ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4030/2021 от 03.08.2021 Ленинскогого районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 2-4030/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2021 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Богомолова С.В.,

при секретаре Платовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) к Обществу с ограниченной ответственностью «Талисман» о возложении обязанности представить корректирующие формы индивидуальных сведений персонифицированного учета,

установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) (ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное)) обратились в суд с указанным иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Талисман» (ООО «Талисман»), в обоснование указав, что Общество с ограниченной ответственностью «Талисман» зарегистрировано в качестве страхователя-работодателя в УПФР в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное). При обращении за установлением пенсии иное лицо (СНИЛС ), УПФР в Ленинском районе г. 1 Ульяновска Ульяновской области (межрайонным) было выявлено несоответствие между документами, представленными при обращении для установления пенсии и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно трудовой книжки ФИО3. принят в ООО «Старый Мост» (переименованное в ООО «Талисман») 01.11.1999, уволен - 06.05.2006. В сведениях индивидуальной (персонифицированного) учета указан стаж: с 01.10.1999 по 11.05.2006. В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2016 №766н в адрес страхователя направлено уведомление о представлении документов, подтверждающих достоверность индивидуальных сведений, либо корректирующие формы индивидуальных сведений на иное лицо с приложением пояснительной записки и заверенных надлежащим образом копий документов. Данное уведомление было направлено в адрес страхователя. До настоящего времени документы, подтверждающие достоверность индивидуальных сведений, либо корректирующие формы индивидуальных сведений с приложением пояснительной записки и заверенных надлежащим образом копий документов не представлены.

Просили обязать ответчика предоставить в УПФР в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) корректирующие формы индивидуальных сведений персонифицированного учета: корректирующие за 1999, 2006 гг. (по форме СЗВ-КОРР тип «корректирующая» за 1999-2006гг.), с подтверждающими документами кадрового и бухгалтерского учета на иное лицо.

В судебном заседании истец – ГУУПФ РФ в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное), в лице представителя не присутствовали, будучи извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик – ООО «Талисман», в лице представителя в судебном заседании не присутствовали, судом извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст.233 ч.3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о месте и времени судебного разбирательства, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Сторонам была разъяснена ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).

Гражданским законодательством, в частности ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст.46 Конституции Российской Федерации.

Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.

В соответствии с действующим законодательством лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации - работодатели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у них застрахованным лицам (ст. 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 №167-ФЗ).

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включал лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) периоды деятельности, включаемые в стаж, в том числе периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

Представление указанных сведений необходимо для реализация пенсионных прав застрахованных лиц.

На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям, представляемым работодателями.

Назначение страховых пенсий осуществляется на основании данных лицевого счета застрахованного лица.

Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Талисман» зарегистрировано в качестве страхователя-работодателя в УПФР в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное).

При обращении за установлением пенсии иное лицо (СНИЛС ), УПФР в Ленинском районе г. 1 Ульяновска Ульяновской области (межрайонным) было выявлено несоответствие между документами, представленными при обращении для установления пенсии и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно трудовой книжки иное лицо принят в ООО «Старый Мост» (переименованное в ООО «Талисман») 01.11.1999, уволен - 06.05.2006.

В сведениях индивидуальной (персонифицированного) учета указан стаж: с 01.10.1999 по 11.05.2006. I

В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2016 № 766н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2016 №766н в адрес страхователя направлено уведомление о представлении документов, подтверждающих достоверность индивидуальных сведений, либо корректирующие формы индивидуальных сведений на иное лицо с приложением пояснительной записки и заверенных надлежащим образом копий документов.

Данное уведомление было направлено в адрес страхователя.

До настоящего времени документы, подтверждающие достоверность индивидуальных сведений, либо корректирующие формы индивидуальных сведений с приложением пояснительной записки и заверенных надлежащим образом копий документов не представлены

В соответствии с п.1 ст.13 Федерального закона от 15.12.2001г. №167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» органы Пенсионного фонда имеют право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями (работодателями).

Согласно ст. 18 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» споры между органами Пенсионного фонда РФ, страхователями и застрахованными лицами по вопросу индивидуального (персонифицированного учета) разрешаются судом.

При таком положении исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец в силу ст.333.36 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины в доход государства.

При таких обстоятельствах госпошлина в доход местного бюджета подлежит взысканию с ООО «Талисман» в размере 6 000 руб.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Талисман» представить в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области (межрайонное) корректирующие формы индивидуальных сведений персонифицированного учета: корректирующие за 1999, 2006 гг. (по форме СЗВ-КОРР тип «корректирующая» за 1999-2006гг.), с подтверждающими документами кадрового и бухгалтерского учета на иное лицо.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Талисман» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.В. Богомолов.