ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-428- от 31.08.2011 Тотемского районного суда (Вологодская область)

  Дело № 2-428-Т/2011

 РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Тотьма 31 августа 2011 года

 Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

 председательствующего судьи Рычковой Н.В.,

 с участием помощника прокурора Черепанова С.В.

 при секретаре Брагиной О.Н.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тотемского района в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Пятовский хлеб» о возложении обязанностей по устранению нарушений норм трудового законодательства,

 У С Т А Н О В И Л:

 Прокурор Тотемского района обратился в суд с иском к ООО «Пятовский хлеб» о возложении обязанностей по устранению нарушений норм трудового законодательства, регулирующих охрану труда, в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в срок до 31.12.2011 г.

 В обоснование требований указано, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о труде и об охране труда в ООО «Пятовский хлеб» расположенном по адресу Вологодская обл., г. Тотьма, <адрес>. Предприятие осуществляет деятельность, документов о проведённой аттестации не предоставило, следовательно, отсутствие аттестации рабочих мест свидетельствует о том, что работники трудятся в условиях не отвечающих требованиям безопасности. Предприятием нарушаются требования ст. 212 ТК РФ в соответствии с которыми на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасных условий труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В соответствии с ч, 3 ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ каждому гарантированы справедливые условия труда и условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, к которым в соответствии со ст. 212 ТК РФ относится проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Данный порядок установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

 Согласно п. 1 Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места, требования о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда установлены трудовым законодательством обязательны для исполнения всеми работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Пунктом 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда предусмотрено оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда соответствующими документами. Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц.

 В судебном заседании помощник прокурора Тотемского района Черепанов С.В. требования поддержал по основаниям, указанным в иске. Вопрос по срокам исполнения оставил на усмотрение суда.

 Представитель ответчика –директор ООО «Пятовский хлеб» ФИО 1 иск признала. Показала, что основным видом деятельности общества является производство хлебобулочных изделий. Кроме штата управленческого аппарата, который указан в штатном расписании на предприятии работают <данные изъяты> человек, занятых непосредственно на производстве. Это <данные изъяты> пекарей, <данные изъяты> кочегара- слесаря, уборщица и технолог-экспедитор. Аттестация рабочих мест не поводилась. В настоящее время ведется работа по организации проведения аттестации. Заключается соглашение с ООО «<данные изъяты>» на выполнение данных работ. Срок выполнения указанных мероприятий планируется до 31.12.2011 г. На их предприятии не имеется должностей с вредными, тяжелыми условиями труда. Производство, технологический процесс, условия труда проверяются контролирующими органами. Каких-либо замечаний, касающихся нарушения условий труда работников в их адрес не поступало.

 Суд, выслушав помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

 В соответствии со ст. 212 ТК РФ на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасных условий труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

 В соответствии с ч, 3 ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ каждому гарантированы справедливые условия труда и условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

 В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, к которым в соответствии со ст. 212 ТК РФ относится проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

 Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Данный порядок установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

 Согласно п. 1 Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места, требования о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда установлены трудовым законодательством обязательны для исполнения всеми работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

 Пунктом 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда предусмотрено оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда соответствующими документами, а именно:

 1) приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда;

 2) перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда;

 3) копии документов на право проведения измерений и оценок условий труда Аттестующей организацией;

 4) карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами измерений и оценок условий труда;

 5) ведомости рабочих мест подразделений и результатов их аттестации рабочих мест по условиям труда и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда;

 6) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;

 7) протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

 8) приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.

 Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц.

 С учетом позиции сторон, доводов, изложенных директором ООО «Пятовский хлеб» о том, что аттестацию планируют завершить до 31.12.2011 года.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

 РЕШИЛ:

 Требования прокурора Тотемского района удовлетворить.

 Обязать общество с ограниченной ответственностью «Пятовский хлеб» в срок до 31.12.2011 года провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

 Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме через Тотемский районный суд.

 Судья Н.В.Рычкова