ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4225/2015 от 06.07.2015 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

06 июля 2015 года

Ленинский районный суд города Оренбурга Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Занездровой К.В.,

при секретаре Паршиной Ю.В.,

с участием: истца ФИО1,

представителя ответчика УПФ РФ в г. Оренбурге ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Оренбурге о признании незаконным решения, включении в трудовой (страховой) стаж периода работы, перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к УПФ РФ в г.Оренбурге о признании незаконным решения, включении в трудовой (страховой) стаж периода работы, перерасчете пенсии, указав, что решением начальника УПФ РФ в г.Оренбурге от 01.04.2015 г. исключен из подсчета общего трудового (страхового) стажа период работы по трудовой книжке с 24.12.1991 г. по 22.07.1993г. в ... в качестве главного бухгалтера, по причине того, что в трудовой книжке запись о работе заверена печатью ..., тогда как его полномочия как исполнительного и распорядительного органа прекращены с 28.01.1992 г. Кроме этого в дате увольнения имеются некорректные исправления, а дата приказа на увольнение дописана другими чернилами и другим почерком.

С решением начальника УПФ РФ в г. Оренбурге истец не согласна, считает его незаконным и нарушающим ее права на пенсионное обеспечение.

Истец ФИО1 просила суд:

1. Признать решение начальника УПФ РФ в г. Оренбурге от 01.04.2015 г. N незаконным.

2. Включить в подсчет общего трудового (страхового) стажа ФИО1 период работы по трудовой книжке с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. в ... в качестве главного бухгалтера.

3. Обязать УПФ РФ в г. Оренбурге произвести перерасчет пенсии ФИО1 с ... г.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности от ... г., в судебном заседании возражал в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, свидетеля, изучив материалы гражданского и пенсионного дела, суд приходит к следующему выводу:

В судебном заседании установлено, что ... г.ФИО1 обратилась в УПФ РФ в г. Оренбурге с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С ... ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом, решением начальника УПФ РФ в г. Оренбурге от 01.04.2015 г. N ФИО1 отказано в зачете в общий (страховой) трудовой стаж периода работы с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. в ... в должности главного бухгалтера.

Причиной отказа послужило то, что в представленной трудовой книжке ФИО1 запись о работе заверена печатью .... Однако, согласно постановлению Верховного совета РСФСР «О порядке ввода в действие Закона РСФСР» о местном самоуправлении в РСФСР, полномочия исполкома ... как исполнительного и распорядительного органа прекращены с 28.01.1992 г. Кроме того, в дате увольнения имеются некорректные исправления, дата издания приказа на увольнение дописана другими чернилами и другим почерком. Справка о работе на период с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. не представлена, документы в архивы города не сдавались, место нахождения не известно.

Суд с данным решением ответчика не согласен по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. ( далее- Закон №400-ФЗ) размер страховой части трудовой пенсии по старости ( без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости) производится, исходя из размера пенсии, исчисленной по состоянию на 31.12.2014г.по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( далее- Закон №173-ФЗ) в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве…

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности…

В соответствии со ст. 2 Закона №173-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В порядке, установленном ст. 18 Закона №173-ФЗназначение пенсии, перерасчет ее размера …производятся по заявлению гражданина…

Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствие с пунктом 6 раздела 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.2002 г. N ( далее- Правила), основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно п.28 Правил периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

Согласно пп. 2.3., 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда от 20 июня 1974 г. N 162, (далее- Инструкция) все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В судебном заседании установлено, что при подаче заявления о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» истцом ответчику была представлена трудовая книжка установленного образца на имя ФИО1, из которой следует, что с 24.12.1991 г. на основании приказа N от 24.12.1991 г. она принята на работу в порядке перевода в ... главным бухгалтером; 22.07.1993 г. уволена по собственному желанию. При этом запись о работе заверена печатью ... в дате увольнения имеются незаверенные исправления года увольнения на «1993», а дата издания приказа на увольнение дописана другими чернилами и другим почерком. Данные обстоятельства истцом не оспаривались.

Указанные обстоятельства препятствует включению указанного периода работы в общий трудовой (страховой) стаж ФИО1

Однако, факт работы ФИО1 с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. в ... в должности главного бухгалтера, и ее увольнение подтверждается показанием свидетеля ... а также записями в трудовой книжке свидетеля.

Кроме того, из трудовой книжки истца следует, что записи о приеме на работу с 24.12.1991 г. в ...» на должность главного бухгалтера за N и увольнении с работы с 22.07.1993 г. за № N произведены по порядку с другими записями о приеме и увольнении с работы, которые включены ответчиком в страховой стаж. Так, дата приема 24.12.1991г. на должность главного бухгалтера в ... следовала на следующий день после увольнения с должности главного бухгалтера из ассоциации ... 23.12.1991г. ; а за датой увольнения 22.07.1993г. с должности главного бухгалтера из ... следовал прием на работу на должность главного бухгалтера ... 23.07.1993г.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительство Российской Федерации от 24.07.2002 года N 555 при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Как следует из архивных справок документы по личному составу ...» за 1991-1993гг. на хранение в ГБУ ... ГБУ ...»,МБУ ... ГБУ «...», Архивный отдел ..., МБУ ... не поступали

Учитывая совокупность вышеуказанных доказательств и то, что иных дополнительных письменных доказательств от работодателя ФИО1 представить не может, т.к. предприятие ликвидировано, документы по личному составу в архивы города не сдавались, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 в период с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. действительно работала в должности главного бухгалтера в ... и была уволена по собственно желанию.

Следовательно, указанный период работы подлежит включению в страховой (общий трудовой ) стаж истца для перерасчета страховой пенсии по старости.

При этом суд отклоняет доводы ответчика, на которых основан его отказ во включении в трудовой ( страховой стаж) оспариваемого истцом периода, т.к. истец, как работник, не может быть лишен предусмотренного действующим законодательством права на социальное обеспечение по возрасту из-за ненадлежащего исполнения работодателем своих обязанностей по заполнению трудовых книжек и передаче документов в архив при ликвидации, вины истца в том, что ее работодателем не выполнялись данные обязанности, суд не усматривает.

Таким образом, требования истца о признании незаконным решения начальника УПФ РФ в г. Оренбурге от 01.04.2015 г., об обязании ответчика включить в общий трудовой (страховой) стаж истца периода работы истца с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. в должности главного бухгалтера ... подлежат удовлетворению.

На основании пункта 2 статьи 23 Закона заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 3 ст. 22 Закона в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как следует из материалов дела трудовая книжка установленного образца была представлена ответчику вместе с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Следовательно, требование истца об обязании ответчика произвести перерасчет пенсии по старости, начиная с даты назначения пенсии, с ... г., являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой вынесено судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из материалов дела следует, что истец при подаче иска понесла расходы по оплате государственной пошлины в размере ....

Принимая во внимание, что требования истца удовлетворены, суд приходит к выводу, что расходы истца по оплате государственной пошлины в размере ... подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194- 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать незаконным решение начальника Управления Пенсионного фонда (Государственное учреждение) РФ в г. Оренбурге от 01.04.2015 г. N.

Обязать Управление Пенсионного фонда (Государственное учреждение) РФ в г. Оренбурге включить в общий трудовой ( страховой) стаж период работы ФИО1 с 24.12.1991 г. по 22.07.1993 г. в должности главного бухгалтера ...

Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации Государственное учреждение в г. Оренбурге произвести перерасчет пенсии ФИО1 с даты ее назначения, с ... г.

Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Оренбурге в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере ....

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Занездрова К.В.

Полный текст решения изготовлен: 06.07.2015г.

Судья: Занездрова К.В.