Дело № 2-63/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2016 года г. Пермь
Ленинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Коротаевой О.А.,
при секретаре Зайцевой Е.М.,
с участием представителя истца – ФИО3, действующей на основании служебного удостоверения,
представителя ответчика – ФИО4, действующей на основании доверенности,
представителя третьего лица администарции пос. Новые Ляды – ФИО5, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Свердловского района г. Перми в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Перми, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора – администрация поселка Новые Ляды администрации города Перми, ФИО1, о возложении обязанности принять меры по организации водоснабжения,
установил:
Прокурор Свердловского района г.Перми обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации г.Перми о возложении обязанности в течение 1 года с момента вступления решения суда в заявленную силу принять меры к организации водоснабжения жителей улицы Водозабор пос. Новые Ляды г. Перми (л.д. 2-4).
В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой Дзержинского района г. Перми проведена проверка по обращению ФИО1, проживающей по адресу: <Адрес> в части организации водоснабжения. В ходе проверки установлено, что дом по <Адрес> расположен в черте поселка Новые Ляды, находящегося в границах <...> отсутствует система центрального холодного водоснабжения, муниципальные сета и скважины водоснабжения отсутствуют. Ближайшая точка технологического присоединения к муниципальным сетям водоснабжения домов, расположенных по <Адрес>, в том числе жилого дома по <Адрес>, для обеспечения питьевой водой находится по адресу: <Адрес>, примерное расстояние 3-3,5 км. Обязанность по организации водоснабжения жилого дома водоснабжением возложена на муниципальное образование <Адрес>, невыполнение мероприятий по организации водоснабжения приводит к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, прокурор обратился с заявлением в порядке статьи 45 ГПК РФ, сославшись на положения статей 16 17 ФЗ «об органах местного самоуправления», статьи 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, статьи 6, 9 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 г..
Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в иске доводам и основания.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, изложенным в отзыве на иск (л.д. 25-26).
Представитель третьего лица администрации поселка Новые Ляды администрации города Перми в судебном заседании иск считает необоснованным, поддержала доводы отзыва ответчика.
Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась судом надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставила, с заявлениями или ходатайствами не обращалось. Ранее в предварительном судебном заседании поддержала иск прокурора, пояснила, что дом по <Адрес> принадлежит ей на праве собственности, по данному адресу постоянно проживает, водоснабжения в доме отсутствует 5 лет (л.д. 87 об.).
Заслушав пояснения сторон и лиц участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, материалы томов 4, 5 надзорного производства № по обращениям ФИО1, оценив представленные суду доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-Ф «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с преамбулой Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» названный Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно п. п. 71 и 74 указанных Правил, в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории согласно минимальным нормам
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства дела:
Сторонами не оспаривается, что <Адрес> находится в пределах границ муниципального образования «город Пермь», исполнительно-распорядительным органом которого является администрация г. Перми (ст. 58, 59 Устава города Перми), также по указанной улице имеются дачные строения, земельные участки по ул. Водозабор находятся в собственности либо в долгосрочной аренде граждан, что подтверждается сведениями геопортала ИСОГД, выпиской Росреестра, выпиской из муниципального реестра земель, схемой земельных участков, картой города АИСОГД, фотоизображениями местности (л.д. 8,9, 44—46, 48-54, 55, 56-57, 58-62).
По <Адрес>, в том числе в жилом доме по адресу: <Адрес> отсутствует централизованная система холодного водоснабжения, а также организация подвоза питьевой воды, что не оспаривается ответчиком и представителем администрации пос. Новые Ляды, подтверждается справкой (л.д. 6-7).
В соответствии с п. 8.20 СНиП 2-04-02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружение» радиус действия водоразборной колонки следует понимать не более 100 метров.
Из справки администарции поселка Новые Ляды (л.д. 6-7) следует, что ближайшая точка технологического присоединения к муниципальным сетям водоснабжения домов, расположенных по <Адрес>, в том числе жилого дома по <Адрес>, для обеспечения питьевой водой находится по адресу: <Адрес>, примерное расстояние 3-3,5 км.
