РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2016 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Акименко Н.Н.,
при секретаре Грицина И.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области к Колесник ФИО5 о понуждении провести отчуждение земельной доли путем продажи на торгах,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении провести отчуждение земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного в границах землепользования <адрес> путем продажи на торгах.
В обоснование заявленных требований указано на то, что среди участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения кадастровый №, расположенного в границах землепользования <адрес>, значится гражданка Украины – ФИО1
Сведения о приобретении гражданства РФ ответчиком отсутствуют.
В силу требований статей 3 и 5 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, а в случае, если по основаниям, допускаемым законом, земельный участок или доля в праве на него оказались в собственности иностранного гражданина, такие земельные участки или доля в праве должны быть отчуждены собственником в течение года со дня возникновения права собственности.
Ответчик, являясь иностранным гражданином, в течение года со дня возникновения права собственности на земельную долю ее отчуждение не произвел.
Просил понудить ФИО1 продать на торгах принадлежащую ей долю в праве долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения кадастровый №, расположенный в границах землепользования <адрес>
Представитель Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области в суд не явился, уведомлялся о дне и времени судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала, поясняя, что имеет намерение произвести отчуждение земельной доли.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является гражданином Украины.
В ее собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ имеется доля в размере 3<данные изъяты> га в праве на земельный участок в <адрес> назначение: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, кадастровый №.
Согласно уведомлению Азовского отдела Управления Росреестра по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Минимущество Ростовской области извещено о том, что государственная регистрация права собственности на указанное имущество осуществлена за иностранным гражданином, который в нарушение п. 1 ст. 5 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не произвел в течение установленного законом срока отчуждение доли в праве на земельный участок.
Сведения о гражданстве Республика Украина ответчик подтверждает, не отрицает отсутствие гражданства РФ.
Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Частью 2 ст. 4 названного Закона предусмотрено, что максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
В силу положений ч. 1 ст. 5 указанного Закона в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, вышеприведенными нормами закона для иностранных граждан введены определенные ограничения, исключающие нахождение в их собственности как земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, так и земельной доли.
Учитывая, что в установленный законом срок ответчиком не исполнена предусмотренная требованиями ст. 5 ФЗ от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ обязанность по отчуждению принадлежащей ей доли земельного участка, у суда имеются основания для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст.194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области к Колесник ФИО6 о понуждении провести отчуждение земельной доли путем продажи на торгах.
Обязать Колесник ФИО7 продать на торгах принадлежащую ей долю в праве долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения кадастровый №, расположенный в границах землепользования <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме
Решение в окончательной форме изготовлено 12 декабря 2016 года
Судья