Дело № 2-425/2019 г.
61RS0048-01-2018-000424-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Орловский Ростовской области 25 июля 2019 года Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Блинова И.В.,
при секретаре Шептун О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Орловский районный суд Ростовской области с исковым заявлением от 28 мая 2019 г. к ФИО2 о взыскании задолженности по договору, обосновав его следующим.
22.02.2018 г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор на оказание юридических услуг. Предметом данного договора было представление интересов ФИО2 в суде по иску к Д.М. о взыскании неустойки за неуплату задолженности по алиментам. Обязательства по договору со стороны истца выполнены в полном объеме, а ответчик по настоящее время не оплатила вознаграждение согласно условиям договора.
В период с декабря 2017 г. по февраль 2018 г. ответчиком были заключены договора на оказание юридических услуг с истцом на сумму 180000 рублей для оказания ей юридической помощи в судебных делах Орловского районного суда и судебного участка № 1 Орловского судебного района. Данный факт подтверждается договорами от 22.12.2017 г., 21.01.2018 г. – 2 шт., 22.02.2018 г. Услуги были оказаны ответчику, что подтверждается актами выполненных работ от 14.03.2018 г. – 4 шт. По данному факту истец обращался в суд за восстановлением нарушенных прав. 07.12.2018 г. вынесено решение о взыскании задолженности по договорам на оказание юридических услуг, но по настоящее время денежные средства по договорам не уплачены, а ответчик уклоняется от исполнения решения суда.
Истцом был соблюден досудебный порядок возврата долга, но ответчик не идет на контакт и не гасит задолженность по договору.
Истец просит взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 60000 рублей в качестве задолженности по договору за оказание юридических услуг от 22.02.2018 г.
В судебном заседании истица не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив заявление об отложении слушания дела, так как она не своевременно была уведомлена о дне и месте судебного заседания, у нее отсутствуют материалы дела.
Суд данное ходатайство отклонил, так как ответчица была уведомлена и о досудебной подготовке, и о дне и месте судебного заседания, на которые не явилась, распорядившись таким образом своими правами.
Суд, изучив представленные материалы, приходит к следующему выводу.
В силу требований ст.195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст. ст. 57, 56 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.
В судебном заседании установлено, что между сторонами были заключены договора на оказание юридических услуг на общую сумму 60000 руб. В подтверждение оказания юридических услуг представлены акты выполненных работ.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, а также государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) руб.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд, через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 26 июля 2019 года.