Дело № 2-4036/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2021 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Байчорова Р.А.,
при секретаре Макаровой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» о внесении изменений в сведения ЕГРН,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд к ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что ФИО1 на праве собственности принадлежит гаражный бокс № № общей площадью 57,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № и гаражный бокс № № общей площадью 54,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, ФИО2 на праве собственности принадлежит гаражный бокс № № общей площадью 45,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №. По факту площадь гаражного бокса № № составляет 84,8 кв.м., площадь гаражного бокса № № составляет 80,1 кв.м., площадь гаражного бокса № № составляет 66,6 кв.м. Однако в сведения ЕГРН ошибочно были внесены сведения о площади гаражных боксов без учета фактической площади и фактического пользования. В связи с этим истцы просят внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № №, указав, что площадь гаражного бокса составляет 84,8 кв.м; внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № №, указав, что площадь гаражного бокса составляет 80,1 кв.м; внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № №, указав, что площадь гаражного бокса составляет 66,6 кв.м.
В судебном заседании истец ФИО1, действующий за себя и в интересах истца ФИО2, поддержал заявленные треюования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в адрес суда отзыв о согласии с искоми
Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, исследовав доказательства в объеме, представленном сторонами, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел. Статья 12 ГК РФ предусматривает способами защиты гражданских прав признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иные способы, предусмотренные законом. В соответствии с п.3 ст. 61
Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит гаражный бокс № №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № и гаражный бокс № №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; ФИО2 на праве собственности принадлежит гаражный бокс № №, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
По факту площадь гаражного бокса № № составляет 84,8 кв.м., площадь гаражного бокса № № - 80,1 кв.м., площадь гаражного бокса № № - 66,6 кв.м. Однако в сведения ЕГРН внесены ошибочные сведения о площади гаражных боксов, без учета фактических площадей гаражных боксов.
В материалы дела истцами представлены технические описания на гаражные боксы № №. На основании технического описания в собственности ФИО1 находится гаражный бокс № №, фактической общей площадью 84,8 кв.м., указанный гаражный бокс состоит из следующих помещений: подвал комната 1 (вспомогательная) площадью 28,9 кв.м., 1-й этаж комната 2 (основная) площадью 27,7 кв.м., 2-этаж комната 1 (вспомогательная) площадью 28,2 кв.м; также в собственности ФИО1 находится гаражный бокс № №, фактической общей площадью 80,1 кв.м., указанный гаражный бокс состоит из следующих помещений: подвал комната 1 (вспомогательная) площадью 26,9 кв.м., 1-й этаж комната 2 (основная) площадью 27,5 кв.м., 2-этаж комната 1 (вспомогательная) площадью 5,4 кв.м., 2-этаж комната 2 (вспомогательная) площадью 20,3 кв.м; в собственности ФИО2 находится гаражный бокс № №, фактической общей площадью 66,6 кв.м., гаражный бокс состоит из следующих помещений: подвал комната 1 (вспомогательная) площадью 22,9 кв.м., 1-й этаж комната 2 (основная) площадью 22,2 кв.м., 2-этаж комната 1 (вспомогательная) площадью 21,5 кв.м.
Согласно пояснениям истцов, указанные помещения, с данными площадями были получены в собственность и используются истцами на протяжении длительного времени, каких-либо споров в отношении указанных объектов не имеется.
Согласно представленному в материалы дела отзыву ГСК «Ветеран Вооруженных Сил», ответчиком подтверждены в полном объеме указанные доводы истцов о том, что площадь гаражного бокса № № составляет 84,8 кв.м., площадь гаражного бокса № № составляет 80,1 кв.м., площадь гаражного бокса № № составляет 66,6 кв.м, споров не имеется, гаражные боксы с вышеуказанными помещениями в указанной площади используются истцами с момента приобретения.
Судом установлено, что истцы на протяжении многих лет используют гаражные боксы в размерах, указанных в техническом описании, и приходит к выводу о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении указанных гаражных боксов. В связи с этим, в сведения ЕГРН надлежит внести изменения, с указанием фактической общей площади спорных гаражных боксов в соответствии с представленными в материалы дела техническими описаниями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 – удовлетворить.
Внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, указав площадь указанного объекта равной 84,8 кв.м.
Внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> указав площадь указанного объекта равной 80,1 кв.м.
Внести изменения в сведения ЕГРН в отношении гаражного бокса № № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, указав площадь указанного объекта равной 66,6 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме 08 сентября 2021 года.
Судья Байчоров Р.А.