ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4069/16 от 20.06.2016 Красногорского городского суда (Московская область)

Дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Беловой И.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Ассоциации «Хоккейный клуб «Зоркий» о взыскании выплат по трудовому договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании выплат по трудовому договору.

В обоснование заявленных исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен контракт профессионального хоккеиста сперлиги , по условиям которого истец принят на должность спортсмен-инструктор. В соответствии с п. 2.1 контракта срок его действия установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с условиями контракта хоккеисту устанавливаются дополнительные выплата в виде предоставления однокомнатной квартиры в <адрес> на праве собственности. В случае не предоставления указанной квартиры, ответчик обязался выплатить истцу денежную компенсацию в размере 1800000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ контракт расторгнут, между истцом и ответчиком подписано соглашение, в соответствии с которым задолженность ответчика по выплате заработной платы составила 409100 рублей, а также ответчиком не предоставлена однокомнатная квартира.

На основании изложенного, истец обратился в суд, просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 409100 рублей, в счет компенсации за не предоставление <адрес> рублей.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, постановить по делу заочное решение.

Выслушав объяснения истца, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Исходя из положений ст. 130 ТК РФ гарантией по оплате труда работников являются обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из материалов гражданского дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен контракт профессионального хоккеиста сперлиги , по условиям которого истец принят на должность спортсмен-инструктор. В соответствии с п. 2.1 контракта срок его действия установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 4.1 контракта истцу установлена заработная плата в размере 2070000 за хоккейный сезон 2015-2016 года или 230000 рублей в месяц.

В соответствии с условиями контракта хоккеисту устанавливаются дополнительная выплата в виде предоставления однокомнатной квартиры в <адрес> на праве собственности до ДД.ММ.ГГГГ. В случае не предоставления указанной квартиры, ответчик обязался выплатить истцу денежную компенсацию в размере 1800000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ контракт расторгнут, между истцом и ответчиком подписано соглашение, в соответствии с которым задолженность ответчика по выплате заработной платы составила 409100 рублей, а также ответчиком не предоставлена однокомнатная квартира.

Учитывая, что ответчиком задолженность по заработной плате не погашена, квартира истцу во время работы также не предоставлена, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере 409100 рублей, в счет компенсации за не предоставление <адрес> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Ассоциации «Хоккейный клуб «Зоркий» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 409100 (четыреста девять тысяч сто) рублей, в счет компенсации за не предоставление в собственность однокомнатной квартиры в <адрес> 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.

Заявление об отмене решения суда может быть подано ответчиком в Красногорский городской суд <адрес> в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в месячный срок.

Судья Белова И.В.