ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-42810 от 25.10.2010 Нижнекамского городского суда (Республика Татарстан)

                                                                                    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-42810

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 октября 2010 года г. Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.А.,

при секретаре Галиуллиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о включении в наследственную массу земельной доли в границах землепользования ... Нижнекамского района Республики Татарстан,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 о включении в наследственную массу земельной доли в границах землепользования ... Нижнекамского района Республики Татарстан.

В обоснование искового заявления ФИО1 указал, что ... года умерла его жена ФИО8 Нотариусом было отказано в оформлении наследства в виде земельной доли в границах землепользования ... на том основании, что регистрация земельного участка произошла ... года, а жена умерла ... года, то есть право собственности зарегистрировано после смерти жены.

В судебное заседание ФИО1 не явился, представлено заявление, в котором ФИО1 просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в суде исковые требования ФИО1 признал, пояснил, что спор по поводу наследства отсутствует.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 в суд не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Нотариус Нижнекамского нотариального округа РТ ФИО9 в ходе судебного разбирательства не возражала против удовлетворения заявления, пояснила, что ... года было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия на том основании, что регистрация земельного участка произошла ... года, а ФИО8 умерла ... года, то есть право собственности зарегистрировано после смерти ФИО8

Суд, выслушав явившегося в суд ответчика, изучив материалы дела, приходит к убеждению о том, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Из материалов дела следует, что ФИО8, умершая ... года, являлась супругой истца ФИО1

В суд представлено свидетельство серия РТ № ... регистрационная запись № ... от ... года о праве собственности на земельную долю общей площадью ... га, в том числе ... га пашни с кадастровой оценкой ... баллогектаров, расположенную в границах землепользования ..., в котором в графе «Ф.И.О. гражданина» произведена запись фамилии, имени, отчества «ФИО8».

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № ... от ... года за ФИО8 произведена запись о праве общей долевой собственности ... года.

... года нотариусом Нижнекамского нотариального округа РТ ФИО9 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия на том основании, что регистрация земельного участка произошла ... года, а ФИО8 умерла ... года, то есть право собственности зарегистрировано после смерти ФИО8

Суд считает, что в состав наследственного имущества ФИО8 подлежит включению земельная доля, расположенная в границах землепользования ... Нижнекамского района Республики Татарстан. Тот факт, что право собственности на земельную долю зарегистрировано за ФИО8 после ее смерти, не должно ущемлять права наследников на получение свидетельства о праве на наследство на данное имущество.

Спора о праве на наследство в судебном заседании не установлено.

При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении иска ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

В состав наследственного имущества ФИО8, умершей ... года, включить земельную долю общей площадью ... га, в том числе ... га пашни, с кадастровой оценкой ... баллогектаров, расположенную в границах землепользования ... Нижнекамского района Республики Татарстан.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в десятидневный срок через Нижнекамский городской суд.

Судья

Нижнекамского городского суда Л.А.Садыкова