Дело №2-4155/16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Бородовициной Н.В.
при секретаре судебного заседания Гафиятуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании убытков по делу о несостоятельности (банкротстве),
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по РТ обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании в доход бюджета Российской Федерации убытков, понесенных по делу о несостоятельности (банкротстве).
В обоснование иска указано, что ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» (ИНН <***>) зарегистрировано 17.08.2005 г. по адресу: 420061, <адрес изъят> В ходе финансово - хозяйственной деятельности ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» не уплачивались налоги и сборы, в результате чего по состоянию на 28.05.2009 г. задолженность по обязательным платежам составила 346120 рублей 38 копеек в т.ч.: основной долг - 345987 рублей 15 копеек.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 г. N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (в том числе по выплате капитализированных платежей).
Согласно пункту 2 утвержденного этим Постановлением Положения о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в 5-дневный срок со дня принятия решения о его направлении.
По мнению истца, при наличии указанных обстоятельств обращение в арбитражный суд является не только правом, но и обязанностью уполномоченного органа.
Учитывая данные обстоятельства, уполномоченный орган, в лице Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан 04.06.2009 г., обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» несостоятельным (банкротом).
Основанием обращения уполномоченного органа в суд явилось неисполнение должником обязанности по уплате обязательных платежей, установленной решениями о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика № 585 от 22.12.2008, № 586 от 22.12.2008, № 21 от 26.01.2009, № 113 от 06.04.2009, а также соответствующими им постановлениями.
Решение № 585 от 22.12.2008 вынесено в связи с неисполнением должником требований об уплате налога № 183933 от 18.11.2008 и № 187375 от 24.11.2008, размер задолженности по налогам составил 157 362руб.
Решение № 586 от 22.12.2008 вынесено в связи с неисполнением должником требования об уплате налога №181778 от 30.10.2008, размер задолженности по налогам составил 15 928руб.37коп., по пеням - 133руб.23коп.
Решение №21 от 26.01.2009 вынесено в связи с наличием неисполненных требований об уплате налога № 238067 от 25.12.2008 и № 7939 от 06.12.2008, размер задолженности по налогам составил 156 322руб.75коп., по пеням - 4руб.03коп. 4 Решение №113 от 06.04.2009 вынесено в связи с неисполнением налогоплательщиком требования об уплате налога №14447 от 06.03.2009, размер задолженности по налогам составил 16 370руб.
Таким образом, общий размер задолженности по налогам составил 345 983,37 рублей, по пеням - 133,23 рубля.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.07.2009г. по делу №А65-14271/2009 в отношении ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден ФИО2
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2010 г. в отношении ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО3
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. производство по делу о банкротстве прекращено, требования уполномоченного органа, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов, остались неудовлетворенными.
В связи с отсутствием имущества, достаточного для погашения расходов на проведение процедуры банкротства, на основании п. 3 ст. 59 закона о банкротстве арбитражные управляющие ФИО2 и ФИО4 обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании расходов арбитражного управляющего за период исполнения обязанностей временного управляющего и конкурсного управляющего ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» с заявителя, т.е. с Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Татарстан,
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. заявление временного управляющего ФИО2 удовлетворено. В пользу ФИО2 с Федеральной налоговой службы за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, взыскано 124 390 судебных расходов. Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012г. заявление конкурсного управляющего ФИО3 удовлетворено частично, в его пользу с Федеральной налоговой службы за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, взыскано 729 512,60 рублей судебных расходов. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012 г. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. отменено в части отказа в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ФИО3 о взыскании судебных расходов. С ФНС России (Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан) в пользу арбитражного управляющего ФИО3 взыскано еще 144 000 рублей.
Уполномоченный орган, как заявитель по делу о несостоятельности (банкротстве), вынужден был оплатить расходы в общей сумме 997 902,60 рублей арбитражным управляющим ФИО2 и ФИО4 (платежные поручения № 3818835 от 12.03.2013r., №3818836 от 12.03.2013 г., №4487698 от 05.08.2013 г.).
