ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4135 от 20.10.2011 Пушкинского городского суда (Московская область)

                                                                                    Пушкинский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Пушкинский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        дело № 2-4135/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Пушкино

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубова О.В.

при секретаре Лазаренко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Берендеи» о признании необоснованными претензий к ФИО1 как к члену товарищества об оплате членских взносов в двойном размере, взыскании судебных расходов,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ « Берендеи» о признании необоснованными претензий к ФИО1 как к члену товарищества об оплате членских взносов в двойном размере, взыскании судебных расходов.

В обоснование своих исковых требований ФИО1 указала, что с 1992 года является членом СНТ «Берендеи», что подтверждается членской книжкой. 05 марта 2010 года ФИО1 оформила в собственность два земельных участка № 88 и № 89, зарегистрировала право собственности в установленном законом порядке. Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривает право садовода иметь в собственности несколько земельных участков, и основанием для уплаты членских взносов является действительное членство в садовом товариществе, а не количество земельных участков. Однако председатель Правления СНТ « Берендеи» ФИО2 требует оплаты членских взносов в двойном размере, ссылаясь на наличие двух земельных участков. Объяснения истца о том, что оплату членских взносов нельзя смешивать с целевыми взносами члена СНТ, понимание у ФИО2 не нашло. Попытки в досудебном порядке разрешить спор не представляется возможным, в связи с чем вынуждена обратиться в суд. Истец просит снять претензии СНТ «Берендеи» к ФИО1, члену садового товарищества, владельцу земельных участков № 88 и № 89 по оплате членских взносов в двойном размере и взыскать судебные расходы в размере 20200 рублей по оплате госпошлины и оказании юридической помощи ( л.д. 3-4).

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 ( л.д. 5-6) исковые требования уточнил, просил признать необоснованными требования СНТ « Берендеи» к члену товарищества ФИО1 об оплате членских взносов в двойном размере и взыскать указанные судебные расходы. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал.

В судебном заседании представители ответчика председатель СНТ «Берендеи» ФИО2 и по доверенности ФИО4 исковые требования не признали, пояснили, что ФИО1 должна оплачивать членские взносы в двойном размере, поскольку имеет в собственности два земельных участка. Решения общего собрания и отражения в Уставе товарищества о таком порядке взимания членских взносов не имеется, но товарищество исходит из сложившейся практики взимания членских взносов. Иной порядок уплаты членских взносов будет ущемлять интересы остальных совладельцев, поскольку расходы делятся на количество участков.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Судом установлено, что ФИО1 на основании протокола № 6 от 22.10.1992 года принята в члены СНТ «Берендеи» (л.д.20), в это время ей предоставлялся земельный участок № 88, что подтверждается членской книжкой ( л.д. 8-9).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права собственности от 05.03.2010 года, ФИО1 на праве собственности принадлежат в СНТ «Берендеи» земельные участки № 88 и № 89 ( л.д. 18-19).

Из материалов дела следует, что СНТ «Берендеи» требует ФИО1 оплачивать членские взносы в двойном размере, исходя из имеющихся у неё в собственности двух земельных участков ( л.д. 14-17).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения (п. 3 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).

В соответствии с абз. 8 п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Согласно пунктам 6.1 и 6.2 Устава СНТ «Берендеи» средства товарищества образуются из вступительных, членских, целевых, паевых взносов членов товарищества и других поступлений. Размер и сроки уплаты взносов утверждаются общим собранием членов (собранием уполномоченных) товарищества по представлению правления товарищества.

Каким образом и какой порядок уплаты членских взносов предусмотрен в товариществе, в Уставе либо в каких-либо решениях общих собраний СНТ «Берендеи» не указан и не утверждался, что подтвердили в судебном заседании представители ответчика, объяснив, что таких решений не принималось, исходят из сложившегося порядка уплаты членских взносов согласно количеству земельных участков у члена товарищества в собственности.

Учитывая требования вышеуказанной нормы права, суд приходит к выводу о том, что СНТ «Берендеи» имеет право определить размер уплаты членских взносов на общем собрании, что предусмотрено Уставом. Однако товариществом не принималось на общем собрании решений об оплате членских взносов исходя из количества находящихся в собственности земельных участков у члена товарищества.

Кроме этого, такой порядок уплаты членских взносов обязательно должен быть отражен в Уставе СНТ «Берендеи», о чем указано в абз. 8 п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ.

Поэтому требования СНТ « Берендеи» к истцу об оплате членских взносов в двойном размере, исходя из количества имеющихся в собственности земельных участков, являются необоснованными, в связи с чем в этой части иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Из ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Статья 88 ГПК РФ определяет, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек. Статья 94 ГПК РФ определяет виды судебных издержек, к которым, в том числе, относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из материалов дела следует, что истцом понесены судебные расходы в виде оплаты госпошлины в размере 200 рублей (л.д. 2) и расходы на представителя и оказании юридической помощи в размере 20000 рублей ( л.д.6-7,10). С учетом участия представителя истца в одном судебном заседании, материалов, категории дела и требований разумности, суд считает необходимым снизить в части расходы на представителя, взыскать указанные расходы на сумму 15000 рублей и оплату госпошлины в размере 200 рублей, всего 15200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 к СНТ « Берендеи» о признании необоснованными претензий к ФИО1 как к члену товарищества об оплате членских взносов в двойном размере, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Признать необоснованными требования СНТ « Берендеи» к члену товарищества ФИО1 об оплате членских взносов в двойном размере.

Взыскать с СНТ « Берендеи» в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 15000 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, всего взыскать 15200 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к СНТ « Берендеи» о взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме -08 ноября 2011 года.

Судья:.....

.....