При таких обстоятельствах, руководствуясь вышеприведенными нормами права, а также установленными по делу обстоятельствами, суд считает исковые требования прокурора обоснованными и о необходимости возложения на администрацию г. Перми обязанность по организации водоснабжения жителей <Адрес>.
При оценке заявленных исковых требваоний суд принимает во внимнаие, что несмторя на то, что проверка прокурором проводилась по обращению ФИО1, но в следствие отсутствия по <Адрес> водоснабжения нарушаются права и законные интересы и других граждан, котори принадлежат строения и земельные участки. Поскольку <Адрес> находится в пределах границ города Пермь, обязанность о организации водоснабжения жителей муниципального образования лежит на администрации г. Перми как на исполнительно-распорядительном органе муниципалитета.
О длительном нарушении прав и законных интересов жителей <Адрес> говорит также и тот факт, что из пояснений третьего лица ФИО1, а также из материалов надзорного производства №, предоставленного прокурором <Адрес> суду, следует, что более 5 лет отсутствует какое-либо водоснабжение, многочисленные обращения в администрацию г. Перми и в администрацию поселка Новые Ляды не привели к устранению нарушений прав жителей муниципального образования.
Факт того, что на земельном участке, который является соседним с земельным участком ФИО1 имеется скважина, не свидетельствует об отсутствии нарушения прав, поскольку скважина находится на земельном участке, находящемся в собственности ФИО6, который не дает согласие на использование скважины кем-либо, в том числе ФИО1, кроме того, обязанность по обеспечению жителей муниципального образования водой лежит непосредственно на органе местного самоуправления, перекладывать данный вопрос на разрешение иных лиц недопустимо и противоречит требованиям законодательства.
Имеющиеся по <Адрес> всасывающий трубопровод и водовод нефильтрованной воды, принадлежащий ООО «Новогор-Прикамье», не свидетельствуют об исполнении обязанности по обеспечению жителей <Адрес> водоснабжением, т.к. указанные водовод и трубопровод не предназначены для поставки питьевой воды, а муниципальные сети водоснабжения отсутствуют.
Доводы ответчика о том, что администрацией предлагалось ФИО1 самостоятельно заключить договор на подвоз воды с ООО «Новогор Прикамье» либо оказать содействий в заключении ею такого договора, не является исполнением администрацией г. Перми обязанности по организации водоснабжения, т.к. обязанность по обеспечению жителей муниципального образования водой лежит на муниципальном образовании.
Также судом признаются несостоятельными доводы ответчика о нецелесообразности организации центрального водоснабжения по <Адрес>. Прокурором заявлены требования об организации водоснабжения без указания конкретного способа исполнения данной обязанности. Суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора, что свидетельствует о том, что в ходе исполнения обязанности по организации водоснабжения, ответчик вправе определить самостоятельно оптимальный способ обеспечения жителей улицы водоснабжением в соответствии с вышеприведенными нормами права. Доводы об экономической нецелесообразности организации водоснабжения не могут являться причиной ответчика в удовлетворении исковых требований, т.к. в силу закона на муниципальное образование возложена обязанность обеспечить жителей пригодной для использования водой.
Остальные доводы лиц участвующих в деле не имеют правового значения для разрешения спора по существу.
С учетом установленных судом обстоятельств дела, срок для исполнения обязанности по организации водоснабжения (1 год с момента вступления решения суда в законную силу), предложенный в исковом заявлении прокурором, суд считает разумным и достаточным.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.
Иск рассмотрен судом в соответствии с ч. 3 чт. 196 ГПК РФ в пределах заявленных требований (предмета и оснований).
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Возложить на администрацию города Перми обязанность принять меры к организации водоснабжения жителей улицы Водозабор поселка Новые Ляды города Перми в течение 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: подпись (О.А. Коротаева)
<данные изъяты>