ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4149/17 от 28.09.2017 Центрального районного суда г. Тольятти (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Сметаниной О.Н.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4149/2017 по иску ФИО1 к Гаражно-эксплуатационному кооперативу о признании устава ГЭК в редакции 2015 года, протокола заочного голосования Общего собрания членов гаражно-эксплуатационного кооператива от «18-22» октября 2015 года, результатов голосования и решений, принятых на общем собрании недействительным,

установил:

ФИО5 обратился в суд с иском к Гаражно-эксплуатационному кооперативу о признании устава ГЭК в редакции 2015 года, протокола заочного голосования Общего собрания членов гаражно-эксплуатационного кооператива от «18-22» октября 2015 года, результатов голосования и решений, принятых на общем собрании недействительным. В обоснование своих требований истец указал, что является членом ГЭК и пользуется гаражным боксом . Полномочия председателя ГЭК истекли в апреле 2017 года, после ознакомления с Уставом кооператива ему стало известно о том, что 18-ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание членов ГЭК . На основании изложенного истец просит признать устав ГЭК в редакции 2015 года, протокол заочного голосования Общего собрания членов гаражно-эксплуатационного кооператива от «18-22» октября 2015 года, результаты голосования и решений, принятых на общем собрании недействительным, взыскать с ответчика убытки в размере 410 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 410 рублей.

Истец в судебном заседании от исковых требований о взыскании убытков в размере 410 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей, и по оплате госпошлины в размере 410 рублей отказался, судом вынесено определение о прекращении производства в части, на удовлетворении остальных исковых требований настаивал.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Так, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительным решения общего собрания является существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования (абзац 2 пункта 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные главой 9.1 "Решения собраний", применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

Судом установлено, что ФИО5 является членом ГЭК и пользуется гаражным боксом , что подтверждается членской книжкой и не оспорено ответчиком.

ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания членов кооператива по эксплуатации коллективного гаража для автотранспорта индивидуальных владельцев на территории <адрес> утвержден устав.

В соответствии с п. 9.1 Устава в редакции 2009 года общее собрание членов Кооператива созывается не реже одного раза в год. Годовое общее собрание членов Кооператива созывается не позднее чем через месяц после окончания финансового года. В соответствии с п. 9.2 Устава в редакции 2009 года обязанность по созыву общего собрания членов кооператива осуществляет Совет Кооператива. В соответствии с п. 9.3 Устава в редакции 2009 г. после принятия Советом Кооператива решения о созыве общего собрания членов кооператива уведомление об этом с указанием повестки дня, места и времени проведения данного собрания вывешивается на информационном щите в месте расположения Кооператива либо письменно направляется каждому члену Кооператива по месту постоянного жительства не позднее чем за 20 дней и не ранее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов Кооператива органом, осуществляющим созыв данного собрания. В соответствии с п. 9.4 Устава в редакции 2009 г. общее собрание членов Кооператива, как правило, решает вопросы на своих заседаниях. Принятие решений общего собрания членов кооператива может быть осуществлено методом опроса. В этом случае проект решения общего собрания направляется всем членам Кооператива, которые должны в письменной форме сообщить о своей позиции. В течение 10 дней с момента получения информации от последнего из них все члены Кооператива должны быть уведомлены Советом Кооператива о принятом решении. Решение методом опроса считается принятым, если за его принятие проголосовало не менее 2/3 членов Кооператива, имеющих право голоса.

В обоснование заявленных требований истец пояснил, что о проведенном опросе ему ничего не было известно и проект решения общего собрания не направлялся в письменной форме.

В соответствии с п. 8.1. Устава в редакции 2009 г. общее собрание членов Кооператива является высшим органом управления Кооператива и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе отменять или подтверждать решения Совета Кооператива. В соответствии с п. 8.2. Устава в редакции 2009 г. к исключительной компетенции общего собрания членов Кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам: утверждение Устава Кооператива, внесение изменений и дополнений в него; выборы и прекращение полномочий членов Совета Кооператива, председателя Кооператива, членов ревизионной комиссии, заслушивание отчета об их деятельности, установление оплаты труда; и др. В соответствии с п. 8.3. Устава в редакции 2009 г. решение по вопросам, указанным в п/п 1,2... считается принятым, если за него проголосовало 2/3 голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании. В соответствии с п. 8.5. Устава в редакции 2009 г. каждый член Кооператива при голосовании имеет количество голосов пропорциональное количеству принадлежащих ему гаражных боксов (других помещений). В соответствии с п. 10.1 Устава в редакции 2009 <адрес> общего собрания членов Кооператива в случае несогласия с ним может быть обжаловано членами Кооператива в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статья 68 ГПК РФ предусматривает, что признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, принимая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу о том, что процедура созыва Общего собрания членов Кооператива не была соблюдена, при таких обстоятельствах устав ГЭК в редакции 2015 года, протокол заочного голосования Общего собрания членов гаражно-эксплуатационного кооператива от «18-22» октября 2015 года, результаты голосования и решения, принятые на общем собрании, подлежат признанию недействительным, как принятые с нарушением требований закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать устав ГЭК в редакции 2015 года, протокол заочного голосования Общего собрания членов гаражно-эксплуатационного кооператива от «18-22» октября 2015 года, результаты голосования и решения, принятые на общем собрании недействительными.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Сметанина О.Н.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: