ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-418 от 21.02.2012 Октябрьского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                                                                                    Октябрьский районный суд г. Саратова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Октябрьский районный суд г. Саратова — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Дело № 2-418/2012

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Перовой Т.А.,

при секретаре Королёвой А.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному казенному учреждению Саратовской области «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязании произвести перерасчет произведенных ежемесячных выплат,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязании произвести перерасчет произведенных ежемесячных выплат. Требования мотивированы тем, что он имеет статус «Ветеран боевых действий» и «Ветеран военной службы», установленными Федеральным законом «О ветеранах». Статьей 13 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрена система социальной поддержки ветеранов, в том числе оплата за жилое помещение и коммунальные услуги. 26 декабря 2008 года Саратовской областной Думой принят закон Саратовской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области». Закон вступил в силу с 1 января 2010 года. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона ветеранам военной службы предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Положение данной нормы введены в действие на основании соответствующего Закона Саратовской области с 28 июля 2010 года и действует на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается в размере 50% от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина.

После «монетизации» размер компенсации по жилищно-коммунальным услугам оказался намного ниже прежнего около 10%, ранее был 50%.

Ежемесячная денежная выплата участнику боевых действий и компенсация оплаты коммунальных услуг ветерану военной службы - разные формы социальной поддержки.

По областному Закону № 372-ЗСО получение мер социальной поддержки по одному из оснований не препятствует получению мер социальной поддержки и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом и иными нормативными актами.

В Конституции РФ указано, что изменения в законодательстве не должны уменьшать и отменять уже существующие льготы и права.

По Закону Саратовской области № 174-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области» размер ежемесячной выплаты производимой ему составляет 10% от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Его неоднократные обращения в отдел социального обеспечения по вопросу 50% оплаты за жилищно-коммунальные услуги как ветерана военной службы были проигнорированы, мер не было принято.

Просил признать за ним, ветераном военной службы, право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности; обязать Государственное учреждение «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» произвести перерасчет произведенных ежемесячных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных платежей с  по  с учетом его права на 50% ежемесячную оплату жилой площади и коммунальных услуг.

По ходатайству представителя ответчика суд на основании ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ произвел замену ответчика Государственное учреждение «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» на Государственное казенное учреждение Саратовской области «Комитет социальной поддержки населения города Саратова».

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В судебном заседании установлено, что на основании Постановления Правительства Саратовской области от 29 ноября 2010 года № 598-П «О создании государственных казенных учреждений Саратовской области» изменен тип Государственного учреждения «Комитет социальной поддержки населения города Саратова», в связи с чем издан приказ № 119 от 30 декабря 2011 года, данный комитет переименован с 1 января 2012 года в Государственное казенное учреждение Саратовской области «Комитет социальной поддержки населения города Саратова».

Истец ФИО1,  года рождения, проживающий по адресу : , ул. , является ветераном труда и ветераном боевых действий, что подтверждается соответствующими удостоверениями (л.д. 11-12). С  получает пенсию по возрасту (л.д. 13).

В судебном заседании сторонами не оспаривался тот факт, что по состоянию на  ФИО1 являлся получателем льгот как ветеран боевых действий на основании ст. 16 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии с Законом Саратовской области «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области» с  ФИО1 производится ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 10% от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина за счет средств федерального бюджета.

В удовлетворении заявления истца о начислении ему как ветерану военной службы льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50% от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и произведении перерасчета суммы ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг с  как ветерану военной службы ГУ «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» было отказано.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий определены в п. 1 ст. 16 вышеуказанного Закона, которой предусмотрено, в частности, что данной категории ветеранов предоставляется оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

При этом, каких-либо льгот по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий данная норма закона никогда не предусматривала.

В п. 3 ст. 13 Федерального закона «О ветеранах» закреплено право ветерана выбрать основание для предоставления ему мер социальной поддержки в том случае, если он, как ветеран, имеет право на получение одной и той же формы поддержки по разным основаниям. Указанная норма не дает возможности получения одним и тем же лицом мер социальной поддержки, установленных для различных категорий граждан (в данном случае как ветерану боевых действий и как ветерану военной службы).

По смыслу заявленных исковых требований, истец считает, что вправе выбирать ту льготу, которая для него является наиболее подходящей, то есть, ежемесячную денежную выплату получать как ветеран боевых действий, ежемесячную денежную выплату на жилищно-коммунальные услуги как ветеран труда.

Однако данная позиция истца не основана на нормах действующего законодательства.

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение, отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными правовыми нормативными актами Российской Федерации.

Меры социальной поддержки, устанавливаемые законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 данного Федерального закона, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 10).

Статья 23 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» - «Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы», утратила силу с введением в действие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» Федеральный закон «О ветеранах» дополнен ст. 23.1, в которую ветераны труда и ветераны военной службы не включены, и ст. 23.2, согласно которой меры социальной поддержки этих категорий граждан с 1 января 2005 года определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных, в том числе ст. 16 настоящего Федерального закона для ветеранов боевых действий, а также ветеранов труда, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в связи с чем, был принят Закон Саратовской области № 174-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области».

В соответствии с п. 2, 3 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, в виде субвенций. Объем средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации определяется по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством РФ федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Саратовской области № 174-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области», ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается в процентном соотношении от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, установленных органом исполнительной власти области в сфере государственного регулирования тарифов, в частности, для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семей, имеющих право на аналогичные меры социальной поддержки, - 10%, которые истец ФИО1 реально получает с  и по настоящее время.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ и Закон Саратовской области №174-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области» не предоставляют гражданам выбор между аналогичными формами социальной поддержки с учетом их выгодности для льготников.

Размер начисляемых ветерану боевых действий и ветерану труда льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в силу Федерального закона «О ветеранах», не может быть равным, так как ветеранам труда в силу закона Саратовской области предоставляется мера социальной поддержки в виде 50% оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, а ветеранам боевых действий - в размере 50% только по оплате жилого помещения.

С  все меры социальной поддержки как федеральным льготополучателям (в данном случае имеется в виду ветеран боевых действий), так и льготополучателям субъекта Российской Федерации Саратовской области (ветераны труда) заменены с натуральных льгот (50% оплата) на денежные выплаты. Ежемесячная денежная выплата назначается в процентном соотношении от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина.

Анализируя представленные по делу сторонами доказательства, вышеприведенные правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения назначена истцу ФИО1 с  как ветерану боевых действий в размере 10% процентов в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 2 Закона Саратовской области № 174-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Саратовской области», основания для получения истцом ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг как ветераном труда с  отсутствуют.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному казенному учреждению Саратовской области «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от стандарта стоимости коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности, об обязании произвести перерасчет произведенных ежемесячных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных платежей с  по  с учетом права на 50% ежемесячную оплату жилой площади и коммунальных услуг отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Саратова.

Судья: подпись Т.А. Перова

Мотивированное решение изготовлено .