ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-423/2014 от 12.08.2014 Спасского районного суда (Республика Татарстан)

 Дело №2-423/2014

 Р Е Ш Е Н И Е

 именем Российской Федерации

 12 августа 2014 года г. Болгар, РТ

 Спасский районный суд Республики Татарстан в составе:

 председательствующего судьи Латыповой Г.З.,

 при секретаре Ефимовой С.А.,

 с участием пом. прокурора Спасского района РТ Худяковой Н.П.,

 представителя Исполнительного комитета <адрес>-<адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ ФИО1,

 представителя участковой избирательной комиссии № муниципального образования «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района РТ ФИО2,

 рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению ФИО3 об отмене итогов референдума в муниципальном образовании «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района Республики Татарстан,

 у с т а н о в и л :

 Первоначально ФИО4 и ФИО3 обратились в суд с заявлением об отмене итогов референдума в муниципальном образовании «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района Республики Татарстан, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании «<адрес>-Рязапский сельский совет» проведен референдум о самообложении граждан. В ходе проведения референдума были допущены грубейшие нарушения законодательства Российской Федерации о проведении референдума – такие, как – нарушение тайны голосования, присутствие в помещении для голосования посторонних лиц, незаконная агитация в день голосования, вмешательство в процесс голосования главы <адрес>-<адрес> сельского поселения ФИО1 и другие серьезные нарушения, в значительной степени повлиявшие на ход голосования и поставившие под сомнение достоверность итогов голосования. Поскольку ФИО3 является членом участковой избирательной комиссии избирательного участка №2584, а ФИО4 – представителем средства массовой информации, которые в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» имеют полномочия наблюдать за ходом голосования при проведении выборов и референдумов, в связи с многочисленными нарушениями в ходе референдума ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовании «<адрес>-Рязапский сельский совет», просили отменить итоги референдума граждан о самообложении в муниципальном образовании «<адрес>-Рязапский сельский совет».

 Определением <адрес> районного суда РТ производство по делу по заявлению ФИО4 производством прекращено.

 Заявитель ФИО3, уведомленный о дне заседания надлежащим образом, в суд не явился, о причинах своей неявки суд не уведомил.

 Согласно части 1 статьи 260.1 ГПК РФ, заявление о защите права на участие в референдуме граждан Российской Федерации рассматривается судом с участием, в частности, заявителей. Неявка в суд указанных лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела.

 Представители Исполнительного комитета <адрес>-<адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ - ФИО1 и участковой избирательной комиссии № муниципального образования «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района РТ - ФИО2 требования заявителя не признали и просят отказать в удовлетворении заявления ФИО3 в связи с пропуском установленного законом срока обращения в суд с данным заявлением.

 Выслушав представителя Исполнительного комитета <адрес>-<адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ ФИО1, представителя участковой избирательной комиссии № муниципального образования «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района РТ ФИО2, заслушав мнение пом. прокурора <адрес> района РТ Худяковой Н.П., исследовав другие материалы дела, суд приходит к следующему:

 П.6 ст.152 ГПК РФ указывает, что в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 Согласно п.1 статьи 259 ГПК РФ избиратели, участники референдума, кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии и их региональные отделения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители, наблюдатели, прокурор, считающие, что решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением в суд.

 Согласно п.4 статьи 260 ГПК РФ заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования. Установленные настоящей частью процессуальные сроки восстановлению не подлежат.

 Из Решения избирательной комиссии № муниципального образования «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района РТ об итогах референдума по вопросу самообложения граждан в <адрес>-<адрес> сельском поселении <адрес> муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что местный референдум по вопросу самообложения граждан в <адрес>-<адрес> сельском поселении, прошедший ДД.ММ.ГГГГ признан состоявшимся и результаты референдума признаны действительными.

 Таким образом установлено, что решение избирательной комиссии № муниципального образования «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района РТ об итогах референдума по вопросу самообложения граждан в <адрес>-<адрес> сельском поселении <адрес> муниципального района РТ было принято ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 с заявлением об отмене итогов референдума обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении 10-дневного срока, установленного законодательством для обращением в суд с указанным заявлением, который восстановлению не подлежит.

 В связи с изложенным, суд считает, что требования ФИО3 не могут быть удовлетворены по причине пропуска срока обращения в суд.

 Руководствуясь ст.ст.12, 152, 194-199 ГПК РФ и на основании п. 4 ст.260 ГПК РФ, суд

 р е ш и л :

 В удовлетворении заявления ФИО3 об отмене итогов референдума в муниципальном образовании «<адрес>-<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района Республики Татарстан отказать.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Спасский районный суд РТ.

 Председательствующий

 судья Латыпова Г.З.

 Копия верна: судья Латыпова Г.З.