ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-413/2021 от 14.04.2021 Ленинскогого районного суда г. Костромы (Костромская область)

Дело № 2-413/2021

УИД

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2021 года г. Кострома

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Спицыной О.А.

при секретаре Алферьевой А.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ПАО «МРСК-Центра» - филиал ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго» ФИО2, представителя ответчика ПАО «КСК» ФИО3, 3-го лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «МРСК-Центра» в лице филиала ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго», ПАО «Костромская сбытовая компания» об оспаривании акта о безучетном потреблении электроэнергии, об обязании произвести перерасчет задолженности по услуге,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «МРСК-Центра» в лице филиала ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго», в котором просит признать недействительным акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В обоснование требований указала, что является собственником жилого помещения по адресу: ..., ежемесячно, добросовестно оплачивает счета за потребляемую электроэнергию по показаниям электросчетчика, установленного в квартире. Прибор учета находится в надлежащем, исправном состоянии, в показаниях резких скачков не наблюдалось, задолженности не имеется. dd/mm/yy, в ее отсутствие, без надлежащего ее уведомления, сотрудники ответчика проникли в жилое помещение по указанному адресу. В квартире находился ее несовершеннолетний сын Е., dd/mm/yy года рождения, который предупредил их, что он не достиг 18 лет, а взрослых дома нет. Тем не менее, сотрудники прошли в квартиру, встали на стул, сняли крышку на приборе учета, затем составили акт проверки и попросили расписаться в нем. Сын расписался. В это время истец находилась на работе и ни о чем не знала. В <данные изъяты> на номер ее телефона поступил звонок с неизвестного ей номера, мужчина представился сотрудником РЭС и просил встретиться dd/mm/yy для подписания акта осмотра счетчика. Вечером дома она прочитала акт, который подписал сын, убедилась, что все хорошо. dd/mm/yy на ее номер телефона поступил повторный звонок от сотрудника РЭС, она находилась на своем рабочем месте. Выйдя на улицу, ее ждали два сотрудника РЭС, представили акты для подписи, пояснили, что это снятые показания счетчика и придется доплатить. Поскольку она была без очков и торопилась, то расписалась, где ей показали, поскольку доверяла. Как только она расписалась, они начали говорить, что при проверке счетчика в ее квартире пломба была сорвана, или повреждена, и ей придется доплатить за 6 кВт, чему она была очень удивлена. Считает, что работники МРСК нарушили регламент проверки прибора учета, так как проверка проводилась в ее отсутствие, акты составлены также в ее отсутствие, подписи получены обманным путем. Также считает долг <данные изъяты>. необоснованным. dd/mm/yy она направила обращения о несогласии с действиями сотрудников РФС, с полученными ответами также не согласна. dd/mm/yy она получила по почте копию акта о неучтенном потреблении электроэнергии и копию расчета объема неучтенного потребления электроэнергии, подписанные ею dd/mm/yy. Обнаружила, что в акте указано о фотофиксации, что также является незаконным в ее отсутствие. dd/mm/yy обратилась в прокуратуру Костромской области о проведении проверки на предмет законности действий сотрудников РЭС.

К участию в деле в качестве соответчика привлечено ПАО «Костромская сбытовая компания», в качестве 3-го лица привлечен сособственник жилого помещения ФИО4

В ходе рассмотрения дела ФИО1 иск уточнила, просила признать акт о неучтенном потреблении электроэнергии от dd/mm/yy признать недействительным. Обязать ПАО «КСК» исключить задолженность за неучтенное потребление электроэнергии в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненный иск поддержала по изложенным в иске основаниям. Дополнила, что прибор учета установлен в кухне, на стене под потолком. В жилом помещении проживает она и дети, никто из них прибор учета не трогал, пломбу не нарушал, ремонт жилого помещения не производился. Акты о проверке прибора учета, о неучтенном потреблении электроэнергии подписывала в рабочее время, внимательно не читала в силу занятости и отсутствия очков. Сотрудники МРСК ей не сообщили, что выявлены какие-то нарушения. Со слов сына Е., он сразу сказал сотрудникам МРСК, что он несовершеннолетний, а взрослых дома нет, но они это проигнорировали, сказали, что только посмотрят прибор. Когда составили акт проверки, он им объявил, что подписывать его не будет. Акт, составленный после опломбировки прибора, прочитала дома вечером dd/mm/yy, его подписан сын, к этому документу претензий не имеет. Считает, что пломбу могли повредить сотрудники МРСК при проверке прибора учета.

