ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-407 от 14.11.2017 Мантуровского районного суда (Костромская область)

Дело №2-407

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Мантурово 14 ноября 2017 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Изюмова В.В.,

с участием старшего помощника Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

при секретаре Смирновой О.Н.,

рассмотрев исковое заявление Мантуровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Тепловодснаб» об устранению нарушений законодательства о теплоснабжении,

У С Т А Н О В И Л:

В Мантуровский районный суд обратился Мантуровский межрайонный прокурор в интересах Российской федерации и неопределённого круга лиц к ООО «Тепловодснаб» об устранению нарушений законодательства о теплоснабжении, а именно о возложении обязанности совершить действия по созданию запаса топлива, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями. В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства о теплоснабжении, выразившиеся в не создании нормативных запасов топлива на котельных, обслуживаемых ООО «Тепловодснаб», которые являются теплоисточником для объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы сельских поселений Мантуровского муниципального района Костромской области. Теплоснабжающая организация до начала отопительного сезона обязана создать нормативный эксплуатационный запас твердого топлива для обеспечения бесперебойной работы котельных в объеме не менее 45-суточной потребности, а на котельных, отапливающих жилищный фонд не ниже 70% потребности отопительного сезона. Проверкой установлено, что на котельной д.Рогово Мантуровского района запас топлива составляет 8 м.куб, на котельной пос.Карьково Мантуровского района – 32 м.куб., на котельной пос.Лесобаза Мантуровского района – 120 тонн при необходимости запаса топлива 1400 м.куб.., 910 тонн. Отсутствие нормативного запаса топлива на котельных может явиться причиной прекращения подачи тепла в квартиры потребителей и на объекты социального назначения и повлечь нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц - потребителей коммунальной услуги теплоснабжения, которые в период отопительного сезона 2017 - 2018 годы должны быть обеспечены услугой теплоснабжения надлежащего качества. Прокурор просил обязать ООО «Тепловодснаб» обеспечить на котельных д.Рогово, пос. Карьково, пос.Лесобаза, Мантуровского района запас твердого топлива в количестве 70% потребности в отопительном сезоне.

В ходе рассмотрения дела старший помощник Мантуровского межрайонного прокурора Ларионова Е.А. приобщила заявление прокурора об изменении исковых требований, просила обязать ООО «Тепловодснаб» в срок до 01.01.2018 года обеспечит запас твердого топлива на котельных в д.Рогово, пос.Карьково, пос.Лесобаза, расположенных на территории Мантуровского муниципального района Костромской области, в объеме не менее неснижаемого нормативного запаса на 7 суток и нормативного эксплуатационного запаса на 45 суток и обеспечивать данные запасы топлива в течение отопительного периода на территории Мантуровского муниципального района Костромской области. Суду пояснила, что хотя на момент рассмотрения дела в котельных ответчика имеется неснижаемый и эксплуатационные запасы топлива. Однако на момент подачи прокурором заявления таковых запасов топлива не имелось. Кроме того ответчиком на создан запас топлива в размере 70% от требуемого на период отопительного сезона. Фактически ответчик использует топливо «с колес» по фактической поставке его поставщиком, а поэтому в течение отопительного сезона может быть недопоставка топлива и не будет требуемых нормативных запасов, а поэтому просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО1 с иском согласилась частично, пояснив, что в пользовании предприятия находятся котельные в д.Рогово, пос.Карьково, пос.Лесобаза, которые работают на угле и местных видах топлива (дровах). Договора на поставку дров заключены, дрова по мере необходимости поступают. На 14 ноября 2017 года на всех трех котельных имеется нормативный неснижаемый и эксплуатационный запасы топлива. В ближайшее время поставщики обещают поставить около 300 тонн угля. Однако когда это произойдет она не знает. Все зависит от поставщиков. Кроме того обеспечить нормативные запасы топлива на весь отопительный сезон она также не может, т.к. все зависит от поставщиков. На момент подачи прокурором заявления нормативных запасов на котельных не было.

