Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
« 9 » февраля 2016 года г.Тамбов
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
Председательствующего судьи Сорокиной С.Л.,
при секретаре Сытиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 556/16 по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о перерасчете пенсии,
У С Т А Н О В И Л:
04.06.2015г. ФИО1, *** года рождения, обратилась в УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области с заявлением о назначении страховой части трудовой пенсии по старости.
Решением УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с 06.06.2015г.
При этом согласно сообщению УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области № 02/19468 от 27.10.2015г. справка о заработной плате № 10 от 19.02.2013г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданная ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, не может быть учтена при назначении страховой пенсии по старости (конвертации пенсионных прав), поскольку архивные документы ОАО «Тамбовгальванотехника», ликвидированного с 2008г. на основании решения Арбитражного суда Тамбовской области, переданы не учреждению Федеральной Архивной службы России, а ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица, не являющемуся правопреемником ликвидированной организации, в учредительных документах ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов.
17.12.2015г. ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом заявления об уточнении исковых требований от 09.02.2016г., к УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом заработной платы за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. на основании справки о заработной плате № 45, выданной 17.11.2015г. ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, с 17.12.2015 года, указав в обоснование своих требований, что с 09.10.1989г. по 16.05.1991г. она работала в Тамбовском производственном объединении «Гальванотехника», что подтверждается записями в трудовой книжке. При обращении в пенсионный фонд с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в качестве подтверждения размера заработка, исходя из которого следует определять размер пенсии, она представила справку о заработной плате № 10 от 19.02.2013г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданную ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица. Однако указанная справка не принята во внимание при назначении пенсии, с чем она не согласна, поскольку решением Арбитражного суда Тамбовской области в связи с ликвидацией ОАО «Тамбовгальванотехника» с 2008г. документы ликвидированной организации переданы ОАО «Тамбовгальванотехника» им.С.И.Лившица. Также размер заработка подтверждается справкой о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по тем же основаниям, дополнив, что размер пенсии определен без учета заработной платы в период работы с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. в Тамбовском производственном объединении «Гальванотехника», тогда как она хочет, чтобы размер пенсии был исчислен с учетом заработной платы в течение 60 месяцев подряд, в том числе с учетом заработка в период работы 1989-1991гг. С 01.11.2015г. по ее заявлению пенсионным фондом был произведен перерасчет пенсии по заработной плате за период работы в домоуправлении № 3 КЭЧ Мурманского района по справкам о заработной плате, представленным ею 20.10.2015г. С заявлением о перерасчете пенсии по справке о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. она в пенсионный фонд не обращалась, поскольку справку о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданную ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, в пенсионном фонде не приняли, также ссылаясь на то, что она выдана организацией, не являющейся правопреемником ликвидированной организации. Уточняя исковые требования, истец ФИО1 просила пересчитать страховую пенсию по старости с учетом заработной платы за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. на основании справки № 45 от 17.11.2015г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, с 17.12.2015 года.
Представитель ответчика, по доверенности ФИО2, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в сообщении УПФР в г.Тамбове от 27.10.2015г., дополнив, что истцу с 06.06.2015г. назначена страховая пенсия по старости без учета заработной платы за период работы с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. Справка о заработной плате № 10 от 19.02.2013г. была представлена истцом, но она не принята во внимание, поскольку справка выдана ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, в Уставе которого отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов. С 01.11.2015г. по заявлению истца от 20.10.2015г. пенсионным фондом был произведен перерасчет пенсии по заработной плате за период работы в домоуправлении № 3 КЭЧ Мурманского района в 1986-1989гг. по справкам о заработной плате, представленным ею 20.10.2015г. С заявлением о перерасчете пенсии по справке о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. истец в пенсионный фонд не обращалась, однако в случае обращения ФИО1 с заявлением о перерасчете пенсии, справка о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданная ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, также не была бы учтена. Размер заработной платы, указанный в справке № 45 от 17.11.2015г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, не оспаривает.
Представитель третьего лица, АО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, по доверенности ФИО3, не возражала против удовлетворения исковых требований и пояснила, что ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, фирменное наименование которого с 26.10.2015г. на основании решения единственного акционера Общества изменено на АО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, не является правопреемником Тамбовского производственного объединения «Гальванотехника», в котором в период с 09.10.1989г. по 16.05.1991г. работала истец, и которое в 1993г. было преобразовано в АООТ «Тамбовгальванотехника», а в 1999г. переименовано в ОАО «Тамбовгальванотехника». Документы ОАО «Тамбовгальванотехника», подлежащие постоянному хранению, конкурсным управляющим были сданы в архив ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, что подтверждается актом приема-передачи документов от 20.09.2007г. и определением Арбитражного суда Тамбовской области от 02.06.2008г. о завершении конкурсного производства. На основании документов ОАО «Тамбовгальванотехника», находящихся на хранении в ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, как то личных карточек формы Т-2, приказов Тамбовского производственного объединения «Гальванотехника», лицевых счетов, ведомостей начисления заработной платы и других документов, ФИО1 была выдана справка № 45 от 17.11.2015г. о заработной плате. В Уставе ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, в настоящее время АО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов, тем не менее, в справках указаны сведения о размере заработка на основании расчетно-платежных ведомостей. В справке о заработной плате № 10 от 19.02.2013г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, допущены ошибки, а именно, вместо суммы заработной платы за ноябрь и декабрь 1989г., равной *** руб., указана сумма заработной платы за октябрь и ноябрь 1989г. в размере *** руб., не включена сумма заработка за январь 1990г., и не полностью включена сумма заработной платы за октябрь 1990г.
Представитель третьего лица, АО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, по доверенности ФИО4, не возражал против удовлетворения исковых требований по тем же основаниям.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и пенсионное дело истца, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.
