ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-415/16 от 19.04.2016 Октябрьского районного суда (Ростовская область)

Дело № 2-415/2016

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2016 года п.Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе судьи Мамоновой Е.А., при секретаре: Демченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, 3-лицо: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области о признании границ земельных участков не установленными, а площадь не уточненной,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что земельный участок из земель населенных пунктов площадью 723 кв.м с кадастровым номером по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3 (Свидетельство о ГРП от 03.03.2008г. Серии При уточнении границ вышеуказанного земельного участка согласно Решения ФСГР от 25.01.2016r. было приостановлено осуществление кадастрового учета земельного участка в связи с тем, что границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> пересекаются с границами земельных участков: с кадастровым номером по адресу: <адрес>, который принадлежит на праве собственности ФИО4, и с кадастровым номером по адресу: <адрес>, который принадлежит на праве собственности ФИО5. Из заключения кадастрового инженера ФИО1 следует, что при сопоставлении координат характерных поворотных точек контура земельных участков с кадастровым номером (<адрес>) и с кадастровым номером (<адрес>) согласно сведениям ГКН о координатах поворотных точек, с координатами характерных поворотных точек контура этих же земельных участков, полученных при повторном проведении инструментальной съемки на местности, было выявлено, что координаты земельных участков с кадастровым номером (<адрес>) и с кадастровым номером (<адрес>) согласно сведениям ГКН о координатах поворотных точек, не соответствуют координатам характерных поворотных точек контура этих земельных участков, полученным при повторном проведении инструментальной съемки на местности. В Филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области ФИО3 объяснили, что для постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> уточненными в соответствии с требованиями земельного законодательства границами, ей необходимо через суд признать границы земельных участков с кадастровым номером по адресу: <адрес> с кадастровым номером по адресу: <адрес> не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной, т.к. по заявлению граждан отмена межевания земельных участков не предусмотрена законом.

На основании изложенного истец просила суд признать границы земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО4, не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной. Признать границы земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5, не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца по доверенности – ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО5, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась. Представила заявление, в котором не возражала против удовлетворения заявленных требований, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО4 явился, исковые требования ФИО3 признал в полном объеме. Судом разъяснены ответчику права и последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.

В судебное заседание 3-лицо: представитель Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Представил письменный отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, в силу ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав участников, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению. Суд, также считает возможным принять признание иска ФИО4 в силу ст.ст. 39,173 ГПК РФ, поскольку признание сделано им добровольно и не нарушает интересов третьих лиц.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 03.03.2008 года, ФИО3 является собственником земельного участка из земель населенных пунктов площадью 723 кв.м с кадастровым номером по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство для выставления на торги, с уточненной площадью 723 кв.м.

Сведения о координатах характерных точек границ данного земельного
участка были внесены в ГКН на основании Описания земельных участков от 2007
года, выполненного 000 «Тектоника». Таким образом, границы земельного участка
с кадастровым номером установлены. Правообладателем
(собственником) данного земельного участка является ФИО3

Сведения о земельном участке с кадастровым номером
внесены в ГКН (ранее - государственный земельный кадастр) до вступления в силу
Закона о кадастре, в связи с чем, земельному участку присвоен статус «ранее
учтенный» (дата постановки на государственный кадастровый учет - 31.08.2007 г. -
согласно статье 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет объектов
недвижимости, осуществленный в установленном законодательством порядке до
дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 Закона о кадастре особенностей, признается
юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом).

Как установлено судом, 15.01.2016 года в орган кадастрового учета обратилась ФИО2, действующий от имени ФИО3, с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером . К заявлению прилагался Межевой план в электронном виде от 22.12.2015, выполненный в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером , подготовленный ООО «Южгеосеть».

На основании пункта 2 части 2 статьи 26 Закона о кадастре органом
кадастрового учета было принято решение от 25.02.2016 г. о
приостановлении осуществления государственного кадастрового учета изменений
объекта недвижимости земельного участка с кадастровым номером
, так как было выявлено, что одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости, а именно: по сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером , содержащимся в межевом плане от 22.12.2015г., подготовленном в результате проведения
кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ
земельного участка с кадастровым номером , расположенного по
адресу: <адрес>, вышеуказанные границы пересекают границы земельных участков с кадастровыми
номерами и .

Сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ
земельных участков с кадастровыми номерами и
соответствуют установленным на основании Закона о кадастре
требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. Сведения
государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельных
участков с кадастровыми номерами и уточнены до 01.03.2008 г.

Также в ГКН содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с
кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>, категория земель:
земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства
жилого дома, с уточненной площадью 832 кв.м. Сведения о координатах
характерных точек границ данного земельного участка были внесены в ГКН на
основании Описания земельных участков от 2007 года. Таким образом, границы
земельного участка с кадастровым номером установлены.

Правообладателем (собственником) данного земельного участка согласно
сведениям ГКН является ФИО4.

В ГКН содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с
кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, с уточненной площадью 740 кв.м.

Сведения о координатах характерных точек границ данного земельного
участка были внесены в ГКН на основании документов о межевании от 2002 года.
Таким образом, границы земельного участка с кадастровым номером
установлены.

Правообладателем (собственником) данного земельного участка согласно
сведениям ГКН является ФИО5.

На основании ст. 28 Закона о кадастре кадастровой ошибкой является
воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе,
на основании которого вносились сведения в государственный кадастр
недвижимости.

Частью 4 ст. 28 Закона о кадастре установлено, что кадастровая ошибка в
сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в
порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта
недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Если ошибка, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости,
допущена лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству,
в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы)
ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный
кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008г.) такая ошибка определяется как ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка.

Как следует из заключения кадастрового инженера ФИО1, при сопоставлении координат характерных поворотных точек контура земельных участков с кадастровым номером (<адрес>) и с кадастровым номером (<адрес>) согласно сведениям ГКН о координатах поворотных точек, с координатами характерных поворотных точек контура этих же земельных участков, полученных при повторном проведении инструментальной съемки на местности, было выявлено, что координаты земельных участков с кадастровым номером (<адрес>) и с кадастровым номером (<адрес>) согласно сведениям ГКН о координатах поворотных точек, не соответствуют координатам характерных поворотных точек контура этих земельных участков, полученным при повторном проведении инструментальной съемки на местности.

В связи с чем, истице для постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> уточненными в соответствии с требованиями земельного законодательства границами, необходимо признать границы земельных участков с кадастровым номером по адресу: <адрес> с кадастровым номером по адресу: <адрес> не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной, в судебном порядке, поскольку по заявлению граждан отмена межевания земельных участков не предусмотрена законом.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь положением ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5, 3-лицо: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области о признании границ земельных участков не установленными, а площадь не уточненной, - удовлетворить.

Признать границы земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером по адресу: <адрес>,
<адрес>, принадлежащего на
праве собственности ФИО4, не установленными в
соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не
уточненной.

Признать границы земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером по адресу: <адрес>,
<адрес>, принадлежащего на праве
собственности ФИО5, не установленными в соответствии с
требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 19.04.2016г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через
Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня
изготовления решения в окончательной форме, с 26.04.2016г.

Судья Е.А.Мамонова