Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 октября 2019 года Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего судьи Федоровой И.А.,
при секретаре Разумовской
с участием: представителя ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4070/19 по исковому заявлению ФИО2ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мобиклин» об обязании предоставить документы,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилась ФИО2 В.Г. к ООО «Мобиклин» об обязании предоставить документы.
В обоснование иска указано, что <Дата обезличена> в адрес застройщика ООО «Мобиклин» ею было направлено требование об обеспечении ознакомления с технической и проектной документацией в силу заключенного договора <Номер обезличен> участия в долевом строительстве с ФИО2 В.Г., данные требования ответчиком выполнены не были.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ ”06 участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: 1) разрешение на строительство, 2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом, 4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, 5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Предоставление истцу данных документов необходимо для защиты своих нарушенных прав по договору от <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключенному между ФИО2 В.Г. и ООО «Мобиклин» о долевом участии в строительстве жилого дома, поскольку по условиям договора цена 1 кв.м. составляет 62 993 руб., что свидетельствует о высоком классе комфортности жилья.
Вместе с тем, стороной истца при визуальном осмотре квартиры были выявлены недостатки: кирпичные и бетонные межквартирная стены, оштукатуренная с двух сторон, не обеспечивает нормируемую шумоизоляцию; окна ПВХ с двухкамерным стеклопакетом без специальных свойств не удовлетворяют требования тепловой защиты и требований энергетической эффективности; полы в виде стяжки без конструктивной изоляции не удовлетворят требования защиты конструкции перекрытия от ударного шума, в том числе и потолок квартиры. Приложение 2 к договору также не обеспечивает полной и достоверной информации, на плане не указаны места размещения инженерных сетей, что в свою очередь может повлиять на общую площадь квартиры.
В связи с чем, стороне истца необходимы вышеуказанные документы.
На основании изложенного истец, с учетом уточнений исковых требований, просил суд обязать ООО «Мобиклин» передать ФИО2 В.Г.:
- технико-экономическое обоснование проекта строительства, либо смету многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по адресу: <адрес обезличен> (второй этап строительства) 3,4,5 блок-секции на земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен>;
- проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, в электронном формате;
- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
- годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения за период осуществления деятельности застройщиком, но не более чем за три года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности, в составе, установленным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.10.2018 N 656/ пр «Об утверждении формы и порядка предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства».
ФИО2 В.Г. в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Представители истца ФИО5, ФИО6, извещенные надлежащим образом путем направления СМС-сообщений, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, с учетом мнения представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие истца и его представителей.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Мобиклин» ФИО1, действующий на основании доверенности от <Дата обезличена>, исковые требования не признал, ссылаясь на то, что выдача документации по требованию заказчика законом не предусмотрена, но нет никаких препятствий для личного ознакомления с истребуемыми документами, о чем истцу сообщено письменно.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.9 ст.4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что <Дата обезличена> между ФИО2 В.Г. и ООО «Мобиклин» заключен договор <Номер обезличен> о долевом участии в строительстве жилого дома, согласно которому застройщик обязан передать участнику объекта долевого строительства двухкомнатную квартиру, входящую в состав объекта недвижимости - многоэтажные жилые дома, расположенные <адрес обезличен>.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О Защите прав потребителей" исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Статьей 743 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик-исполнитель обязан осуществлять строительные работы в соответствии с технической документацией и со сметой определяющей цену работ.
Из представленной суду копии требования, направленной истцом в адрес ответчика <Дата обезличена> следует, что ФИО2 В.Г. обращалась за выдачей указанных в иске документов.
Застройщиком письмом от <Дата обезличена>ФИО2 В.Г. сообщено со ссылкой на ч. 2 с. 21 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, что истец может ознакомиться с необходимыми документами в определенные часы и дни, по указанному в письме адресу.
Данный ответ направлен в адрес ФИО2 В.Г. почтовым отправление, которое было получено адресатом, о чем имеется соответствующая отметка почты России в отчете об отслеживании получения корреспонденции.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004г. N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017г.) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику (далее - официальный сайт застройщика). На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена следующая информация:
1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) документы, указанные в пунктах 1, 3, 5 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
3) проектная декларация;
4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;
5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона и правилам, установленным в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;
6) сведения об уплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона;
7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;
8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).
Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона. Фотографии, указанные в пункте 8 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно.
Изменения, внесенные в документы, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть размещены на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений.
Требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящей статьей.
Согласно ч. 2, 3 ст. 20 Федерального закона застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу: 1) учредительные документы застройщика; 2) свидетельство о государственной регистрации застройщика; 3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; 4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ; 5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения за период осуществления деятельности застройщиком, но не более чем за три года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ); 6) утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, не могут быть изъяты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
На основании п. 9 ст. 4 указанного Закона к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Вышеперечисленные документы, предусмотренные законом, позволяют получить все необходимые сведения как о застройщике, так и о строящемся жилом доме.
Что касается технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства, применяемые в бюджетном законодательстве и нормативно - правовых актах, регулирующих отдельные отрасли экономики, определение технико-экономическое обоснование (ТЭО) носят специализированный характер, где ТЭО в отдельных отраслях права предполагает своей целью государственный контроль за использованием бюджетных средств, либо контроль использованием средств в специализированных инвестиционных проектах.
«Примерный перечень технико - экономических показателей для жилых зданий» был установлен в качестве «рекомендуемой» нормы в «СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», утвержденной Постановлением Министерства строительства РФ от 30.06.1995г. № 18-64.
Указанной инструкцией (п. 2.4 Раздела 2) установлено, что «основным проектным документом на строительство объектов является, как правило, технико-экономическое обоснование (проект) строительства. На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО (проекта) строительства разрабатывается рабочая документация».
Постановлением Госстроя РФ от 17.02.2003г. № 18 "Об отмене Постановления Министерства строительства Российской Федерации от 30.06.1995г. N 18-64", в связи с отказом Министерства юстиции Российской Федерации (письмо от 23.01.2003г. N 07/685-ЮД) в государственной регистрации Постановления Министерства строительства РФ от 30.06.1995г. N 18-64 "О принятии строительных норм и правил "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (СНиП 11-01-95СНиП 11-01-95) было отменено Постановление Министерства строительства РФ от 30.06.1995г. N 18-64.
Таким образом, требование об обязательности ТЭО отменено в связи с изменениями в российском законодательстве.
Понятие технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) действующим законодательством не определено, а также не установлена специальная форма ТЭО.
Согласно ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" утверждено «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (Положение), которым упразднены обязательность указанных выше этапов и последовательность их исполнения
Настоящее Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов. В целях настоящего Положения объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков подразделяются на: объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов; объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения); линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).
Проектная документация состоит из текстовой и графической частей
Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.
Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27(1) - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование (п.п 1-5, 7 Положения).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Истец, как участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика ознакомления с проектной документацией.
Требования к информации о проекте строительства регламентированы ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 214-ФЗ.
Федеральным законом № 214-ФЗ определен перечень документов представляемых Застройщиком Участнику долевого строительства из них базовым документом является проектная декларация, которая включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщику, что и указано в ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 214-ФЗ.
Вышеуказанные документы, в том числе Проектная декларация размещены на сайте застройщика https:// ochag.38.ru/documents/.
Согласно п.1.8 договора от <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, участники долевого строительства подтверждают, что ознакомлены с проектной декларацией и уведомлены о том, что оплата цены договора возможна только после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
Таким образом, истец собственноручной подписью при подписании договора участия в долевом строительстве подтвердил ознакомление с проектной документацией застройщика.
Таким образом, как следует из вышеперечисленных норм закона ответчик обязан предоставить запрашиваемые документы истцу для ознакомления, но законом не установлена обязанность вручения документов участнику долевого строительства.
Принимая тот факт, что стороной ответчика предпринимались меры для ознакомления истца с запрашиваемыми документами, истец данной возможностью не воспользовался, оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.
В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ответчиком нарушения прав истца допущено не было, поскольку истцом, в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств свидетельствующих об отказе ООО «Мобиклин» ознакомить истца с вышеуказанными документами.
При таких фактически установленных обстоятельствах дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о возложении обязанности на ответчика по выдаче ему запрашиваемых документов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО2ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Мобиклин» об обязании предоставить документы, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: