Дело №2-4039/2023
УИД 48 RS 0001-01-2023-003086-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2023 года город Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего Санкиной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Варгановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Правительству Липецкой области в лице Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Липецкой области, Управлению социальной политики Липецкой области об исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Правительству Липецкой области в лице Управления государственной службы и кадровой работы, в котором, уточнив заявленные требования, просила признать период работы истца в Регистрационной палате администрации города Липецка с 15.03.1997 по 08.06.1999 (2 года 3 месяца 3 дня) в должности «юрист» периодом работы в органах местного самоуправления в качестве муниципального служащего, учитываемым при исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет. Обязать ответчиков включить период работы истца в Регистрационной палате администрации города Липецка с 15.03.1997 по 08.06.1999 в стаж государственной службы, учитываемый при исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет. В обоснование заявленных требований указала, что в порядке заблаговременной работы по оценке и подготовке документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет обратилась в Управление государственной службы и кадровой работы Правительства Липецкой области и Управление социальной политики Липецкой области о предоставлении справки (информации) о периодах государственной службы (работы), учтенных при исчислении стажа государственной службы для назначения пенсионных выплат по состоянию на день обращения. Согласно предоставленным ответам период работы истца в Регистрационной палате администрации города Липецка с 15.03.1997 по 18.06.1999 не подлежит включению в стаж государственной службы, учитываемый при исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет, по причине отсутствия должностей работников Регистрационной палаты, в том числе должности «юрист», в Реестре муниципальных должностей Липецкой области, стаж госслужбы, дающий право на пенсию по выслуге составляет 24 года 03 месяца 11 дней по состоянию на 23 мая 2023 года.
Истец не согласна с исчислением стажа ответчиками, полагает, что указанный период работы с 15.03.1997 по 18.06.1999 в Регистрационной палате администрации города Липецка относится к периоду работы в органах местного самоуправления н подлежит включению в стаж государственной службы в соответствии с пунктом 14 и подпунктом «к» пункта 15 приложения 1 к Закону Липецкой области от 04.06.2003 N55-03 «О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Липецкой области и должности государственной гражданской службы Липецкой области», как период службы (работы) на должности муниципальной службы (муниципальные должности муниципальной службы) и период службы в органах местного самоуправления на должности специалистов и служащих, замещаемые на постоянной основе, с 1 января 1992 г. до введения в действие сводного перечня государственных должностей Российской Федерации.
2
Не включение указанного периода в стаж государственной службы не позволяет истцу реализовать свое право на пенсионное обеспечение в виде пенсии за выслугу лет при увольнении с должности гражданской службы области, а также повлияет на размер пенсионной выплаты в случае обращения с заявлением о назначении пенсионной выплаты в порядке, установленном Законом 55-03.
В судебном заседании истец заявленные требования с учетом их уточнения поддержала, при этом ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представители ответчиков с исковыми требованиями не согласились и просили в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что спорный период работы истца в Регистрационной палате не является периодом работы в органах местного самоуправления, а должность «юрист», замещаемая истцом в спорный период, не относится к должности муниципальной службы.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что государственный гражданский служащий имеет право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.
Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 3 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу (далее также - федеральная гражданская служба) и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации (далее также - гражданская служба субъектов Российской Федерации).
Как определено в ст. 8 данного ФЗ, должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.
Согласно ст.9 ФЗ N 79-ФЗ, должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.
В соответствии со ст.10 указанного ФЗ, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в государственных органах субъекта Российской Федерации, учреждаемые с учетом структуры этих органов и классифицируемые по категориям, группам должностей в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона, составляют перечни должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, являющиеся соответствующими разделами реестра должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
3
Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 20 Закона Липецкой области от 30.12.2005 N259-03 «О государственной гражданской службе Липецкой области» гражданским служащим области гарантируется право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.
Правоотношения, связанные с пенсионным обеспечением, установление оснований, порядка назначения и индексации пенсионных выплат лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Липецкой области, регулируются Законом Липецкой области от 04.06.2003 N55-03 «О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Липецкой области и должности государственной гражданской службы Липецкой области» (далее - Закон 55-03).
Согласно части 2 статьи 5 Закона N55-03 при наличии стажа государственной службы 25 лет и иных оснований, установленных Законом 55-03, пенсионные выплаты устанавливаются в виде пенсии за выслугу лет. Согласно абзацу второму части I, части 2 статьи 3 Закона N55-03 в стаж гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 5 Закона, включаются периоды службы (работы), предусмотренные приложением N1 к указанному Закону, за исключением пункта 22 (иные периоды) приложения. Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа гражданской службы и дающие право на назначение пенсионных выплат, суммируются.