Представитель ответчика ПАО «МРСК-Центра» в лице филиала ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго» ФИО5 иск не признал. Полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, поскольку акт о безучетном потреблении электроэнергии не направлен на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а фиксирует лишь факт нарушения, и должен быть оценен как доказательство. Пояснил, что dd/mm/yy сотрудники МРСК осуществляли плановую проверку приборов учета, установленных у потребителей. В жилое помещение, принадлежащее истцу, сотрудники были допущены молодым человеком, внешние данные которого не давали оснований предположить, что ему менее 18 лет. Сам он ничего не сказал о своем возрасте, эту информацию предоставил только тогда, когда проверяющие попросили расписаться в акте. В связи с чем пришлось созвониться со ФИО1, и на следующий день она подписала акты без замечаний и возражений. Акт, составленный после пломбировки прибора учета, который подписал ФИО4, истец не оспаривает. Расчет безучетного потребления электроэнергии произведен в пользу потребителя, так как в акте указано о 2-х проживающих в помещении, хотя фактически проживает трое, т.е., должен быть указан объем <данные изъяты>, а фактически – <данные изъяты>.

Представитель соответчика ПАО «Костромская сбытовая компания» ФИО3 иск не признала, сослалась на то, что составленный сотрудниками МРСК акт о неучтенном потреблении электроэнергии от dd/mm/yy оформлен без нарушений, подписан потребителем без замечаний и возражений. Согласно акту, было выявлено нарушение пломбы, установленной на крышке зажимов счетчика. Данное обстоятельство дает основания к расчету объема неучтенного потребления электроэнергии. Акт принят ПАО «КСК» к расчетам, ФИО1 предъявлена стоимость несанкционированного потребления энергии, которую она частично оплатила.

3-е лицо ФИО4 (ранее был опрошен в качестве свидетеля) в судебном заседании пояснил, что dd/mm/yy он находился дома, был один, мама ФИО1 находилась на работе. Услышал во дворе лай собаки, вышел, увидел, что во двор зашли сотрудники МРСК, были в форме. Они пояснили, что проверяют счетчики, в свою очередь, он им сразу сообщил, что взрослых нет, а он не достиг 18-ти лет, но они сказали, что «ничего страшного, только посмотрят на прибор». Он пропустил их в дом. На кухне один из сотрудников встал на стул и смотрел счетчик, он за ними он не наблюдал, не видел, что они делают. О том, что пломба нарушена, ничего ему не сказали. Попросили подписать акт, но он не стал, по их просьбе передал номер телефона матери. Один акт оставили, он его подписал.

Выслушав участников процесса, опросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 3 и п.п. 2, 3 ст. 26 ФЗ от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» услуги по передаче электроэнергии – это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2012 года № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее – Основные положения № 442).

В соответствии с п. 2 Основных положений № 442 под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией (п. 172 Правил № 442).

Результатом проверки является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления или о признании расчетного прибора учета утраченным.

По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе, при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

Согласно материалам гражданского дела, сособственниками жилого дома по адресу: ..., являются ФИО1 и ее сыновья ФИО4, Ш. (несовершеннолетний).

Сособственники являются потребителями ресурса – электроэнергии, в данном жилом помещении установлен прибор учета электроэнергии типа Меркурий 203.1. Поставляет ресурс ПАО «КСК».

dd/mm/yy сетевой организацией ПАО «МРСК-Центра» - филиал ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго» проведена плановая проверка расчетного прибора учета, расположенного по указанному выше адресу.