Третьи лица: администрация Октябрьского сельского поселения Мантуровского муниципального района Костромской области, администрация Знаменского сельского поселения Мантуровского муниципального района Костромской области, администрация Леонтьевского сельского поселения Мантуровского муниципального района Костромской области извещенные о дате и времени судебного заседания, представителя не направили, просили рассмотреть дело без их участия с иском прокурора согласились.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление Мантуровского межрайонного прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Обращение прокурора обусловлено несоблюдением требований законодательства о теплоснабжении, которое может явиться причиной прекращения подачи тепла в квартиры потребителей и на объекты социального назначения, и повлечь нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц - потребителей коммунальной услуги теплоснабжения, поэтому обращение прокурора в интересах неопределенного круга лиц обоснованно, в рамках его полномочий.

Согласно положениям статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из условий обеспечения достойной жизни населения является энергоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение жилых домов.

В силу п. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные его ст. ст. 539 - 547, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 3 ст. 539 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ним.

В соответствии со ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из материалов дела, ответчик ООО «Тепловодснаб» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 8 сентября 2014 года, основным видом деятельности общества является производство пара и горячей воды котельными. Согласно Устава общества, оно создано в целях обеспечения предприятий, организаций и населения теплом, водой и сборов канализационных стоков (л.д.9-14, 78-88).

На основании договоров о передаче в пользование недвижимого имущества и оборудования от 1 сентября 2015 Администрация Леонтьевского сельского поселения передало во временное пользование ООО «Тепловодснаб» здание котельной с оборудованием, расположенное в пос.Карьково. По договору от 1 октября 2017 года Администрация Знаменского сельского поселения передала в пользование ООО «Тепловодснаб» здание котельной с оборудованием, расположенное в пос.Лесобаза Мантуровского района. На основании договора от 6 октября 2017 года администрацией Октябрьского сельского поселения ООО «Тепловодснаб» передана в пользование здание котельной, расположенной в д.Рогово Мантуровског района (л.д.87-89, 93-94, 100-103 ).

Согласно Распоряжения Администрации Костромской области №89-ра от 29 мая 2017 года «О подготовке объектов жизнеобеспечения Костромской области к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов», главам муниципальных образований Костромской области рекомендовано при подготовке к предстоящему отопительному периоду 2017-2018 годов организовать закупку топлива для прохождения отопительного периода 2017-2018 годов, завершить в срок до 1 октября 2017 года формирование общего нормативного запаса топлива на котельных муниципальных учреждений и теплоснабжающих организаций в соответствии с приказами Министерства энергетики РФ от 10 августа 2012 года №377 «О порядке определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии, нормативов запаса топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе в целях государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения», от 22 августа 2013 года №469 «Об утверждении порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 20 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающие организации и теплосетевые организации подлежат проверке готовности к отопительному периоду.

В соответствии с ч.5 ст. 20 Федерального закона "О теплоснабжении" проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива.

Согласно п. 4.1.1, п. 11.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 года N 115, эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Энергоснабжающие организации, имеющие источники теплоты, своевременно обеспечивают создание нормативных запасов топлива.

Таким образом, обязанность обеспечения безаварийной работы объектов теплоснабжения, надежного теплоснабжения потребителей и своевременного создания нормативных запасов топлива частью 5 статьи 20 Закона о теплоснабжении, пунктами 4.1.1 и 11.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года N 115, возложена на теплоснабжающие организации.

Судом установлено, и не оспаривается сторонами по делу, что ООО «Тепловодснаб», обязано обеспечить бесперебойное теплоснабжение в жилищно-коммунальные и социально-культурные сферы в отопительный период 2017-2018 годов. Также установлено, что ООО «Тепловодснаб» в своей работе использует уголь и местные виды топлива – дрова.

Приказом Минэнерго России от 10 августа 2012 года N 377 утвержден Порядок определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) (далее - Порядок).

Согласно п. п. 2, 15 Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, норматив запасов топлива на котельных рассчитывается как запас основного и резервного видов топлива (далее - ОНЗТ) и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (далее - ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса топлива (далее - НЭЗТ). ОНЗТ определяются не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому.

Согласно пункту 11 Порядка нормативный эксплуатационный запас топлива (НЭЗТ) необходим для надежной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии в случае введения ограничений поставок основного вида топлива.

