РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2015 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего судьи Костиной О.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда». В обоснование заявленных требований указала, что она награждена медалью Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу». ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», по причине того, что медаль Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу» не включена в перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-<адрес> суд признать незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда»; признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда», обязать ответчика присвоить звание «Ветеран труда».
Истец, представитель ответчика, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ замещает должность государственного гражданского служащего Сургутского городского суда ХМАО-Югры, на ДД.ММ.ГГГГ общий стаж работы составляет 31 год 0 месяцев 6 дней, что подтверждается трудовой книжкой, справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 награждена медалью Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу».
ФИО1 обратилась в Департамент социального развития ХМАО-Югры с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».
Письмом Департамента социального развития ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Отказ связан с тем, что медаль Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации «За безупречную службу» не включен в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-п.
Согласно статье 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются, в том числе, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ).
Согласно ст.4 Закона <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ№-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в <адрес>-Югре» перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде РФ и перечень наград, почетных званий <адрес>-Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес>-Югры», утверждается Правительством <адрес>-Югры.
Перечень наград, почетных званий <адрес>-Югры, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», утвержден Постановлением Правительства <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ№-п.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений» в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах», в соответствии со ст.22 которого меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.Нормы ст.7 Федерального закона «О ветеранах» ограничиваются лишь базисными требованиями в определении оснований приобретения статуса ветерана труда, формируя, таким образом, направления законотворческого процесса регионов в данной области. Однако, по смыслу этой федеральной нормы, под порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда», понимается организационный и правовой механизм реализации (процессуальные основания присвоения звания «Ветеран труда», перечень документов, необходимый для признания лиц ветеранами труда, порядок принятия решения, выдачи удостоверению ветерана труда) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 1 этой статьи, перечень которых является исчерпывающим.
Выступая в качестве нормативного акта прямого действия, Закон № 122-ФЗ предусматривает, что в целях защиты прав и законных интересов граждан, претендующих на получение звания «Ветеран труда», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ не могут быть установлены основания и условия присвоения этого звания, существенным образом ухудшающие права и интересы граждан в сравнении с Законом № 5-ФЗ.
В соответствии с письмом Минтруда РФ N 2026-ВЯ, Минсоцзащиты РФ N 4276/1-30 от ДД.ММ.ГГГГ "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Судом установлено, что медалью Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу» ФИО1 награждена в период работы в Сургутском городском суде ХМАО-Югры.
Управление судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации является федеральным органом судебной власти.
В соответствии с приказом Судебного департамента от ДД.ММ.ГГГГ N 136 «Об учреждении ведомственной награды Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации» учреждена медаль «За безупречную службу». Медаль вручается также от имени Совета судей РФ. Состав комиссии по ведомственным наградам Совета судей РФ и Судебного департамента утвержден его Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№ «О создании комиссии по ведомственным наградам». Награждение медалью «За безупречную службу» производится Комиссией по ведомственным наградам Совета судей Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Таким образом, награждение медалью Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу относится к ведомственным знакам отличия в труде, а потому при наличии у истца трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, решение Департамента социального развития ХМАО-Югры об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда» является незаконным. Нарушенное право истца подлежит восстановлению путем признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложения обязанности по присвоению указанного звания.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда», удовлетворить.
Признать незаконным отказ Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда».
Признать за ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда».
Обязать Департамент социального развития <адрес> – Югры присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».
Взыскать с Департамента социального развития <адрес> – Югры в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья О.В. Костина
копия верна
Судья О.В. Костина