ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-410 от 27.05.2014 Мегионского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

 РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 27 мая 2014 года дело № 2 – 410 г. Мегион

 Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием адвоката Клименко И.В. при секретаре Евладенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мегионе ХМАО-Югры о возложении обязанности по включению периодов работы в стаж для назначения пенсии,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мегионе ХМАО-Югры (ГУ-УПФ РФ в г. Мегионе) о возложении обязанности на ответчика по включению двух периодов работы в стаж для назначения пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27, ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на одной и той же производственной базе в качестве слесаря- электромонтажника на объектах добычи нефти и газа, трудовые обязанности выполнялись на нефтепромыслах.

 Однако только в 2007 году наименование его должности было верно указано в соответствии с квалификационным справочником – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, непосредственно занятый на объекте добычи нефти и газа. Поскольку решением ответчика ему отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием у него необходимого льготного стажа, однако истец полагает, что у него имеется достаточный стаж работы с тяжелыми условиями труда, поэтому он обратился в суд с указанным иском и просит обязать ответчика включить периоды его работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок производственного объединения «Мегионнефтегаз» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания электропогружных установок Управления «Сервис-нефть» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по правилам ст. 27, ст.28.1 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

 Представитель истца ФИО1 по ордеру (л.д.32) адвокат Клименко И.В. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

 Представитель ГУ-УПФ РФ в г. Мегионе по доверенности ФИО2, не соглашаясь с иском, пояснила в судебном заседании, что оспариваемые истцом периоды льготного стажа не подтверждены соответствующими справками работодателей, наименование должности, в которой работал истец, не совпадает с наименованием должности по Списку № 2, в связи с чем комиссия пенсионного органа обоснованно не зачла указанные периоды в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости и обоснованно отказала истцу в назначении досрочной пенсии. Просит в удовлетворении иска отказать.

 Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему:

 В судебном заседании установлено, что истец в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок производственного объединения «Мегионнефтегаз» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания электропогружных установок Управления «Сервис-нефть» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

 Согласно Уставу ОАО «Славнефть-Мегионефтегаз» (правопреемника п/о «Мегионнефтегаз») основными видами деятельности Общества являются разведка, обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.Как следует из рабочей инструкции слесаря- электромонтажника «Славнефть-Мегионнефтегаз», должностные обязанности которые выполнял истец, то в его обязанности входило: комплектование УЭЦН по Базе ЭПУ, подготовка кабеля, погрузка оборудования – работа с кран-балкой в качестве стропальщика, на нефтепромысле устье скважины – демонтаж, монтаж УЭЦН всех типоразмеров согласно технологии комиссионный демонтаж (повтор-выполнение регламента прокрутки на устье при не развороте УЭЦН или снижении (отсутствии) подачи, на Базе ЭПУ - разгрузка и сдача оборудования, замеров и оформление документации.

 В соответствии с Положением об Управлении «Сервис-нефть» ОАО «СН-МНГ» основными задачами данного Управления являются своевременное обеспечение электропогружными установками необходимых типоразмеров бригад по ремонту скважин, монтаж, обслуживание установок на скважинах.

 Указанные письменные доказательства подтверждают занятость истца в спорные периоды непосредственно на объектах добычи нефти и газа.

 Данные обстоятельства подтверждается также пояснениями истца в судебном заседании, копией трудовой книжки истца (л.д.10-22), справками работодателя, уточняющие особые условия труда (л.д.23-24).

 Тождественность работы истца по своей характеристике и функциям в качестве слесаря- электромонтажника работе электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования подтверждается Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий, а также должностными инструкциями истца в спорные периоды.

 Согласно разделу Х11 Списка № 2 производств, профессий, должностей …, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, профессия электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, непосредственно занятые на объектах добычи нефти и газа (позиция 2130200а-19861) отнесена к профессиям, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях.

 Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173, которым утвержден Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, в разделе добыча нефти и газа перечислены профессии электромонтеров по монтажу, ремонту и обслуживанию оборудования непосредственно на промыслах, занятость в которых дает право на государственную пенсию на льготных основаниях и в льготных размерах.

 Таким образом, суд считает, что на основании письменных доказательств истцом ФИО1 обоснованно заявлено исковое требование о возложении обязанности на ответчика по включению двух периодов его работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, которое подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мегионе ХМАО-Югры включить периоды работы ФИО1 в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок производственного объединения «Мегионнефтегаз» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве слесаря - электромонтажника базы производственного обслуживания электропогружных установок управления «Сервис-нефть» ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы для назначения пенсии ФИО1 в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27, ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры через Мегионский городской суд в течение одного месяца.

 Судья подпись

 КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Л.Г. Суркова

 Решение в окончательной форме

 изготовлено 06.06.2014г.