Дело № 2- 402/2017
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2017 года г.Белгород
Свердловский районный суд г.Белгорода в составе
председательствующего судьи Дик С.Ф.
при секретаре Конозенко М.С.,
с участием представителя истца ФИО1, в отсутствие ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал» к ФИО2 о расторжении договора на отпуск холодной воды и прием сточных вод,
У с т а н о в и л :
Дело инициировано иском ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал», который просит расторгнуть договор на отпуск холодной питьевой воды и прием сточных вод в канализацию города Белгорода №<…>, заключенный <…>года между истцом и ФИО2 в связи с существенным нарушением ФИО2 условий договора. В обоснование требования сослались на заключение между сторонами договора №<…> от <…>года, согласно условиям которого истец обязуется обеспечивать круглосуточную бесперебойную подачу абоненту холодной воды в объеме лимита <…>кв.м за год, то есть <…> куб.м в месяц, что составляет <…>куб.м в сутки, а также обязуется обеспечить круглосуточный бесперебойный прием сточных вод от абонента в объеме лимитов <…> куб.м за год, то есть <…> куб.м в месяц, что составляет <…>куб.м в сутки, однако потребление холодной воды ответчиком за период с <…>года по <…>года составило <…> куб.м, что соответствует <…>куб.м в сутки, объем отводимых сточных вод также составил <…> куб.м, что соответствует <…>куб.м в сутки. Истцом условия договора выполняются в полном объеме, в то время как объем потребляемой холодной воды и отводимых сточных вод в сутки превышен более, чем в 1,5 раза. В связи с существенными изменениями заключенного договора истец направил ответчику претензию, в которой предложил ответчику обратиться с заявлением об увеличении нагрузки и перезаключении договора водоснабжения и водоотведения по утвержденной форме, на которую ответа не поступило. Истец направил уведомление ответчику о расторжении договора, которое также оставлено без внимания ответчиком.
Представитель истца исковое требование поддержал.
Неявившийся ответчик позиции по делу не представил. Суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению.
При рассмотрении дела установлено, что между сторонами заключен договор № <…>от <…>года, согласно п.п.2.1.1 и 2.1.2 которого МУП «Горводоканал» обязуется обеспечить круглосуточную бесперебойную подачу абоненту холодной воды питьевого качества в объеме лимита<…> куб.м в год и бесперебойный прием сточных вод от абонента в объеме лимитов сброса <…> куб.м в год, что соответствует <…>куб. м в месяц.
Договор вступил в силу с <…>года и действует до <…>года с последующей пролонгацией в случае отсутствия заявления от сторон о его пересмотре.(п.7.1)
Согласно п.2.2.7 договора увеличение или уменьшение объема лимита забора холодной питьевой воды, отводимых сточных вод возможно лишь с письменного разрешения МУП «Горводоканал».
Согласно Приложению №1 к договору технических условий №<…> от <…>года непосредственным получателем услуги по договору является объект, расположенный по адресу <…>.
Учет объемов потребленной абонентом питьевой воды определяется в соответствии с данными учета фактического потребления воды по показаниям приборов учета, установленных на водопроводных вводах холодного водоснабжения.
Исходя из данных карточки абонента №<…> по объекту, расположенному по адресу <…>, потребление холодной воды за период составило с <…>года по <…>года <…> куб.м, что соответствует <…>куб.м в сутки (<…>суток). Зафиксирован аналогичный объем сточных вод.
Данные обстоятельства ответчиком не оспорены и не опровергнуты.
В соответствии с п.1 ч. 5 ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О водоснабжении и водоотведении существенными условиями договора водоснабжения являются предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям).
Таким образом, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды) является существенным условием заключенного договора, который согласно представленным доказательствам, ответчиком изменен в одностороннем порядке. Возможность изменения режима водопотребления и водоотведения абонентом в одностороннем порядке договором не предусмотрено. По пояснениям стороны истца заявлений об изменении лимитов водопотребления ответчик не направлял.
В соответствии со ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
При подключении к системе централизованного водоснабжения и водоотведения и заключении договора водоснабжения и водоотведения ответчик изначально заявил нагрузку, несоответствующую его реальной потребности и в последующем не обращался к истцу за ее увеличением.
Истцом в адрес ответчика, который он указал в договоре, направлена претензия с предложением в течение <…> дней со дня направления претензии обратиться с заявлением об увеличении и перезаключении договора водоснабжения и водоотведения по утвержденной форме, а также разъяснено, что в случае отказа от предложения истец намерен обратиться в суд с требованием о расторжении договора.
Ответа на претензию не поступило, ответчик об изменении адреса проживания истцу не сообщал, не смотря на такую обязанность, предусмотренную условиями договора (п.2.2.8 договора).
В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Для выполнения поставленных перед ГУП «Белводоканал» задач была разработана и утверждена инвестиционная программа по строительству, реконструкции, модернизации и развитию централизованных систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Белгорода на <…>годы, утвержденная Приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области №15/8 от 19.12.2013 года. Основным источником финансирования данной инвестиционной программы является тариф на подключение, который зависит от подключаемой нагрузки объектов.
Принимая во внимание одностороннее значительное увеличение потребляемого водоснабжения и водоотведения ответчиком, по сравнению с тем количеством, которое предусмотрено договором, заключенным сторонами, что влечет дополнительную нагрузку на систему водоснабжения и водоотведения, а также то, что истец лишен возможности получения прибыли от установленного тарифа на подключения для реализации поставленных перед ним задач по модернизации системы водоснабжения и водоотведения, что влечет убытки истца, имеет быть место существенное нарушение договора ответчиком.
Досудебный порядок расторжения договора истцом соблюден.
Требование истца о расторжении договора подлежит удовлетворению.
На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать государственную пошлину.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235,237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое требование ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал» к ФИО2 о расторжении договора на отпуск холодной воды и прием сточных вод удовлетворить.
Расторгнуть договор на отпуск холодной питьевой воды и прием сточных вод в канализацию города Белгорода №<…>, заключенный <…>года между Белгородским муниципальным унитарным предприятием городское водопроводно-канализационное хозяйство (МУП «Горводоканал») и ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в пользу ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал» судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в сумме 6000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Копия верна
Судья С.Ф.Дик
Секретарь М.С.Конозенко