ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-405/18 от 06.06.2018 Городского суда г. Лесного (Свердловская область)

2-405/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Лесной Свердловской области «06» июня 2018 года

Городской суд гор. Лесного Свердловской области в составе:

председательствующего Чариковой И.В.

при секретаре судебного заседания Заниной Т.Ю.,

с участием:

помощника прокурора ЗАТО «Город Лесной» ФИО1,

представителя МКУ «УГХ» ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора ЗАТО «Город Лесной», действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МКУ «Управление городского хозяйства» об обязании произвести паспортизацию автомобильной дороги,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЗАТО «Город Лесной» обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к МКУ «Управление городского хозяйства» о понуждении произвести паспортизацию участка автомобильной дороги общего пользования – дорога по <адрес> в <адрес>, протяженностью 0,26 км. в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В обоснование своих требований прокурор указал, что в результате проведения проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части содержания муниципальной собственности было установлено, что в отношении ряда автомобильных дорог не произведена техническая паспортизация. Указанная в иске дорога расположена в границах муниципального образования «Город Лесной», обязанность по проведению ее паспортизации лежит на ответчике, который в силу Устава занимается данным видом работ.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор исковые требования к МКУ «Управление городского хозяйства» поддержал.

Представитель МКУ «Управление городского хозяйства» ФИО2 исковые требования прокурора по существу не оспаривал, возражений по заявленным требованиям не имеет.

Представитель третьего лица – администрации ГО «Город Лесной» ФИО3, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставила на усмотрение суда. В отзыве указала, что Решением Думы ГО «Город лесной» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями Решением Думы от 14.02.2018г. «О бюджете городского округа» на 2018 г. на дорожное хозяйство МКУ «УГХ» выделено <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. по целевой статье «постановка на учет бесхозяйных автомобильных дорог городского округа гор. Лесной».

Суд, заслушав позицию сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу п. 8 ст. 6 Федерального закона РФ от 8.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

В соответствии с п.9 ст.5 этого же Федерального закона РФ, автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

Пунктом 5 ст. 14 Федерального закона РФ от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 7 Устава ГО «Город Лесной», утв. Решением Думы ГО «Город Лесной» от ДД.ММ.ГГГГ, к вопросам местного значения относится в том числе: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.п. 2.2.6, 2.2.8, 2.2.16, Устава МКУ «Управление городского хозяйства» основными видами деятельности учреждения являются: формирование заказа, а также выполнение функций заказчика на работы в сфере содержания и управления объектами городского хозяйства, включая транспортную инфраструктуру; экономическое обоснование и нормативно- сметное обеспечение заказа на работы по содержанию, обслуживанию и ремонту объектов городского хозяйства, включая транспортную инфраструктуру; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует и судом установлено, что в городе Лесном имеется автомобильная дорога местного значения: дорога по <адрес> в <адрес>, протяженностью 0,26 км.

В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов.

В силу ст. 6 Федерального закона РФ от 10.121995 года № 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения» полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Согласно Приказу Минтранса Российской Федерации от 16 ноября 2012 года № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в состав работ по содержанию входят паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений (пп. 4 п. 9).

Пунктом 1.1 Ведомственных строительных норм (ВСН 1-83) «Типовой инструкции по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования», утв. 05.02.1982 года Минавтодором РСФСР, определено, что паспортизация автомобильных дорог производится с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности, техническом состоянии для рационального планирования дорог по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог.

При этом согласно п. 1.2 ВСН 1-83, техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге в отдельности.

Данной Инструкцией проведение паспортизации возлагалось на дорожные управления министерства, поскольку автомобильные дороги находились в ведении государства. В настоящее время с возникновением института местного самоуправления произошло разграничение собственности в отношении автомобильных дорог.

Пунктом 3 Порядка проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденного Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ, оценка технического состояния автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения проводится органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отсутствие технического паспорта влечет ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию автомобильных дорог, находится в прямой причинно-следственной связи с безопасностью дорожного движения транспорта по автомобильным дорогам.

Установлено, что Решением Думы ГО «Город лесной» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями Решением Думы от 14.02.2018г. «О бюджете городского округа» на 2018 г. на дорожное хозяйство МКУ «УГХ» выделено <данные изъяты> руб., из них <данные изъяты>. по целевой статье «постановка на учет бесхозяйных автомобильных дорог городского округа гор. Лесной», таким образом, администрация города финансирование паспортизации обеспечила.

При таких обстоятельствах, исходя из совокупности доказательств по делу и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

При этом, с учетом установленных обстоятельств, доводов представителя ответчика, документов, представленных администрацией ГО «Город Лесной», обеспечения соблюдения баланса интересов сторон, суд полагает, что заявленный для выполнения требования о паспортизации дороги срок в шесть месяцев является разумным.

Поскольку прокурор и ответчик как орган местного самоуправления от уплаты государственной пошлины как истцы и как ответчик освобождены (п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации), то при разрешении спора данный вопрос судом не разрешается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора ЗАТО «Город Лесной», действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МКУ «Управление городского хозяйства» об обязании произвести паспортизацию дороги удовлетворить.

Обязать МКУ «Управление городского хозяйства» произвести паспортизацию автомобильной дороги в <адрес> <адрес>, протяженностью 0,26 км, в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если не обжаловано в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной инстанции жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия настоящего решения в окончательной форме через городской суд г.Лесного.

Текст решения изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств.

Судья И.В. Чарикова