В ходе проверки выявлено нарушение агрегатного состояния пломбы , установленной на крышке зажимов электрического счетчика по акту проверки от dd/mm/yy. Данное обстоятельство отражено в акте проверки прибора учета от dd/mm/yy. Произведена фотосъемка, фотографии приобщены.Составлен акт от dd/mm/yy о неучтенном потреблении электрической энергии. Приложением является расчет безучетного потребления электрической энергии, в соответствии с которым объем составил <данные изъяты>.

Акт от dd/mm/yy о безучетном потреблении электроэнергии принят ПАО «КСК» к расчетам, выставлен счет за dd/mm/yy на сумму <данные изъяты>. (<данные изъяты>. – тариф за услугу).

Акты от dd/mm/yy о проверке прибора учета, о безучетном потреблении электроэнергии подписаны ФИО1dd/mm/yy, без замечаний. В акте о безучетном потреблении электроэнергии потребитель указала пояснения: «пришел электрик, сорвал пломбу, в известность не поставил».

Акт проверки прибора учета от dd/mm/yy, составленный после опломбировки прибора учета, подписан ФИО4dd/mm/yy.

Постановлением мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района г. Костромы от dd/mm/yyФИО1 привлечена к административной ответственности за совершении правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>

С актом о неучтенном потреблении электроэнергии истец не согласна, считает его незаконным, ссылается на то, что документ составлен в ее отсутствие, в присутствии несовершеннолетнего сына ФИО4, который не мог является ее представителем; сотрудники сетевой организации не предоставили ей возможность ознакомиться с актами, сообщили недостоверную информацию, в работу прибора вмешательства она не допускала, полагает, что сотрудники МРСК могли повредить пломбу при проверке.

В соответствии со ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

В соответствии с п. 145 Основных положений № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих, в том числе, осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

Потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем (пункт 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Обязанность потребителя обеспечивать содержание электроустановок в рабочем состоянии, а также сохранность и целостность приборов учета предусмотрена п.п. 1.2.2, 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 года № 6.

Из анализа вышеизложенных норм права следует, что истец ФИО1, как собственник прибора учета, несёт бремя содержания прибора учёта, ответственность за сохранность и целостность их пломб.

Установлено, что на момент проверки прибора учета ФИО1 отсутствовала по месту жительства.

3-е лицо ФИО4, dd/mm/yy года рождения, в суде пояснил, что сотрудники МРСК провели проверку прибора учета в его присутствии, но на dd/mm/yy он являлся несовершеннолетним, о чем сразу их уведомил.

Опрошенный в качестве свидетеля Д. – ведущий инженер ПАО «МРСК Центра» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» в суде пояснил, что dd/mm/yy производился плановый обход потребителей с целью проверки приборов учета. По адресу: ..., дверь открыл молодой человек, по внешнему виду он не допустил, что ему менее 18 лет. Они пояснили цель прихода, он их пропустил в дом. При визуальном осмотре прибора учета было выявлено нарушение пломбы на крышке зажимов (на пломбе индикация «вскрыто»), нарушение зафиксировано фотоаппаратом. Об указанном было сообщено ФИО4, составлены акты проверки прибора учета и о неучтенном потреблении электроэнергии. Когда его попросили подписать акты, он отказался со ссылкой на то, что ему нет 18 лет. Созвонились со ФИО1, была достигнута договоренность о том, что они подъедут к ней на работу dd/mm/yy для подписания актов. Было принято решение о пломбировке прибора учета, составлен акт, его оставили у потребителя. dd/mm/yy они подъехали к ФИО1 на работу, она ознакомилась с актами, подписала их, пояснила, что пломбу, видимо, повредил электрик. При ней был произведен расчет неучтено потребленной электроэнергии, с ее слов записаны данные о том, что в жилом помещении проживают двое человек.

