РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Зубова В.Г.
при секретаре Колосовой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в поселке Рамонь гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ОАО «Элеватор Рамонский», администрации Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ОАО «Элеватор Рамонский», администрации Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на квартиру по тем основаниям, что в ДД.ММ.ГГГГ между истцами о ОАО «Элеватор Рамонский» был заключен договор передачи жилого помещения в собственность, указанный договор зарегистрирован постановлением администрации Рамонского городского поселения Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Истцам была предоставлена квартира <......><......><......>. При обращении в Рамонский отдел Управления Росреестра по Воронежской области в регистрации права собственности им в этом было отказано, в связи с тем, что ОАО «Элеватор Рамонский» не относится к категории организаций, которые осуществляют передачу жилых помещений в собственность граждан.
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 поддержали заявленные исковые требования по изложенным основаниям.
Представитель ответчика - ОАО «Элеватор Рамонский», будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
Представитель ответчика - администрации Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области по доверенности ФИО3 в исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения.
Выслушав истцов, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1, ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. №1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 18 указанного Закона при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Из объяснений истцов, договора передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, постановления администрации Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ№, копии кадатрового паспорта помещения, справки, выданной администрацией Рамонского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в деле, судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ между истцами о ОАО «Элеватор Рамонский» был заключен договор передачи жилого помещения в собственность, указанный договор зарегистрирован постановлением администрации Рамонского городского поселения Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Истцам была предоставлена <......><......><......>. При обращении в Рамонский отдел Управления Росреестра по <......> в регистрации права собственности им в этом было отказано, в связи с тем, что ОАО «Элеватор Рамонский» не относится к категории организаций, которые осуществляют передачу жилых помещений в собственность граждан.
При таких обстоятельствах суд считает, что договор передачи жилого помещения - <......><......><......> - в собственность, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО2 с одной стороны, и ОАО «Элеватор Рамонский», с другой стороны является состоявшимся и действительным.
Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/2 долю квартиры <......> общей площадью <........> кв. метра, в том числе жилой <........> кв. м.
Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 1/2 долю квартиры <......> общей площадью <........> кв. метра, в том числе жилой <........> кв. м.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение десяти дней после его вынесения.
Председательствующий: В.Г.Зубов