ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-422/2016 от 03.02.2016 Брянского районного суда (Брянская область)

Дело № 2-422/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2016 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Петрякова А.В.

при секретаре Баенковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Брянского района Брянской области, МУ-Добрунская сельская администрация Брянского района Брянской области о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО6 на основании решения исполкома Брянского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен ордер серии БР на вселение в жилое помещение в <адрес>. Вышеуказанная квартира представляет собой 4-х комнатную квартиру общей площадью 78,4 кв.м., жилой площадью 52,5 кв.м. Данное жилое помещение при­надлежало ЖСК Совхоза им.60-летия Союза ССР, членом которого они явля­лись. С момента предоставления жилого помещения они стали производить уплату членских взносов. Ими была произведена полная оплата стоимости кооперативной квартиры, которая составляла 17039,00руб., что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6ДД.ММ.ГГГГ умер.

За период с 1986-1987гг. произошла перенумерация домов и дому был присвоен .

Считают, что они, как полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную им кооперативом, приобрели на нее право собственности.

ДД.ММ.ГГГГ они обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области для осу­ществления регистрации за ними права собственности на указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они получили письмо о том, что поданные документы не отвечают требованиям закона: отсутствуют доказательства правоспособности юридического лица (кооператива), доказательства полномочий на право подписи справки, доказательства принадлежности объекта права.

В настоящее время они не имеют иных документов, подтверждающих их право на спорную квартиру, помимо представленных в регистрационный орган.

Просят признать за ними право общей долевой собственности в равных долях по 1/3 доли в праве на квартиру, общей площадью 78,4 кв.м., жилой площадью 52,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали, пояснили, что от совхоза им дали квартиру. Первый взнос они внесли в 1985г., последний – в 1991г.

В судебном заседании представитель ответчика администрации Брянского района ФИО4 в судебном заседании не возражала удовлетворить требования истцов, пояснила, что спорная квартира муниципальной собственностью не является.

В судебное заседание истец ФИО3, третье лицо представитель Управления Росреестра по Брянской области не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. От представителя ответчика Добрунской сельской администрации в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражали. Указали, что жилой дом по адресу: <адрес> не стоит на балансе муниципального имущества Добруньского сельского поселения, а является кооперативным.

Суд на основании ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты права, одним из которых является признание права.

Согласно ст.5 Федерального закона от 30.11.1994г. №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров к тем правам и обязанностям, которые возникли до введения в действие части первой Кодекса, подлежит применению законодательство, действовавшее на момент возникновения спорных правоотношений, даже если нормы законов уже признаны утратившими силу.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР «О собственности в СССР», введенного в действие с 01 июля 1990 г., член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Аналогичное правило было воспроизведено в п. 2 ст. 13 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР», действовавшего с 01 января 1991 г., а в настоящее время в ч. 4 ст. 218 ГК РФ, в соответствии с которой член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с семьей, состоящей из четырех человек: ФИО1, жена ФИО2, дочь ФИО10, сын ФИО6, на основании решения исполкома Брянского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ ЖСК был предоставлен ордер на вселение в жилое помещение в <адрес>.

Согласно техническому паспорту спорная квартира имеет общую площадь 78,4 кв.м., правообладателем значится ФИО1 на основании справки ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке жилищно-строительного кооператива совхоза им. 60-летия Союза ССР Добрунского сельского Совета Брянского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ кооперативная квартира в <адрес> принадлежит ФИО1, полная стоимость квартиры 17039,00 руб., банковский кредит за кооперативную квартиру погашен полностью.

Из справки Добрунской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> зарегистрированы ФИО1, жена ФИО2, дочь ФИО3

Согласно свидетельству о смерти ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Для регистрации права общей совместной собственности на квартиру истцы обратились в Управление Росреестра по Брянской области, предоставив справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЖСК совхоза им. 60-летия Союза ССР Добрунского сельского Совета Брянского района Брянской области.

Из сообщения Управления Росреестра по Брянской области следует, что истцами на регистрацию права собственности члена жилищно-строительного кооператива не были представлены учредительные документы кооператива, документ, подтверждающий полномочия лица, выдавшего справку о полном внесении паевого взноса.

Во внесудебном порядке истцы лишены возможности оформить право собственности на спорную квартиру.

Суд считает, что истцы приобрели право собственности на занимаемую ими квартиру, поскольку являясь членами жилищного кооператива, в полном объеме выплатили паевой взнос за нее. Таким образом, требования истцов обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,209 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1 Е., ФИО2, ФИО3 право собственности по 1/3 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру в доме , общей площадью 78,4 кв.м., по <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Брянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья А.В. Петряков