В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 28.08.1995 №154- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (действующего в спорный период) органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти, при этом профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий является муниципальной службой. Аналогичные нормы содержались в статье 1 Закона Липецкой области от 14.09.1995 N21-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Липецкой области», статье 27 Устава города Липецка, утвержденного решением Липецкого городского Собрания представителей от 01.11.1996 N232, согласно которым «лица, занятые трудовой деятельностью в органах местного самоуправления, являются муниципальными служащими». Более того, пункт 1 статьи 70 Устава Липецкой области от 01.12.1994 года устанавливал, что лица, занятые трудовой деятельностью в органах местного самоуправления состоят на муниципальной службе.
Согласно материалам дела, истец в период с 15.03.1997 по 08.06.1999 занимала должность юрист в Регистрационной палате администрации города Липецка.
Создание Регистрационной палаты и её деятельность осуществлялись в условиях становления института государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей в период проводимых в стране экономических реформ по изменению процессов в государственном управлении экономикой, разграничению полномочий между уровнями власти, разработке системы правовых, финансовых и организационных мер, направленных на реализацию реформы местного самоуправления, включая определение порядка осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, а также в период реформы в области гражданской и муниципальной службы (Указ Президента РФ от 3 апреля 1997 г. N278 с изменением «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране.(О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)», Постановление Правительства РФ от 30.04.1997 N495 «Об утверждении Комплексного плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 1997 году Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию»).
4
Регистрационная палата администрации г.Липецка была создана постановлением главы администрации города Липецка от 14 марта 1997 года №770 в соответствии с Указом Президента РФ от 08.07.1994 года №1482, как единственный орган, уполномоченный осуществлять в соответствии с федеральным законодательством государственную регистрацию предприятий и предпринимателей в городе Липецке и входила в структуру администрации г.Липецка, что следует из постановлений главы администрации города Липецка №2152 от 17.06.1997, №5 от 10.01.1999 года. Регистрационная палата имела круглую печать с изображением Герба РФ, как структурное подразделение администрации города Липецка, выполняющее государственные функции, согласно разделу 6 Регламента администрации города Липецка, утвержденного постановлением от 25.06.1997 №2274, изображение которого допускалось исключительно на гербовых печатях органов государственной власти РФ в силу Указа Президента РФ от 30.11.1993 №2050.
Несмотря на норму статьи 51 Главы 4 «Юридические лица» Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ, согласно которой юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном законом о регистрации юридических лиц, ввиду отсутствия такого закона применялся действующий порядок регистрации (ст. 8 Федерального Закона РФ от 30.11.1994 №52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ»). При этом, согласно пунктам 2, 5 ст. 57, пунктам 2, 5 ст.57, пунктам 2, 5 ст. 68 Закона РФ от 06.07.1991 N1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» в редакции, действующей в спорный период, статье 6, частям 1 и 2 статьи 56 Федерального закона от 28.08.1995 N154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункту 2 приложения к Информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.12.1992 №С-13/ОП-357, полномочия по регистрации предприятий и предпринимателей осуществлялись районной, городской и районной в городе администрации.
Финансирование деятельности Регистрационной палаты, в том числе должность истца «юрист», осуществлялось за счет бюджетных ассигнований на содержание аппарата администрации города, как следует из пункта 7 постановляющей части постановления главы администрации города Липецка от 14 марта 1997 №770 и пункта 1.6 приложения 1 к постановлению.
С введением в действие с 01.07.2022 Федерального Закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 года №319 уполномоченным органом по государственной регистрации был определен федеральный орган исполнительной власти - Министерство РФ по налогам и сборам. И постановлением главы администрации города Липецка от 26.04.2022 №1714 Регистрационная палата была ликвидирована с 01 июля 2002 года, ее функции были переданы в инспекцию МНС России по Центральному району г.Липецка.
До момента создания Регистрационной палаты государственная регистрация предприятий и предпринимателей в городе Липецке осуществлялась регистрационным отделом администрации г.Липецка, где истец работала в должности главного специалиста.
