Дело № 2-40/2015 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
24 июня 2015 года с. Чумикан
Тугуро-Чумиканский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края, исполняющего обязанности судьи Тугуро-Чумиканского районного суда Хабаровского края Кузьминова М.Ю.,
при секретаре Галкиной О.Л.,
с участием:
представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3,
представителя администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности включить в стаж муниципальной службы иные периоды работы, возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 действуя в интересах ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности включить в стаж муниципальной службы иные периоды работы, возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет. В обоснование заявленным требованиям указала, что ФИО2 подала в администрацию Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края заявление от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении муниципальной пенсии» и ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ «О включении в стаж муниципальной службы периодов», в чем ФИО2, согласно выписки из протокола заседания комиссии по установлению стажа за выслугу лет муниципальным служащим Тугуро-Чумиканского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № необоснованно отказали.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения Указа Президента РФ «О перечне должностей, периодов службы (работы) которые включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих», постановление администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Тугуро-Чумиканского муниципального района», просила возложить на администрацию Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края обязанность включить в стаж периоды работы ФИО2 согласно поданных ДД.ММ.ГГГГ заявления и ходатайства, назначить ФИО2 муниципальную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ года.
В возражениях, представленных администрацией Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края, администрация Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края исковые требования ФИО2 не признает.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО2 ФИО3 исковые требования уточнила просила суд возложить на администрацию Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края обязанность включить в стаж муниципальной ФИО2 период её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>, назначить ФИО2 муниципальную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ года. Дополнительно пояснила, что в силу п. 20 Указа Президента РФ от 20.09.2015 года «О перечне должностей, периоды работы в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих» работа ФИО2 в должности <данные изъяты> должна быть зачислена в стаж муниципальной службы истца, поскольку опыт и знания, приобретенные на прежней работе, были необходимы ей при работе в должности <данные изъяты>. В должности <данные изъяты> она собирала различную информацию, составляла отчеты, сметы расходов, консультировала население района, указанные навыки она приобрела в период замещения должности <данные изъяты> в <данные изъяты>. Уточненные исковые требования поддержала. Дала пояснения аналогичные пояснениям представленным в суд ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района уточненные исковые требования не признала. Поддержала ранее представленные возражения, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, представленные доказательства суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 2 ФЗ от 2 марта 2007 года N 25 "О муниципальной службе в Российской Федерации" определено, что муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудовых договоров (контрактов).
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона для муниципальных служащих предусмотрена гарантия в виде пенсионного обеспечения за выслугу лет.
Такое пенсионное обеспечение, в силу пункта 1 статьи 24 названного закона, предусматривающего распространение в полном объеме на муниципального служащего прав государственного гражданского служащего в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основе законов и иных нормативных актов органов местного самоуправления и по своей правовой природе, также как и доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) государственным гражданским служащим, является дополнительным обеспечением, предоставляемым за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации помимо пенсии, назначаемой на общих основаниях.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", п. 5 ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" для муниципальных служащих предусмотрена гарантия в виде пенсионного обеспечения за выслугу лет (пп. 5 п. 1 ст. 23). Такое пенсионное обеспечение, в силу статьи 72 (п. "ж" ч. 1) Конституции Российской Федерации и согласно п. 1 ст. 24 названного Федерального закона, предусматривающего распространение на муниципального служащего прав государственного гражданского служащего в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основе законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления и по своей правовой природе, так же как и доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) государственным гражданским служащим, является дополнительным обеспечением, предоставляемым за счет средств соответствующих бюджетов.
Правовое регулирование предусматривающее распространение на муниципального служащего прав государственного гражданского служащего в области пенсионного обеспечения в Хабаровском крае производится в соответствии с положениями Закона Хабаровского края от 25.07.2007 года №131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае».
В соответствии с п. 14 ст. 11 Закона Хабаровского края от 25.07.2007 года №131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае» порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальному служащему, а также определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение указанной пенсии, устанавливается муниципальным правовым актом в соответствии с постановлением Губернатора края, устанавливающим порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим края.
В силу п. 1 ст. 19 ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" в стаж муниципальной службы муниципального служащего включается время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях. Включение в стаж муниципальной службы периодов трудовой деятельности осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 12 Закона Хабаровского края от 25.07.2007 года №131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на должностях:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях, определенных федеральными и краевыми нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы определения стажа государственной гражданской службы, дающего право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, а также определения стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим.
Согласно п. 20 Перечня должностей, периоды службы (работы) которых включается в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, утвержденный Указом Президента РФ от 20.09.2011 года №1141 в виде исключения отдельные должности руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет
Пунктом 1 Постановления N 570 установлено, что включение в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих периодов службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы, государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации, осуществляется по заявлению федерального государственного гражданского служащего при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет федеральным государственным органом, в котором этот служащий замещал должность федеральной государственной гражданской службы непосредственно перед увольнением, а в случае упразднения (реорганизации) указанного органа - федеральным государственным органом, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы функции упраздненного (реорганизованного) органа.