Таким образом, по результатам проведения процедуры банкротства уполномоченный орган не только не получил денежных средств в счет погашения задолженности перед бюджетом, но и понес убытки в виде оплаты расходов на проведение процедуры несостоятельности, которая при наличии добросовестности у руководителя должна была быть возбуждена по заявлению руководителя должника. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, руководителем ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» на момент направления заявления в Арбитражный суд Республики Татарстан являлся ФИО1 (место жительства: 420061, <адрес изъят>
В соответствии с пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; данным федеральным законом предусмотрены иные случаи.
Заявление должно быть направлено в Арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Следовательно, должник должен был подать заявление о своей несостоятельности (банкротстве) в арбитражный суд в течение месяца с 22.12.2008 года (дата, когда приняты меры по статье 47 НК, свидетельствующая о недостаточности денежных средств, а также когда общая сумма задолженности по обязательным платежам в совокупности составила более 100 тыс. рублей (статья 6 Закона о банкротстве)). Наличие данной непогашенной задолженности перед бюджетом, свидетельствовало о наличии у должника признаков неплатежеспособности - инкассовые налогового органа не исполнены по причине недостаточности денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное (статья 2 Закона о банкротстве).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 12 Постановления Пленума Высшего «арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" следует, что должник при обращении с заявлением о признании его банкротом обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, ^достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В соответствии с абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Из приведенных выше положений закона следует, что принятие арбитражным судом заявления должника и проведение по нему процедуры банкротства возможны лишь при наличии у должника в данный момент средств, достаточных для проведения процедуры банкротства.
У должника, согласно данным бухгалтерского баланса, по состоянию на 01.01.2009 г. активы составляли 48575 тыс. рублей, из них: основные средства - 71 тыс. рублей, отложенные налоговые активы - 4762 тыс. рублей, запасы - 29391 тыс. рублей дебиторская задолженность - 12674 тыс. рублей.
Согласно проведенной конкурсным управляющим 02.02.2010 инвентаризации имущества у должника была выявлена дебиторская задолженность на сумму 7 848 605 рублей, из которых: ФИО1 - 400 000 рублей, ООО «Агропредприятие Иль» - 327 000 рублей, ООО «Глобал инжениринг» - 950 000 рублей и Некоммерческая организация «Межрегиональный фонд «Оборонкомплекс» - 6 171 605 рублей. В результате принятых конкурсным управляющим мер по взысканию дебиторской Задолженности с Некоммерческой организации «Межрегиональный фонд «Оборонкомплекс» в пользу должника было взыскано 6 171 605 рублей долга. На основании выданного исполнительного листа службой судебных приставов 15.10.2010 г. возбуждено исполнительное производство. В связи с отсутствием имущества 10.04.2012г. вынесено постановление об окончании исполнительного производства и акт о невозможности взыскания. В удовлетворении исков к ООО «Агропредприятие Иль» и ООО «Глобал инжениринг» судом было отказано. ФИО1 задолженность в размере 400 000 рублей в рамках исполнительного производства не погашена.
Однако ФИО1, являясь руководителем должника, обязанность, возложенную федеральным законодательством, не исполнил.
Данный факт подтверждается также определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.04.2012 г., в соответствии с которым ФИО1 привлечен к субсидиарной ответственности по п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве (не передача документов), с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭкоТехстрой» взыскано 1 805 389 рублей 57 копеек. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.04.2012 г. ФИО1 не исполнено в связи с тем, что процедура конкурсного производства впоследствии была прекращена.
В связи с обращением в Арбитражный суд Республики Татарстан с соответствующим заявлением, уполномоченный орган понес указанные выше расходы. Этих расходов государство могло бы не нести, исполни ФИО1 свою обязанность по обращению в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом самостоятельно. Следовательно, по вине ФИО1 бюджету Российской Федерации нанесен убыток в размере 997 902 рублей 60 копеек (прямой ущерб).
Пункт 1 статьи 10 Закона о банкротстве предусматривает, что «... в случае нарушения руководителем должника или учредителем должника.. . положений настоящего Закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения».
