дело №
№
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
03 ноября 2020 года г.Нальчик
Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего Сарахова А.А., при секретаре Созаевой Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 о признании решения ФИО3 КБР ФИО5 от 24.08.2020г. об отказе в совершении ФИО3 действий незаконным, возложении на ФИО3 КБР ФИО1 обязанности внести исправление в Свидетельство о праве на наследство по завещанию №, выданное Нотариусом Нальчикского ФИО3 округа ФИО8 23.08.2020г., после смерти ФИО2, умершего 04.04.2005г., путем внесения записи: «кадастровый номер земельного участка 07:08:04 01 064:0020, исправленному верить»,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГФИО4 обратился в Нальчикский городской суд с заявлением, содержащим указанные требования.
В обоснование заявленного требования указал, что ДД.ММ.ГГГГ Нотариусом Нальчикского ФИО3 округа ФИО8 было выдано Свидетельство о праве на наследство по завещанию № после смерти ФИО2, на наследственное имущество в виде недостроенного жилого дома с хозпостройками, а также прилегающим земельным участком, находящимися в <адрес>.
При составлении данного Свидетельства, нотариусом ФИО8 была допущена ошибка в кадастровом номере земельного участка, а именно, вместо 07:08:04 01 064:0020 указано - 07:08:040101:0020.
В связи с указанной неточностью ФИО4 не смог зарегистрировать право собственности на наследственный земельный участок в Росреестре по КБР.
Поскольку нотариус ФИО8 уже не работает, он обратился в адрес ФИО3 КБР ФИО5 с заявлением внести исправление, а в случае отказа, предоставить документ об отказе для представления его в суд.
24.08.2020г. ФИО3 КБР ФИО5 предоставила ответ, в котором сообщается, что при выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО2, умершего 04.04.2005г., нотариусом ФИО8 была допущена ошибка в кадастровом номере.
Далее сообщается, что на сегодняшний день ФИО3 не имеет возможности внести изменения в свидетельство о праве на наследство по завещанию выданный в 2006г., в связи с отсутствием таких полномочий.
Считает отказ ФИО3 КБР ФИО5 в совершении ФИО3 действий незаконным, необоснованным по следующим основаниям.
В случае обнаружения ошибок в документе, составленном нотариусом, нотариусу, допустившему такую ошибку, достаточно внести исправление вручную, указав исправленному верить, расписаться и поставить печать. Но, так как нотариус, составивший Свидетельство о праве на наследство ФИО8 уже не работает, он вынужден был обратиться к ФИО3 КБР с просьбой внести исправление и в данном случае, считаю, что ФИО3 обладает такими полномочиями и по другому, разрешить этот вопрос невозможно, потому как у нотариуса ФИО8 нет правопреемника.
Согласно абз. 1 ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и абз. 1 ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное ФИО3 действие или отказ в совершении ФИО3 действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной ФИО3 конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ дела по заявлениям о совершенных ФИО3 действиях или об отказе в их совершении суд рассматривает в порядке особого производства.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена заинтересованного лица ФИО5 на ФИО1
Заявитель и заинтересованное лицо, извещённые о дне слушания дела, в судебное заседание не явились.
Суд в соответствии со ст. 311 ГПК РФ рассмотрел дело в их отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное ФИО3 действие или отказ в совершении ФИО3 действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение ФИО3 действий.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном ФИО3 действии или об отказе в совершении ФИО3 действия.
В соответствии со статьей 25 Основ законодательства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1 "О нотариате" Полномочия ФИО3 определяются настоящими Основами, а также ее уставом. ФИО3 представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной ФИО3 деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование ФИО3 деятельности; ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной ФИО3; размещает на официальном сайте ФИО3 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера; определяет перечень поселений или населенных пунктов, входящих в состав ФИО3 округа, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении ФИО3 действий; по мере необходимости, но не реже двух раз в год утверждает график приема населения в указанных поселениях или населенных пунктах и незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня с момента его утверждения доводит указанный график приема населения до сведения соответствующего должностного лица местного самоуправления и территориального органа юстиции; обеспечивает соблюдение нотариусами указанного графика приема населения. Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены дополнительные полномочия ФИО3.
В силу ст.26 Основ Органами ФИО3 являются: 1) общее собрание членов ФИО3; 2) ФИО3; 3) правление ФИО3; 4) ревизионная комиссия ФИО3; 5) иные органы, создание которых предусмотрено уставом ФИО3. Компетенция органов ФИО3 регламентируется гражданским законодательством, настоящими Основами и уставом ФИО3.
ФИО3, правление и ревизионная комиссия ФИО3 избираются общим собранием членов ФИО3. Выборы ФИО3 и правления ФИО3 осуществляются тайным голосованием.
Согласно ст.35 Основ выдача свидетельств о праве на наследство является одним из ФИО3 действий, совершаемых нотариусом.
В силу части 1 статьи 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное ФИО3 действие или отказ в совершении ФИО3 действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной ФИО3 конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Судом установлено, что 23.08.2006г. нотариусом Нальчикского ФИО3 округа ФИО8 было выдано ФИО4 свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО2, умершего 04.04.2005г. Наследуемая недвижимость состоит, в том числе, из земельного участка кадастровый №, мерою 1500 кв.м., кадастровой ценой 16500 рублей по оценке МТО по <адрес> УФАКОН по КБР от 18.06.2006г.
При этом, кадастровый номер участка, указанный в свидетельстве, не совпадает с кадастровым номером, указанный в кадастровом плане этого участка, выданным 18.06.2006г. – 07:08:0401064:0020
Согласно сведений сайта ФНП РФ ФИО8 не является действующим нотариусом.
Из ответа № от 24.08.2020г. ФИО3 КБР ФИО5 усматривается, что при выдаче свидетельства ФИО8 была допущена ошибка в кадастровом номере, однако внесение изменений в свидетельство о праве на наследство не входит в перечень полномочий ФИО3 КБР.
Анализируя доводы заявления и представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 КБР, а также ее ФИО3 не наделены полномочиями по совершению каких-либо ФИО3 действий, в том числе выдаче свидетельств о праве на наследство и исправлений допущенных в них ошибок,
При этом согласно Правилам ФИО3 делопроизводства, утвержденных Приказом № Министерством юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.
ФИО2 не лишен возможности защиты своего права иным способом, путем обращения к уполномоченному лицу, либо установления факта принятия наследства в виде спорного земельного участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
В удовлетворении заявления ФИО4 о признании решения ФИО3 КБР ФИО5 от 24.08.2020г. об отказе в совершении ФИО3 действий незаконным, возложении на ФИО3 КБР ФИО1 обязанности внести исправление в Свидетельство о праве на наследство по завещанию №, выданное Нотариусом Нальчикского ФИО3 округа ФИО8 23.08.2020г., после смерти ФИО2, умершего 04.04.2005г., путем внесения записи: «кадастровый номер земельного участка 07:08:04 01 064:0020, исправленному верить», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд с момента его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2020 года.
Председательствующий А.А.Сарахов