Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2016 года г.Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Власенко А.В.,
с участием помощника прокурора
<адрес>-на-Дону Решетка Р.И.
при секретаре Коноплич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации <адрес> к ФИО2 об истребовании жилой комнаты из незаконного владения, путем выселения
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратилась в суд с иском ссылаясь на ст. 53 Устава <адрес>, решение Ростовской -на-ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении положений об администрациях районов <адрес>», Положение о регулировании жилищных отношений на территории <адрес>, принятого решением Ростовской -на-ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№, предусматривающими полномочия администрации района по распределению в установленном порядке муниципального жилого фонда, и разрешению вопросов о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также на положения ст. 209, 304 672 ГК РФ, ст. 63, 94, п.2 ст. 105, 100 ЖК РФ, указывая, что ответчик проживает в комнате 153 на условиях койко-места, без постоянной регистрации в общежитии по пр. 40 летия Победы <адрес>, и в отсутствие документов, подтверждающих предоставление указанной комнаты - объекта муниципальной собственности для проживания, в связи с чем, просит суд истребовать жилую комнату № в общежитии в <адрес>-<адрес>, по <адрес> из незаконного владения ФИО2, путем выселения ФИО2 из комнаты № расположенной в <адрес>-<адрес>
В суде представитель истца по доверенности поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
В суде ответчик возражал против удовлетворения требований, указав о том, что комната для проживания предоставлена ему бывшим директором общежития, в комнате проживает с 1999 года, производит оплату коммунальных платежей, в связи с чем полагает, что приобрел право пользования жилым помещением, также ответчик пояснил о том, что имеет постоянную регистрацию в общежитии в <адрес>.
Представитель третьего лица МКУ «УЖКХ» <адрес> г. Р/Д, администрации <адрес>, просили иск удовлетворить.
Выслушав присутствующих, заключение прокурора, полагающего необходимым отказать в удовлетворении требований, поскольку по данным ЕГРП Управления Росрестра по РО, собственником здания общежития является администрация <адрес> управление зданием общежития осуществляет МКУ «УЖКХ» <адрес> г. Р/Д, в связи с чем, истец не имеет статуса лица, к компетенции которого относится реализация права по выселению из жилых помещений, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что по данным ЕГРП Управления Росреестра по РО на ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем жилой комнаты №<адрес> является администрация <адрес>, право оперативного управления комнатой принадлежит МКУ «УЖКХ» <адрес> г. Р/Д. (л.д.13).
Справкой МУП ЖЭУ <адрес>-на-ФИО3 подтверждается, что «основным нанимателем» комнаты № общей площадью 13, 5 кв.м, по пр. 40 летия Победы <адрес>-на-ФИО3, является ФИО2, зарегистрирован в данной комнате ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ.
Лицевой счет для оплаты коммунальных платежей ОАО «ЕИРЦ» открыт на ФИО2
Актом МКУ «УЖКХ» <адрес> г, Р/Д при обследовании комнаты № установлено, что в комнате проживает ФИО2
Истец и ответчик пояснили в суде об отсутствии доказательств, подтверждающих основания для открытия лицевого счета на имя ответчика, а также основания для указания в справке МУП ЖЭУ <адрес> том, что ФИО2 является нанимателем жилой комнаты.
Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 3 ЖК РФ - никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Анализ установленных фактических обстоятельств по делу, и положений приведенных выше норм права позволяет суду сделать вывод об отсутствии у администрации района статуса наймодателя жилого помещения, а также статуса собственника жилого помещения, или статуса лица, владеющего помещением на правах указанных в ст. 301-304 ГК РФ, в этой связи оснований предусмотренных ст. 304, 305 ГК РФ, а также положений ст. 63, 94, 105 ЖК РФ, указывающих на право администрации района требовать выселения ответчика, и истребовать жилую комнату не имеется.
Доводы истца о том, что право разрешения вопросов о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, является основанием по данному иску требовать выселения ответчика, и истребовать жилую комнату, основано на ошибочном толковании закона, и положений Устава, и нормативных актов приведенных в иске.
Суд полагает, что право на предъявление настоящего иска принадлежит, администрации <адрес>- собственнику комнаты, либо МКУ «УЖКХ» <адрес>, владеющего комнатой на праве оперативного управления, в связи с чем, оснований предусмотренных законом для удовлетворения требований не имеется.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Отказать администрации <адрес>-<адрес> в удовлетворении требований в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме 15.08.2016 года.
<адрес>