Свидетель Б. – инженер 1 категории ПАО «МРСК Центра» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» дал аналогичные показания, указал, что к прибору учета допустил молодой человек, на вид старше 18 лет, поэтому каких-либо сомнении относительно возраста не было. После оформления актов он отказался их подписать со ссылкой на возраст. Был взят номер телефона ФИО1 В том случае, если бы ФИО4 сразу сообщил им о том, что он несовершеннолетний и взрослых нет дома, они не стали бы проверять прибор учета, пришли бы в другое время.

Суд не находит нарушений при проведении сотрудниками сетевой организации проверки и составления актов. Сам по себе факт проведения проверки в отсутствие собственника жилого помещения не является нарушением, действия сотрудников ПАО «МРСК Центра» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» не противоречат Основным положениям N 442. Так, Основные положения не предусматривают обязанность уведомления потребителя о проведении проверки на предмет выявления факта безучетного потребления электроэнергии.

В силу п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель услуги вправе осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях), за исключением случаев, когда установленный прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).

Согласно п. 174 Положений, в случае если для проведения проверки приборов учета лицу, проводящему проверку, требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности), то лицо, проводящее проверку прибора учета, за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет лицу, проводящему проверку, предложение об иных дате и (или) времени, но не позднее 10 рабочих дней со дня предложенной даты, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время.

В данном случае не требовалось доступа к энергопринимающим устройствам потребителя, доступ к прибору учета обеспечил один из собственников жилого помещения, который проживает в квартире. То обстоятельство, что данное лицо на день проверки являлось несовершеннолетним (17 лет), не влечет за собой безусловное признание акта о безучетном потреблении электроэнергии недействительным. Как установлено судом, ФИО4 о возрасте сотрудникам сетевой организации сообщил только после оформления актов, что следует из пояснений свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, свидетели предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. С учетом того, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, явно вызывает сомнение довод ФИО4 о том, что при предоставлении им информации о своем возрасте по приходу проверяющих, они самостоятельно, самовольно проникли в квартиру с целью проверки прибора учета

Кроме того, личное неучастие истца при проверке не привело к неправильному отражению фактических обстоятельств, выявленных при проверке, факт нарушения пломбы объективно подтвержден представленными доказательствами. Как указано выше, акты подписаны лично ФИО1, что указывает на ее ознакомление с ними, в них отсутствуют замечания и возражения.

Довод истца о том, что повредить пломбу мог сотрудник сетевой организации, ничем не подтвержден, свидетельств недобросовестности со стороны проверяющих в судебном разбирательстве не установлено.

Оценивая в совокупности, по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным.

В соответствии с пунктом 194 Основных положений расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией одним из расчетных способов, указанных в пунктах 195 или 196 Основных положений.

В соответствии с п. 195 Основных положений объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения № 3 к Основным положениям.

Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Упомянутый счет должен содержать и расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (приложение к акту) составлен за период 90 дней, объем неучтенного потребления <данные изъяты>

Акт от dd/mm/yy принят ПАО «КСК» к расчетам, выставлен счет на сумму <данные изъяты>

Как видно из акта, при расчете объеме безучетного потребления электроэнергии в расчетном периоде, было принято во внимание – 2 комнаты и 2 проживающих человека, при том, что в квартире истца 2 комнаты и количество проживающих – 3 человека. Таким образом, расчет произведен в пользу потребителя.

Поскольку оснований к признанию акта о безучетном потреблении электроэнергии недействительным не установлено, расчет безучетного потребления составлен верно, требование истца об аннулировании задолженности удовлетворению также не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО1 к ПАО «МРСК-Центра» в лице филиала ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго», ПАО «Костромская сбытовая компания» об оспаривании акта о безучетном потреблении электроэнергии, об обязании произвести перерасчет задолженности по услуге оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А.Спицына

Решение в окончательной форме изготовлено 20 апреля 2021 года