Согласно п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве, нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьи 9 Закона о банкротстве, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц (дополнительную ответственность в соответствии со статьей 399 ГК РФ), на которых Законом о банкротстве возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления «ЯЬлжника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктов 2 и 3 статьи 9 Закона о банкротстве.
На основании статьи 15 ГК РФ, «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков». В данном случае убытки (реальный ущерб) в результате бездействия ФИО1 понесло государство в лице уполномоченного органа.
Исходя из вышеизложенных доказанных обстоятельств, усматривается, что бывший руководитель ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» ФИО1 является лицом, с которого надлежит взыскать убытки уполномоченного органа в деле о банкротстве и в процедурах банкротства ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой».
Верховный Суд РФ в определении от 13.01.2015 N 83-КГ14-13 (Судебная коллегия по гражданским делам) указал, что поскольку Федеральный закон от 26.10.2002 N 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит специальной нормы о порядке и способе возмещения расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, и на вознаграждение арбитражного управляющего, эти расходы на основании общей нормы статьи 15 ГК РФ следует рассматривать как убытки заявителя по делу о банкротстве.
На основании вышеизложенного истец просит взыскать с бывшего руководителя ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» ФИО1 убытки, в связи с возмещением уполномоченным органом расходов арбитражным управляющим по делу о банкротстве ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» в размере 997 902 рублей 60 копеек.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленный иск.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту регистрации. Судебная корреспонденция вернулась в суд в связи с истечением срока хранения. В соответствии с п.2 ст. 117 ГПК РФ адресат считается извещенным о времени и месте судебного заседания.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии с п.1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. С учетом требований указанной нормы, а так же п.3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах судопроизводство по…гражданским делам должно осуществляться без неоправданной задержки, в сроки, позволяющие оптимально обеспечить право граждан на судебную защиту.
При таких обстоятельствах, на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени суд. заседания. Ответчик не сообщил суду о причинах своей неявки в суд, доказательств уважительности причин не явки не предоставлено. Вышеперечисленные действия ответчика судья расценивает как волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела на основе принципа состязательности и равноправия сторон, установленного ст.12 ГПК РФ.
Представитель истца согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1,3 ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей или иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Согласно п. 1,2 ст. 10 указанного Федерального закона, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений данного Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 данного Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых данным Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 данного Федерального закона.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» Федеральная налоговая служба России уполномочена на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. Также данным Постановлением утверждено положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве.
Пунктом 2 указанного Положения установлено, что в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Судом установлено, что ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» (ИНН <***>) зарегистрировано 17.08.2005 г. по адресу: 420061, <адрес изъят> В ходе финансово - хозяйственной деятельности ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» не уплачивались налоги и сборы, в результате чего по состоянию на 28.05.2009 г. задолженность по обязательным платежам составила 346120 рублей 38 копеек в т.ч.: основной долг - 345987 рублей 15 копеек.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 г. N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (в том числе по выплате капитализированных платежей).
Согласно пункту 2 утвержденного этим Постановлением Положения о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в 5-дневный срок со дня принятия решения о его направлении.
Таким образом, при наличии указанных обстоятельств обращение в арбитражный суд является не только правом, но и обязанностью уполномоченного органа.
Учитывая данные обстоятельства, уполномоченный орган, в лице Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан 04.06.2009 г., обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» несостоятельным (банкротом).
Основанием обращения уполномоченного органа в суд явилось неисполнение должником обязанности по уплате обязательных платежей, установленной решениями о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика № 585 от 22.12.2008, № 586 от 22.12.2008, № 21 от 26.01.2009, № 113 от 06.04.2009, а также соответствующими им постановлениями.
Решение № 585 от 22.12.2008 вынесено в связи с неисполнением должником требований об уплате налога № 183933 от 18.11.2008 и № 187375 от 24.11.2008, размер задолженности по налогам составил 157 362руб.
Решение № 586 от 22.12.2008 вынесено в связи с неисполнением должником требования об уплате налога №181778 от 30.10.2008, размер задолженности по налогам составил 15 928руб.37коп., по пеням - 133руб.23коп.