Статья 19, ч.2 ст.55Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Согласно ст.8 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 с 09.10.1989г. по 16.05.1991г. работала в Тамбовском производственном объединении «Гальванотехника», созданном приказом Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности № 85 от 12.03.1986г., которое на основании приказа № 243 от 19.05.1993г. было преобразовано в АООТ «Тамбовгальванотехника», а АООТ «ТАГАТ» на основании приказа № 74 от 23.04.1999г. было переименовано в ОАО «Тамбовгальванотехника», которое решением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.08.2007г. признано банкротом; ОАО «Тамбовгальванотехника» им.С.И.Лившица которое не является правопреемником ОАО «Тамбовгальванотехника».
С 06.06.2015г. Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области назначило ФИО1 страховую пенсию по старости без учета заработной платы за период работы с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. в Тамбовском производственном объединении «Гальванотехника»; с 01.11.2015г. по заявлению ФИО1 пенсионным фондом был произведен перерасчет пенсии по заработной плате за период работы в 1986-1989гг. в домоуправлении № 3 КЭЧ Мурманского района по справкам о заработной плате, представленным ею 20.10.2015г.
Согласно сообщению УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области № 02/19468 от 27.10.2015г. справка о заработной плате № 10 от 19.02.2013г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданная ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, не может быть учтена при назначении страховой пенсии по старости (конвертации пенсионных прав), поскольку архивные документы ОАО «Тамбовгальванотехника», ликвидированного с 2008г. на основании решения Арбитражного суда Тамбовской области, переданы не учреждению Федеральной Архивной службы России, а ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица, не являющемуся правопреемником ликвидированной организации, в учредительных документах ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов.
Из пояснений истца в судебном заседании следует и не опровергнуто представителем ответчика, что справку о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданную ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, в пенсионном фонде не приняли, ссылаясь на то, что она выдана организацией, не являющейся правопреемником ликвидированной организации.
Из пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует и подтверждается пояснениями ФИО1, что с заявлением о перерасчете пенсии по справке о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. истец в пенсионный фонд не обращалась, однако в случае обращения ФИО1 с заявлением о перерасчете пенсии, справка о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданная ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, также не была бы учтена, поскольку архивные документы ОАО «Тамбовгальванотехника», ликвидированного с 2008г. на основании решения Арбитражного суда Тамбовской области, переданы не учреждению Федеральной Архивной службы России, а ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица, не являющемуся правопреемником ликвидированной организации, в учредительных документах ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов.
Удовлетворяя исковые требования ФИО1 о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом заработной платы за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. на основании справки № 45 от 17.11.2015г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, суд исходит из следующего.
Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств (статья3 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Согласно статье 36 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Закона Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей Федеральному закону № 400-ФЗ.
Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
В силу статьи 18 указанного Закона перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2002 года N 30 "О реализации Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" разработка порядка и оснований для назначения, перерасчета размера трудовой пенсии по старости поручена Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионному фонду Российской Федерации.
В соответствии с этим Министерством труда и социального развития Российской Федерации совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации принято Постановление N 16/19 па от 27.02.2002г. "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными Законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Согласно пунктам 2, 13, 26 указанного Перечня к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002г. в течение трудовой деятельности.
В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке, и подлинники или копии других документов, предусмотренных настоящим Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях указанные документы должны быть выданы на бланках установленного образца.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в частности справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (статья62).
Федеральным законном от 22 октября 2004г. N125-ФЗ "Об архивном деле" предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью3 статьи6 и частью1 статьи23 данного Федерального закона (часть1 статьи17).
В судебном заседании также установлено и подтверждается актом приема-передачи документов ОАО «Тамбовгальванотехника» на длительное хранение от 20.09.2007г. и определением Арбитражного суда Тамбовской области от 02.06.2008г. о завершении конкурсного производства, что документы ОАО «Тамбовгальванотехника», подлежащие постоянному хранению, конкурсным управляющим были сданы в архив ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица.
На основании документов ОАО «Тамбовгальванотехника», находящихся на хранении в ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, как то личных карточек формы Т-2, приказов Тамбовского производственного объединения «Гальванотехника», лицевых счетов и ведомостей начисления заработной платы, других документов, ФИО1 была выдана справка о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период работы с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., что подтвердила представитель третьего лица ФИО3
В связи с чем, доводы представителя ответчика о том, что справка о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданная ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, не может быть учтена при назначении страховой пенсии по старости, поскольку архивные документы ОАО «Тамбовгальванотехника», ликвидированного с 2008г. на основании решения Арбитражного суда Тамбовской области, переданы не учреждению Федеральной Архивной службы России, а ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица, не являющемуся правопреемником ликвидированной организации, в учредительных документах ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И.Лившица отсутствует положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ОАО «Тамбовгальванотехника» и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов, суд считает несостоятельными.
Размер заработной платы, указанный в справке о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период работы с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., подтверждается расчетными ведомостями за спорный период, заверенные копии которых имеются в материалах дела, а подлинники обозревались в судебном заседании, и не оспаривала представитель ответчика в судебном заседании.
На основании изложенного, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом сведений о заработной плате, содержащихся в справке о заработной плате № 45 от 17.11.2015г. за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, с 17.12.2015г.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом заработной платы за период с 01.11.1989г. по 30.04.1991г. на основании справки № 45 от 17.11.2015г., выданной ОАО «Тамбовгальванотехника» имени С.И. Лившица, с 17.12.2015 года.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись С.Л.Сорокина
Мотивированное решение составлено 11.02.2016 года.
Судья: подпись С.Л.Сорокина