Дело № 2-423/14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г. Киров
Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Никонова К.Ф., при секретаре Весниной С.А. с участием прокурора Феофилактовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Первомайского района г. Кирова к Администрации г. Кирова о возложении обязанности по организации искусственного освещения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Кирова о возложении обязанности по организации искусственного освещения. В обосновании требований указал, что Дата проведена проверка состояния улично-дорожной сети Первомайского района г. Кирова, в ходе которой установлено, что на Адрес от Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6,5 лк, от Адрес до Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,7 лк.; на Адрес от Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6 лк, от Адрес до Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,7 лк; Адрес Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6,8 лк, от Адрес Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,6 лк; по Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует на всем протяжении улицы, естественная освещенность в темное время суток составила 0,5 лк. Постановлением администрации города Кирова от Дата N 740-П «О реестрах элементов адресной привязки объектов недвижимости на территории муниципального образования «Город Киров» утвержден Реестр населенных пунктов муниципального образования "Город Киров" и Реестр населенных пунктов муниципального образования "Город Киров". В пунктах 822,1734,1925,1933 Реестра указано, что Адрес, Адрес находится в границах МО «Город Киров». Пунктом 4.6 ФИО4 50597-93 предусмотрено наличие наружного освещения дорог. Приказом Минрегиона РФ от Дата Номер введен в действие Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* СП 52.13330.2011. В указанном Своде правил определены требования к освещенности автомобильных дорог и улиц. Адрес согласно таблице Номер СП 52.13330.2011 относятся к категории В1. В соответствии с таблицей 15 СП 52.13330.2011 средняя освещенность дороги, относящейся к категории В1, должна составлять не менее 15 лк. Неисполнение Администрацией г. Кирова обязанности по организации искусственного освещения улиц в соответствии с установленными стандартами нарушены права неопределенного круга лиц – участников дорожного движения на безопасность дорожного движения, а также права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время. На основании изложенного, просит обязать Администрацию г. Кирова организовать искусственное освещение автомобильных дорог улиц Звездная, Покровская, Рождественская, Российская г. Кирова в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011.
Помощник прокурора Первомайского района г. Кирова ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель Администрации г. Кирова в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без их участия.
Представитель ОГИБДД УМВД России по г. Кирову, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без их участия.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно актам выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата (л.д. 10-13) в ходе проверки установлено, что на Адрес от Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6,5 лк, от Адрес до Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,7 лк.; на Адрес от Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6 лк, от Адрес до Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,7 лк; по ул. Адрес до Адрес средний уровень искусственной освещенности составил 6,8 лк, от Адрес до Адрес Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует, естественная освещенность в темное время суток составила 0,6 лк; по Адрес в нарушение п.4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 наружное освещение отсутствует на всем протяжении улицы, естественная освещенность в темное время суток составила 0,5 лк. Согласно п. 25 ст. 16 Федерального закона от Дата № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от Дата № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Согласно ст. 3 указанного Закона дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В п. 6 ч. 6 ст. 29 Устава Муниципального образования «Город Киров», утвержденного решением Кировской городской Думы от Дата № 42/19, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, отнесено к компетенции администрации г. Кирова.
В п.п. 5, 12 ст. 3 Федерального закона от Дата № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» даны следующие понятия: элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся в том числе и объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Исходя из вышеизложенного судом установлено, что законодательством обязанность по содержанию, осуществлению ремонта, в том числе и организация освещения дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Киров» возложена на администрацию муниципального образования «Город Киров».
Постановлением администрации города Кирова от Дата N 740-П «О реестрах элементов адресной привязки объектов недвижимости на территории муниципального образования «Город Киров» утвержден Реестр населенных пунктов муниципального образования "Город Киров" и Реестр населенных пунктов муниципального образования "Город Киров"
В пунктах 822,1734,1925,1933 Реестра указано, что Адрес находится в границах МО «Город Киров», следовательно, указанные автомобильные дороги расположены в границах МО «Город Киров».
Приказом Минрегиона РФ от Дата Номер введен в действие Свод правил Естественное и искусственное освещение актуализированная редакция СНиП 23-05-95* СП 52.13330.2011.
В указанном Своде правил «Естественное и искусственное освещение актуализированная редакция СНиП 23-05-95* СП 52.13330.2011» определены требования к освещенности автомобильных дорог и улиц.
Из письма МКУ «ДДХ г. Кирова» от Дата следует, что Адрес являются дорогами местного значения, имеющими грунтовое покрытие и относятся к второстепенным улицам в жилой застройке (табл.8 СНиП 2.07.01-89*, табл.16 СП 52.13330.2011).
В соответствии с таблицей 16 СП 52.13330.2011 средняя освещенность грунтовых и второстепенных дорог должна составлять не менее 4 лк.
Прокурор Первомайского района г. Кирова просит обязать Администрацию г. Кирова организовать искусственное освещение автомобильных дорог Адрес в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011, однако, согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата (л.д. 10) наружное освещение на Адрес отсутствует только от Адрес до 40.
Поскольку обязанность по организации освещения дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Киров» возложена на администрацию муниципального образования «Город Киров», в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011 Администрация г. Кирова обязана организовать освещение автомобильных дорог Адрес на участке от Адрес до Адрес в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора удовлетворить частично.
Обязать Администрацию г. Кирова организовать искусственное освещение автомобильных дорог Адрес на участке от Адрес в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы в Первомайский районный суд г. Кирова в течение одного месяца после изготовления мотивированного решения суда.
Срок обжалования исчислять с 10.02.2014.
судья К.Ф. Никонов