Решение №21 от 26.01.2009 вынесено в связи с наличием неисполненных требований об уплате налога № 238067 от 25.12.2008 и № 7939 от 06.12.2008, размер задолженности по налогам составил 156 322руб.75коп., по пеням - 4руб.03коп. 4 Решение №113 от 06.04.2009 вынесено в связи с неисполнением налогоплательщиком требования об уплате налога №14447 от 06.03.2009, размер задолженности по налогам составил 16 370руб.
Таким образом, общий размер задолженности по налогам составил 345 983,37 рублей, по пеням - 133,23 рубля.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.07.2009г. по делу №А65-14271/2009 в отношении ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден ФИО2
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2010 г. в отношении ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО3
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. производство по делу о банкротстве прекращено, требования уполномоченного органа, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов, остались неудовлетворенными.
В связи с отсутствием имущества, достаточного для погашения расходов на проведение процедуры банкротства, на основании п. 3 ст. 59 закона о банкротстве арбитражные управляющие ФИО2 и ФИО4 обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании расходов арбитражного управляющего за период исполнения обязанностей временного управляющего и конкурсного управляющего ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» с заявителя, т.е. с Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Татарстан,
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. заявление временного управляющего ФИО2 удовлетворено. В пользу ФИО2 с Федеральной налоговой службы за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, взыскано 124 390 судебных расходов. Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012г. заявление конкурсного управляющего ФИО3 удовлетворено частично, в его пользу с Федеральной налоговой службы за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, взыскано 729 512,60 рублей судебных расходов. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012 г. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2012 г. отменено в части отказа в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ФИО3 о взыскании судебных расходов. С ФНС России (Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан) в пользу арбитражного управляющего ФИО3 взыскано еще 144 000 рублей.
Уполномоченный орган, как заявитель по делу о несостоятельности (банкротстве), вынужден был оплатить расходы в общей сумме 997 902,60 рублей арбитражным управляющим ФИО2 и ФИО4 (платежные поручения № 3818835 от 12.03.2013r., №3818836 от 12.03.2013 г., №4487698 от 05.08.2013 г.).
Таким образом, по результатам проведения процедуры банкротства уполномоченный орган не только не получил денежных средств в счет погашения задолженности перед бюджетом, но и понес убытки в виде оплаты расходов на проведение процедуры несостоятельности, которая при наличии добросовестности у руководителя должна была быть возбуждена по заявлению руководителя должника. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, руководителем ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» на момент направления заявления в Арбитражный суд Республики Татарстан являлся ФИО1 (место жительства: 420061, <адрес изъят>
В соответствии с пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; данным федеральным законом предусмотрены иные случаи.
Заявление должно быть направлено в Арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Следовательно, должник должен был подать заявление о своей несостоятельности (банкротстве) в арбитражный суд в течение месяца с 22.12.2008 года (дата, когда приняты меры по статье 47 НК, свидетельствующая о недостаточности денежных средств, а также когда общая сумма задолженности по обязательным платежам в совокупности составила более 100 тыс. рублей (статья 6 Закона о банкротстве)). Наличие данной непогашенной задолженности перед бюджетом, свидетельствовало о наличии у должника признаков неплатежеспособности - инкассовые налогового органа не исполнены по причине недостаточности денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное (статья 2 Закона о банкротстве).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 12 Постановления Пленума Высшего «арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" следует, что должник при обращении с заявлением о признании его банкротом обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, ^достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В соответствии с абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Из приведенных выше положений закона следует, что принятие арбитражным судом заявления должника и проведение по нему процедуры банкротства возможны лишь при наличии у должника в данный момент средств, достаточных для проведения процедуры банкротства.
Как усматривается из материалов дела, у должника, согласно данным бухгалтерского баланса по состоянию на 01.01.2009 г., активы составляли 48575 тыс. рублей, из них: основные средства - 71 тыс. рублей, отложенные налоговые активы - 4762 тыс. рублей, запасы - 29391 тыс. рублей дебиторская задолженность - 12674 тыс. рублей.