14 марта 1997 года истец была уволена из администрации города Липецка в порядке перевода в Регистрационную палату и принята распоряжением председателя Регистрационной палаты №2 от 15.03.1997 юристом, ей были установлены оклад согласно штатному расписанию, надбавка за сложный и напряженный характер труда.
В Регистрационной палате должностные обязанности служащих остались такими же, как были в регистрационном отделе администрации г.Липецка. Новых должностных обязанностей не разрабатывалось. При этом функциональные обязанности истца в штатном расписании Регистрационной палаты по должности «юрист» (с 01.01.1999 года - «юрист-главный специалист») фактически исполнялись по должности «главный специалист», то есть, остались такими же, как были в регистрационном отделе администрации г.Липецка.
5
При этом в структуру администрации г.Липецка наряду с Регистрационной палатой входил юридический отдел.
Функциональными обязанностями истца в должности юрист являлись проведение проверки учредительных документов при создании предприятий всех организационно-правовых форм собственности, перерегистрации, реорганизации, ликвидации, внесении изменений и дополнений в Уставы и учредительные договоры на соответствие требованиям действующего законодательства, внесение предложений по совершенствованию порядка регистрации, участия в судебных органах по вопросам отдела и прочее.
Положение о порядке оплаты труда, условиях организации материального стимулирования работников Регистрационной палаты, утвержденное распоряжением председателя Регистрационной палаты 22.04.1997 №19 и согласованное заместителем главы Администрации г.Липецка (далее - Положение об оплате груда), было разработано в соответствии с постановлением главы администрации г.Липецка от 26.04.1995 №737 «О Положении об условиях и организации материального стимулирования работников Администрации г.Липецка». При этом, выплата надбавки к должностному окладу за выслугу лет осуществлялась в порядке и на условиях, предусмотренных, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1993 г. N638 «О порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет для работников центральных органов федеральной исполнительной власти» и от 19.11.1993 г. №1173 «О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам органов исполнительной власти» (разделы 1, II, III, IY, YI Положения об оплате труда).
На основании распоряжения Регистрационной палаты от 12.02.1998 №7, принятого в соответствии с постановлением главы Администрации Липецкой области №576 от 06.12.1993 «О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам органов исполнительной власти» и постановлением главы Администрации г.Липецка №1395 от 22.12.1993 была создана комиссия для начисления стажа работы, дающего право на получение надбавок за выслугу лет. Протоколом указанной комиссии № № от 12.02.1998 истцу была установлена надбавка к должностному окладу за выслугу лет.
Наименование должности «юрист» до увольнения истца из Регистрационной палаты, имело место до введения в действие перечня должностей муниципальной службы на территории области, а также в рамках переходного периода приведения органами местного самоуправления своих нормативных правовых актов в соответствие с областным законом №13-03 «О муниципальной службе в Липецкой области» (далее - Закон №13-03).
То есть данное наименование было допустимым и не могло исключать определение статуса истца, как муниципального служащего, несмотря на отсутствие должности «юрист» в Реестре муниципальных должностей Липецкой области, утвержденного Законом Липецкой области от 04.12.1998 №14-03.
Правовое регулирование вопросов муниципальной службы на территории области было введено Законом Липецкой области лишь 04.12.1998 N13-03 «О муниципальной службе в Липецкой области» и Законом области от 04.12.1998 №14-03 утвержден Реестр муниципальных должностей Липецкой области, согласно которому ведена должность «главный специалист», относящаяся к старшей должности муниципальной службы категории «В» в органах исполнительной власти города, района, сельсовета Липецкой области.
Законом N13-03 установлен переходный период для приведения органами местного самоуправления своих нормативных правовых актов в соответствие с областным законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу, для этой цели органам местного самоуправления разрешалось создавать Совет по вопросам муниципальной службы, на Совет возлагались обязанности по ведению реестра муниципальных служащих, рассмотрению спорных вопросов по стажу муниципальной службы, дающему право на выплату надбавок к заработной плате, пенсиям.
6
В соответствии со ст.24 указанного Закона Липецкой области № 13-03 постановлением главы Администрации г.Липецка от 29.12.1998 N4756 были утверждены состав Совета по вопросам муниципальной службы и Положение о Совете по вопросам муниципальной службы, даны поручения о приведении штатных расписаний в соответствие с наименованиями должностей согласно Реестру муниципальных должностей Липецкой области.
После увольнения ДД.ММ.ГГГГ истца в порядке перевода в правовое управление администрации Липецкой области Решением указанного Совета №10 от 07.10.1999 все должности работников Регистрационной палаты, содержащихся за счет средств городского бюджета (9 единиц согласно штатному расписанию) были внесены в реестр муниципальных служащих города Липецка, должностям присвоены соответствующие коды согласно реестру, утвержденному Законом Липецкой области от 04.12.1998 №14- 03. должность «юрист» была заменена на должность «главный специалист» код 02210 (2211 с 10.06.1999). При этом в областной Закон каких - либо изменений не вносилось. Тем самым фактически работников Регистрационной палаты данным решением Совета по вопросам муниципальной службы приравняли к соответствующим должностям администрации города Липецка, указанным в Реестре, утвержденном законом области.
Кроме того, как следует из пояснений истца, служащим Регистрационной палаты, ушедшим на пенсию по выслуге лет, период работы в Регистрационной палате был учтен, как период муниципальной службы. В частности, ФИО2 согласно справке о стаже муниципального служащего, дающего право на ежемесячную доплату к государственной пенсии (пенсии за выслугу лет), представленной в суд администрацией г.Липецка, период работы в Регистрационной палате с 13.01.1998 по 01.07.2002 учтен как стаж муниципальной службы.
Таким образом, совокупность представленных доказательств, с учетом положений действующего законодательства, регулирующего вопросы прохождения государственной гражданской службы, в том числе в Липецкой области, а именно то, что Регистрационная палата входила в структуру администрации города Липецка и осуществляла полномочия администрации города, финансирование ее деятельности осуществлялось за счет бюджетных ассигнований на содержание аппарата администрации города, т.е. являлась органом местного самоуправления, специфика трудовой деятельности истца свойственна для муниципальных (государственных) служащих, включала обусловленные характером такой деятельности систему оплаты труда, права и обязанности муниципальных (государственных) гражданских служащих, наименование должности «юрист» имело место до введения в действие перечня должностей муниципальной службы на территории области и в рамках переходного периода приведения органами местного самоуправления своих нормативных правовых актов в соответствие с областным законом №13- 03, после увольнения истца все должности работников Регистрационной палаты, содержащихся за счет средств городского бюджета, приравняли к соответствующим должностям администрации города Липецка, указанным в Реестре, утвержденном Законом Липецкой области от 04.12.1998 года №14- 03, и служащим Регистрационной палаты, ушедшим на пенсию по выслуге лет, период работы в Регистрационной палате был учтен, как период муниципальной службы, подтверждает факт замещения ФИО1 в период с 15.03.1997 по 08.06.1999 должности государственной гражданской службы.
Несоответствие наименования должности, замещаемой истцом и должностей, включенных в Реестр государственных должностей Липецкой области, не может повлиять на пенсионные права истца, поскольку работник не может нести ответственность за действия работодателя по неправильному наименованию должности.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что законодатель, регулируя на основании статей 39 (часть 2), 72 (пункты "б", "ж" части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации условия и порядок предоставления конкретных видов пенсионного обеспечения, связан, в том числе, необходимостью соблюдения конституционных принципов справедливости и равенства.
7
Гарантированный статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации принцип равенства носит универсальный характер, оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений и выступает конституционным критерием оценки законодательного регулирования не только прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, но и прав, приобретаемых на основании закона. Различия в условиях приобретения отдельными категориями граждан права на пенсию и реализации пенсионных прав не должны устанавливаться произвольно - они допустимы, если объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего и запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
Таким образом, имеет место схожесть правового регулирования трудовой деятельности истца в администрации города Липецка и Регистрационной палате, а также - истца и работников Регистрационной палаты, получивших статус муниципальных служащих, в связи с чем имеются основания для удовлетворения заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Правительству Липецкой области в лице Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Липецкой области (ИНН <***>), Управлению социальной политики Липецкой области (ИНН <***>) об исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет удовлетворить.
Признать период работы истца в Регистрационной палате администрации города Липецка с 15.03.1997 по 08.06.1999 в должности юрист периодом работы в органах местного самоуправления в качестве муниципального служащего, учитываемым при исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет.
Обязать Правительство Липецкой области в лице Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Липецкой области, Управление социальной политики Липецкой области включить период работы истца в Регистрационной палате администрации города Липецка с 15.03.1997 по 08.06.1999 в стаж государственной службы, учитываемый при исчислении стажа государственной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г.Липецка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Санкина
Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2023 года.