При этом согласно пунктам 20 и 21 указанных Правил количество суток, на которые рассчитывается ННЗТ, определяется в зависимости от вида топлива и способа его доставки, твердое топливо, доставляемое железнодорожным транспортом составляет 14 суток, автотранспортом 7 суток. Для расчета размера НЭЗТ принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток, которое по твердому топливу составляет 45 суток.

Пункты 12, 13 Порядка устанавливают, что расчет НЭЗТ производится ежегодно для каждой котельной, сжигающей или имеющей в качестве резервного твердое или жидкое топливо (уголь, мазут, торф, дизельное топливо). Расчеты производятся на 1 октября планируемого года. Расчеты ННЗТ и НЭЗТ производятся по котельным организаций электроэнергетики и отопительным (производственно-отопительным) котельным организаций, не относящихся к организациям электроэнергетики, в соответствии с разделом II настоящего Порядка. В результатах расчетов значения нормативов представляются в тоннах натурального твердого и жидкого топлива и округляются до десятых долей указанной единицы измерения.

Согласно представленного ООО «Тепловодснаб» расчета объема топлива на отопительный сезон 2017-2018 г.г. (по котельным) следует, что по котельной д.Рогово требуется 183 тонны угля, либо 765 куб.м дров, по котельной пос.Лесобаза – 722 тонны угля либо, 3231 м.куб. дров, по котельной пос.Карьково – 169 тонн угля, либо 707 м.куб, в целом требуется 1124 тонны угля или 4703 м. куб дров (л.д.68).

Неснижаемый нормативный запас топлива (ННЗТ) на отопительный сезон 2017-2018 г.г. по котельным составляет : д.Рогово –0,5 тон или 0,9 м.куб, пос.Карьково – 0,5 м.куб, пос.Лесобаза – 2,1 тон, неснижаемый эксплуатационный запас топлива (НЭЗТ) по котельным составляет: д.Рогово – 31,5 тон или 63 м.куб., пос.Карьково – 54 м.куб или 23,85 тонн, пос.Лесобаза – 117,9 тон (л.д.57-66).

Обществом представлены договора купли-продажи древесины, договора на поставку дров и карандаша березового, каменного угля, а также товарные накладные на поступление дров, однако, поставленные объемы запаса топлива, не формируют основного нормативного запаса топлива (л.д.69-77). Ответчиком не оспаривается факт отсутствия на предприятии необходимого основного нормативного запаса топлива по котельным, находящимся в их пользовании.

В соответствии с п. 8 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающие и тепловые организации обязаны обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Согласно справки от 14 ноября 2017 года на всех трех котельных ответчика имеется нормативный неснижаемый и эксплуатационный запас топлива.

Как следует из пояснений представителя ответчика и установлено в судебном заседании у общества не завезено 70% требуемого на отопительный сезон количества топлива, а поэтому он не может обеспечить нормативные запасы топлива на весь отопительный сезон.

Таким образом ответчиком не обеспечивается норматив запасов топлива на котельных как неснижаемого так и эксплуатационного на весь период отопительного сезона.

При таких обстоятельствах, заявление Мантуровского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению.

В силу части 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку по настоящему делу прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга (физических) лиц с требованиями неимущественного характера, размер государственной пошлины с учетом положений пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 333.19 НК РФ в этом случае составляет 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Мантуровского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Тепловодснаб» удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Тепловодснаб» в срок до 01.01.2018 года обеспечить запас твердого топлива на котельных расположенных в д.Рогово, пос.Карьково, пос.Лесобаза, Мантуровского муниципального района Костромской области, в объеме не менее неснижаемого нормативного запаса на 7 суток и нормативного эксплуатационного запаса на 45 суток и обеспечивать данные запасы топлива в течение отопительного периода 2017-2018 г.г. на территории Мантуровского муниципального района Костромской области.

Взыскать с Общество с ограниченной ответственностью «Тепловодснаб» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей (Банк получателя УФК по Костромской области (ИФНС №3 по Костромской области) КПП 440401001, р/счет №<***> в Отделение Кострома, г.Кострома, БИК 043469001, КБК 18210803010011000110, код ОКТМО 34714000).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Изюмов В.В.