Согласно проведенной конкурсным управляющим 02.02.2010 инвентаризации имущества у должника была выявлена дебиторская задолженность на сумму 7 848 605 рублей, из которых: ФИО1 - 400 000 рублей, ООО «Агропредприятие Иль» - 327 000 рублей, ООО «Глобал инжениринг» - 950 000 рублей и Некоммерческая организация «Межрегиональный фонд «Оборонкомплекс» - 6 171 605 рублей. В результате принятых конкурсным управляющим мер по взысканию дебиторской Задолженности с Некоммерческой организации «Межрегиональный фонд «Оборонкомплекс» в пользу должника было взыскано 6 171 605 рублей долга. На основании выданного исполнительного листа службой судебных приставов 15.10.2010 г. возбуждено исполнительное производство. В связи с отсутствием имущества 10.04.2012г. вынесено постановление об окончании исполнительного производства и акт о невозможности взыскания. В удовлетворении исков к ООО «Агропредприятие Иль» и ООО «Глобал инжениринг» судом было отказано. ФИО1 задолженность в размере 400 000 рублей в рамках исполнительного производства не погашена.
Однако, ФИО1 являясь руководителем должника обязанность, возложенную федеральным законодательством, не исполнил.
Данный факт подтверждается также определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.04.2012 г., в соответствии с которым ФИО1 привлечен к субсидиарной ответственности по п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве (не передача документов), с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭкоТехстрой» взыскано 1 805 389 рублей 57 копеек. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.04.2012 г. ФИО1 не исполнено в связи с тем, что процедура конкурсного производства впоследствии была прекращена.
В связи с обращением в Арбитражный суд Республики Татарстан с соответствующим заявлением, уполномоченный орган понес указанные выше расходы. Этих расходов государство могло бы не нести, исполни ФИО1 свою обязанность по обращению в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом самостоятельно. Следовательно, по вине ФИО1 бюджету Российской Федерации нанесен убыток в размере 997 902 рублей 60 копеек (прямой ущерб).
Пункт 1 статьи 10 Закона о банкротстве предусматривает, что «... в случае нарушения руководителем должника или учредителем должника.. . положений настоящего Закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения».
Согласно п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве, нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьи 9 Закона о банкротстве, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц (дополнительную ответственность в соответствии со статьей 399 ГК РФ), на которых Законом о банкротстве возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления «ЯЬлжника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктов 2 и 3 статьи 9 Закона о банкротстве.
На основании статьи 15 ГК РФ, «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков». В данном случае убытки (реальный ущерб) в результате бездействия ФИО1 понесло государство лице уполномоченного органа.
Исходя из вышеизложенных доказанных обстоятельств, усматривается, что бывший руководитель ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой» ФИО1 является лицом, с которого надлежит взыскать убытки уполномоченного органа в деле о банкротстве и в процедурах банкротства ООО «Строительная фирма «ЭкоТехСтрой».
Верховный Суд РФ в определении от 13.01.2015 N 83-КГ14-13 (Судебная коллегия по гражданским делам) указал, что поскольку Федеральный закон от 26.10.2002 N 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит специальной нормы о порядке и способе возмещения расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, и на вознаграждение арбитражного управляющего, эти расходы на основании общей нормы статьи 15 ГК РФ следует рассматривать как убытки заявителя по делу о банкротстве.
Ответчик на основании ст. 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) доказательства, опровергающие исковые требования, не представил и не ходатайствовал об их истребовании.
С учетом вышеизложенного суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика убытков, понесенных истцом в связи с неисполнением ответчиком обязательств по погашению расходов по делу о банкротстве, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета – 13179 рублей 02 копейки, от уплаты которой истец освобожден в соответствии с налоговым законодательством.
Руководствуясь ст. 12, 56, 198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Управления Федеральной налоговой службы России по РТ к ФИО1 о взыскании убытков по делу о несостоятельности (банкротстве) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации убытки, понесенные по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ЭкоТехСтрой» в размере 997902 (девятьсот девяносто семь тысяч девятьсот два) рубля 60 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 13179 рублей 02 копейки.
Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копии заочного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Бородовицина