Из приведенных норм следует, что иные периоды службы (работы) в отдельных должностях наряду с периодами осуществления государственной службы включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, как предусмотренные Перечнем должностей. Включение данных периодов в стаж государственной гражданской службы осуществляется в порядке, установленном Постановлением N 570, - по заявлению федерального государственного гражданского служащего при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность <данные изъяты> для проведения подготовительных работ по внедрению классификаторов (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №). Уволена ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно распоряжения Главы администрации Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № назначена на должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края и ФИО2 заключен трудовой договор (контракт) №. Согласно распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № Главы администрации Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края ФИО2 освобождена от занимаемой должности, уволена с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в комиссию по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района с заявлением о включении в стаж муниципальной службы периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, и с ходатайством о включении в стаж муниципальной службы периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, для назначения муниципальной за выслугу лет на муниципальной службе.
В период увольнения ФИО2 с муниципальной службы, её обращений в комиссию по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района с заявлением и ходатайством о включении иных периодов работы в стаж муниципальной службы, назначении муниципальной пенсии, порядок назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Тугуро-Чумиканского района (далее по тексту ПОРЯДОК) был определен в соответствии с постановлением Главы Тугуро-Чумиканского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № (с изм. Постановление и.о. главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №173) и действия постановления главы муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № о комиссии по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района (далее по тексту КОМИССИЯ).
Согласно п.1.3. ПОРЯДКА пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом РФ от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочной оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.
Согласно п. 2.1. ПОРЯДКА муниципальный служащий при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеет право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджета Тугуро-Чумиканского муниципального района при увольнении с муниципальной службы, в том числе, при увольнении по собственному желанию (п.2.1.4.).
В соответствии с п. 2.2.-2.3., 3.1.-3.3. ПОРЯДКА муниципальный служащий подает письменное заявление о назначении пенсии за выслугу лет на имя главы Тугуро-Чумиканского муниципального района(далее по тексту заявление); заявление регистрируется в день его подачи (получения) управлением делами администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района; управление делами проверяет правильность оформления и соответствие изложенных сведений, истребует дополнительные документы, организует оформление справки о размере денежного содержания, должностях, периодов службы, которые включаются в стаж муниципальной службы; Комиссия по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района в 14-ти дневный срок со дня регистрации заявления о назначении пенсии за выслугу лет рассматривает это заявление, принимает решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет или об отказе, с указание его причины.
Согласно раздела 6 ПОРЯДКА в стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, включаются периоды в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 года №1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, перечнем должностей, включенных в реестр должностей муниципальной службы Тугуро-Чумиканского муниципального района (п.6.1), в том числе, иные периоды службы (работы) по заявлению муниципального служащего (п.6.1.6.).
Согласно Положения о комиссии по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района, утвержденного постановлением главы администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № основными задачами являются, в том числе, включение в трудовой стаж муниципальным служащим Тугуро-Чумиканского муниципального района иных периодов работы (службы) для назначения пенсии за выслугу лет (п.2.2. Положения). В силу п. 3.3 данного положения председатель КОМИССИИ вправе запрашивать дополнительные документы.
Так же из материалов дела следует, что согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ № заседания комиссии по установлению трудового стажа за выслугу лет на муниципальной службе Тугуро-Чумиканского муниципального района рассматривались вопросы, в том числе, о включении в стаж муниципальной службы иного отдельного периода работы ФИО2 <данные изъяты> в <данные изъяты>, о назначении ФИО2 пенсии за выслугу лет на муниципальной службе. В соответствии с указанным протоколом КОМИССИЕЙ принято решение об отказе включения периода работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <данные изъяты> и назначении пенсии за выслугу лет на муниципальной службе.
Так же установлено, что согласно ответу руководителя <данные изъяты>ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ № должность <данные изъяты>, которую замещала ФИО2 в не относится к должности государственной гражданской службы.
Должностные обязанности при сличении Должностного регламента <данные изъяты> и должностной инструкции <данные изъяты>, которую занимала ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являются тождественными.
Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что должность <данные изъяты><данные изъяты> не поименована в Реестре должностей муниципальной службы в Хабаровском крае являющегося приложением №1 Закона Хабаровского края от 25.07.2007 года №131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае», перечне должностей, включенных в Реестр должностей муниципальной службы Тугуро-Чумиканского района, <данные изъяты> не относится к органам власти и местного самоуправления, достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих, что опыт и знания приобретенные ФИО2 в период работы в должности <данные изъяты><данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были необходимы при замещении ФИО2 должности муниципального служащего – <данные изъяты> в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о включении периода работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в стаж муниципальной службы, не приобретении права на назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии, так как не имеется соответствующего стажа муниципальной службы (15 лет).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности включить в стаж муниципальной службы иных периодов работы, возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет, отказать
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Тугуро-Чумиканский районный суд Хабаровского края с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30.06.2015 года
Судья: М.Ю. Кузьминов