ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-412/19 от 16.01.2019 Мотовилихинского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2-412/2019


Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 января 2019 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Широковой Т.П.,
при секретаре Голубеве А.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г. Перми к ООО «ЛИК» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице,

установил:

ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г. Перми обратилось в суд с иском к ООО «ЛИК» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице, указав, что ответчик является зарегистрированным в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию. Проверкой установлено, что страхователь не предоставил сведения о стаже предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ в отношении застрахованных лиц, работающих у данного страхователя. При этом сведения на данных застрахованных лиц о факте их работы в период 2017 года у страхователя предоставлялись им ежемесячно, а также на данных застрахованных лиц сведения о сумме заработка (дохода) и сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в составе расчета по страховым взносам за период 2017 года представлялись в налоговый орган.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников страхователя) ответчику был выставлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 24.05.2018 года о необходимости предоставления сведений о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ. Данный акт был направлен ответчику заказным письмом. Однако до настоящего времени ответчик не представил в Управление сведения, необходимые для ведения персонифицированного учете.

В связи с этим истец просит обязать ООО «ЛИК» представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г. Перми сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ООО «ЛИК» в пользу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г. Перми расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен.

Представитель ООО «ЛИК» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.

Судом установлено, что ООО «ЛИК» в соответствии с действующим законодательством, как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам (статья 4 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2011г. №167-ФЗ) в связи, с чем обязан: 1) регистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя; 2) представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страхователь представляет ежеквартально сведения об индивидуальном (персонифицированном) учете на застрахованных лиц (раздел №6 форма РСВ-1 ПФР) в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", где указывается: сведения о застрахованном лице с указанием Ф.И.О и СНИЛСА, отчетный период, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица; период работы за последние три месяца отчетного периода (стажевый период).

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество: идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик предоставил в УПФР в Мотовилихинском районе г. Перми сведения на застрахованных лиц о факте их работы в период 2017 года, а в отчете по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 года данные лица отсутствовали.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику был выставлен акт от 24.05.2018 о необходимости внести исправления в документы кадрового учета в срок до 28.06.2018 года.

Данное требование было направлено ответчику заказным письмом, что подтверждается почтовым реестром от 28.05.2018 .

Решением заместителя начальника Управления ПФР в Мотовилихинском районе г. Перми от 28.06.2018 ООО «ЛИК» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 17 ФЗ-27«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» к штрафу в размере 1 000 рублей.

На 16 января 2019 года ООО «ЛИК» не представлено в УПФР в Мотовилихинском районе г.Перми сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета на следующих застрахованных лиц: ФИО1, ФИО2 за 2017 год, что следует из письмо Управления Пенсионного фонда.

Указанные обстоятельства нарушают права работников организации, которые лишаются возможности подтвердить страховой стаж за время работы в данной организации, необходимый для назначения трудовой пенсии.

При таких обстоятельствах, суд считает требование истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Срок для предоставления необходимых сведений устанавливается в соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ.

Расходы по госпошлине, по уплате которой истцу предоставлена отсрочка, следует взыскать с ответчика в соответствии со ст.103 ГПК РФ в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мотовилихинском районе г. Перми удовлетворить.

Обязать ООО «ЛИК» предоставить в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мотовилихинском районе г. Перми сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ООО «ЛИК» в доход государства госпошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в месячный срок через Мотовилихинский суд города Перми.

Судья Мотовилихинского

районного суда Т.П.Широкова