ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2018 года с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего: судьи Иванова М.А.,
при секретаре: Беловой Т.Н., с участием
представителя истца ООО «Фобос» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Левокумского районного суда гражданское дело по исковому заявлению представителя ООО «Фобос» ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы задолженности за поставленную продукцию по договору поставки,
установил:
представитель ООО «Фобос» ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что между ООО «Фобос» (далее - поставщик) и ФИО2 (далее - покупатель) был заключен Договор поставки № ... от (дата) По условиям, которого поставщик обязался поставлять товар, а покупатель обязался принимать товар и оплачивать его на условиях отсрочки платежа в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента получения товара. Предусмотренное договором обязательство было исполнено поставщиком надлежащим образом, подтверждением чего является подписанный универсально передаточный документ (далее - УПД). Подпись на котором свидетельствует о принятии продукции в полном соответствии с количеством, при отсутствии претензий по качеству. Однако должник до настоящего времени поставленный товар не оплатил, тем самым образовав задолженность за поставленный товар в сумме - ... руб. ... коп. (... копейки). Задолженность сложилась из суммы по УПД № ... от (дата) В адрес Ответчика (дата). направлялась претензия, с просьбой произвести оплату суммы долга в добровольном порядке в срок до (дата) однако просьба был проигнорирована.
Просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Фобос» .... - сумму задолженности за поставленную продукцию; ... - сумму уплаченной госпошлины.
Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В деле имеются уведомления и получении судебных повесток лично ответчиком.
Таким образом, нежелание ответчика ФИО2 непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствует об его уклонении от участия в состязательном процессе, и не может влечь неблагоприятные последствия для суда, а также не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию, в связи с чем суд также считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Согласно п.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, с согласия представителя истца о рассмотрении дела в порядке заочного производства, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как следует из материалов дела между ООО «Фобос» и ФИО2 был заключен Договор поставки № ... от (дата) (л.д. ...).По условиям, которого поставщик обязался поставлять товар, а покупатель обязался принимать товар и оплачивать его на условиях отсрочки платежа в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента получения товара.
Предусмотренное договором обязательство было исполнено поставщиком надлежащим образом, согласно подписанного универсально передаточного документа от (дата) (л.д. ...).
На основании представленных в суд письменных доказательств, исследованных в совокупности в судебном заседании, судом установлено, что в соответствии с договором поставки № ... от (дата) и УПД от (дата) ООО «Фобос» предоставил товар на общую сумму ... рублей ... копейки.
Данный факт полностью подтверждается материалами дела.
Согласно п. 1.1-1.3 Договора поставки № ... от (дата), поставщик обязуется поставлять, а Покупатель оплачивать и принимать Товар на условиях, установленных настоящим договором, приложениями и/или спецификациями к нему. Цены на продукцию и расчеты по настоящему Договору устанавливаются и производятся в российских рублях. Количество, развернутая номенклатура (ассортимент) Товара определяется на основании заявок Покупателя в выставляемых на каждую поставку товарных накладных либо универсально передаточных документов (далее -УПД).
Из п. 5.1-4.7 Договора поставки следует, что цена поставляемого по договору Товара согласовывается Сторонами для каждой конкретной партии Товара отдельно, путем выставления Поставщиком в адрес Покупателя счетов и включает в себя НДС, стоимость стандартной тары и упаковки Нестандартная упаковка согласовывается сторонами дополнительно в спецификации. Оплата Покупателем стоимости каждой поставляемой партии товара производится в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с лимитом задолженности 100 000 (сто тысяч) рублей с момента получения товара, если в спецификации на поставку товара указан иной срок, тогда Покупатель производит оплату в срок, указанный в спецификации. На срок действия спецификации цена на товар не меняется. В последующий период Покупатель приобретает товар по новой цене, если она изменилась. Форма оплаты: наличный или безналичный расчет. Датой оплаты по настоящему Договору считается дата поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет Поставщика. Денежные средства, поступившие от Покупателя, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, при наличии дебиторской задолженности Покупателя перед Поставщиком, на погашение этой задолженности в очередности по срокам её образования. Поставщик вправе потребовать у Покупателя в подтверждение оплаты Товара копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении. В случае просрочки оплаты товара Поставщик вправе увеличить сроки поставки Товара, соразмерно времени допущенной Покупателем просрочки, а также приостановить дальнейшее исполнение своих обязательств по настоящему Договору. При выполнении за Покупателя оплаты третьими лицами в платежном поручении должна быть ссылка плательщика на Покупателя с указанием его полного наименования, номера и даты заключенного Договора.
Исходя из расчёта задолженности, представленного истцом, следует, что сумма задолженности по договору поставки составляет ... рублей ... копеек.
Таким образом, в нарушение принятых на себя обязательств, в соответствии с договором поставки от (дата) ФИО2 не надлежащим образом исполняет условия договора, что привело к образованию задолженности, в указном истцом размере.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере ... рублей ... копеек в счет погашения задолженности.
Кроме того, с ответчика на основании ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с удовлетворением иска, подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина, в размере ... рублей. Факт уплаты пошлины в указанном размере в доход государства подтверждается представленным платежным поручением № ... от (дата).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ,
решил:
исковые требования представителя ООО «Фобос» ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы задолженности за поставленную продукцию по договору поставки - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Фобос» задолженность за поставленную продукцию по договору поставки от (дата) в сумме ... рублей ... копеек, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.А.Иванов