принято и зарегистрировано новое заявление ФИО1 о назначении пенсии с приложением копии решения Хостинского районного суда от 11.10.2018 (вступило в законную силу 13.11.2018) об установлении факта принадлежности трудовой книжки.
18.12.2018 страховая пенсия по старости назначена с даты подачи повторного заявления, т.е. с 03.12.2018.
В связи с поступлением настоящего обращения истца проведена контрольная проверка правильности назначения и выплаты страховой пенсии по старости.
В результате проверки установлено, что в подсчёт трудового стажа без достаточных оснований включён вышеуказанный период работы на Гагрской птицефабрике (с 23.06.1974 по 31.12.1990 - до распада СССР).
С учётом неподтверждения факта работы заявителя в Республике Абхазия по записям № 1 и № 2 трудовой книжки, необходимо подтверждение факта работы в ООО "Фирма Стройремонт "Руслан" г.Кемерово с 15.01.1993 По 20.09.2005. по записям № 3 и № 4 трудовой книжки.
Дата регистрации заявителя в системе государственного пенсионного страхования 17.08.1998, однако страхователь ООО "Фирма Стройремонт "Руслан" не представила на ФИО1 индивидуальные сведения о стаже, заработной плате с даты регистрации по 31.12.2001 и о начисленных страховых взносах начиная с 01.01.2002.
Сведения о работе с 15.01.1993 по 20.09.2005 внесены в трудовую книжку одномоментно (одними чернилами и почерком).
Кроме того, за отдельные периоды 1998-1999 и 2004-2005 гг. имеются индивидуальные сведения от других работодателей, в частности, ОАО "КЭМ", ФИО4, ООО "Томь-Принт".
Как указывает пенсионный орган, 13.02.2019 направлен соответствующий запрос в управление ПФР в г.Кемерово в целях проведения проверки факта работы заявителя в ООО "Фирма Стройремонт "Руслан", информация о перечислении страховых взносов не подтвердилась.
С 01.03.2019 до поступления подтверждающих документов выплата страховой пенсии ФИО1 приостановлена.
Оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении иска ФИО1 к Управлению Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении пенсии по старости, отказа в назначении пенсии с момента первичного обращения
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня вынесения его в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 24.09.2019 г.
Председательствующий