ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4293/18 от 26.12.2018 Ленинскогого районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

Дело №2-4293/18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2018 года г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкала РД в составе:

председательствующего – Багандова Ш.Б.,

при секретаре – Гаджиевой С.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Махачкалы в защиту интересов неопределенного круга лиц и Муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» к Администрации муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала», Гаджиеву ФИО13, ФИО2 ФИО14, третье лицо Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД о признании правового акта противоречащим закону, обязании приостановить строительство, признании 8-ого этажа самовольной постройкой, обязании снести его и приостановить эксплуатацию объекта капитального строительства до ввода его в эксплуатацию

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц и Муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» обратился в суд к Администрации муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала», Гаджиеву ФИО15, ФИО2 ФИО16, третье лицо Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД о признании не соответствующим закону и недействительным разрешение от 24.05.2017, выданное Управлением архитектурно-строительного надзора по г. Махачкала Гаджиеву ФИО17 на строительство 7-этажных многоквартирных жилых домов (2 дома) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес> Обязании ФИО1 и ФИО2 приостановить строительство 7-этажного многоквартирного жилого дома (позиция 1) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>, до приведения возводимого объекта в соответствие требованиям градостроительного законодательства и получения соответствующих разрешительных документов (разрешения на строительство и проектной документации), соответствующих требованиям градостроительного законодательства. Признании возведенный ФИО1 и ФИО2 8-ой этаж-многоквартирного жилого дома (2 позиция) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>, самовольной постройкой. Обязании ФИО1 и ФИО2 снести самовольно возведенный 8-й этаж многоквартирного жилого дома (позиция 2) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>. Обязании ФИО1 и ФИО2 приостановить эксплуатацию 8-этажного многоквартирного дома (позиция 2) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес> -а до получения в установленном порядке разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию.

В обосновании иска указано, на то, что прокуратурой города по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при возведении двух многоквартирных жилых домов на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>. Которой установлено, что Гаджиеву ФИО18 на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства <адрес> (далее - УАиГ <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ выдан градостроительный план земельного участка под строительство пяти и семи этажных многоквартирных жилых домов. На основании указанного градостроительного плана Управлением по вопросам координации капитального строительства администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ за выдано разрешение на строительство 7-этажных многоквартирных жилых домов (2 дома) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес> -а. В настоящий момент согласно выписке из ЕГРН правообладателем данного земельного участка на основании договора купли-продажи земельного участка и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2 ФИО19, который совместно с ФИО1 осуществляет возведение данных объектов капитального строительства. Проведенная проверка показала, что разрешение на строительство № 05-308-132-2017 от 24.05.2017 выдано с нарушением градостроительного законодательства и подлежит в соответствии со ст. 13 ГК РФ признанию недействительным. В связи с чем просят удовлетворить исковые требования.

В судебном заседании помощник прокурора г.Махачкала Юсупов М.Ю. исковые требования прокурора г.Махачкала поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме по основаниям, приведенным в исковом заявлении.

Представитель третьего лица Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД – ФИО4 в судебном заседании поддержал позицию прокуратуры города Махачкалы.

Ответчик Администрация муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» извещенная о времени и месте разбирательства дела в суд своего представителя не направило о причинах не явки не известило.

Ответчики ФИО2, ФИО1 извещавшиеся судом о месте и времени рассмотрения дела по месту жительства, указанному в исковом заявлении, путем направления заказного письма с уведомлением (уведомления возвращены с отметкой о вручении и истечении срока хранения), на судебное заседание не явились, возражений не представили, об уважительности неявки на судебные заседания не сообщили, в связи с чем, дело с согласия истца на основании ст.233 ГПК РФ рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав помощника прокурора г.Махачкалы и представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям;

Как усматривается из материалов дела, прокуратурой города по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при возведении двух многоквартирных жилых домов на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес> «а».

Гаджиеву ФИО20 на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства <адрес> (далее - УАиГ <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ выдан градостроительный план земельного участка под строительство пяти и семи этажных многоквартирных жилых домов.

На основании указанного градостроительного плана Управлением по вопросам координации капитального строительства администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ за выдано разрешение на строительство 7-этажных многоквартирных жилых домов (2 дома) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес> -а.

Согласно выписке из ЕГРН правообладателем данного земельного участка на основании договора купли-продажи земельного участка и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2 ФИО21.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 ФИО22 совместно с ФИО1 осуществляет возведение вышеуказанных объектов капитального строительства.

Согласно ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства объектов), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Частью 11 статьи 51 ГрК РФ определено, что уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления или уполномоченная организация в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка.

выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Как указано выше, данный градостроительный план земельного участка выдан под строительство пяти и семи этажных многоквартирных жилых домов.

Однако, Управление по вопросам координации капитального строительства администрации г. Махачкалы выдано разрешение на строительство 2-х 7-этажных многоквартирных жилых домов.

Исходя из взаимосвязанных положений ст.ст. 7,14,16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 4 статьи 3, пункта 3 части 3 статьи 8 и части 1 статьи 32 ГрК РФ утверждение правил землепользования и застройки поселения, городского округа относится к вопросам местного значения, по которым представительным органом местного самоуправления поселения, городского округа принимаются муниципальные правовые акты.

Правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) являются комплексным нормативным правовым актом, разработанным исполнительными органами местного самоуправления в соответствии с требованиями федерального и регионального градостроительного законодательства, местных нормативных правовых актов при участии депутатов представительного органа местного самоуправления и цных заинтересованных лиц (входящих в комиссию по подготовке проекта), а также мнением местного населения, выраженным путем проведения публичных слушаний, что следует из положений статей 1,3,8 главы 4 (статьи 30-40) ГрК РФ.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекрационного и иных видов использования земельных участков).

26.05.2016 Собранием депутатов городского округа «город Махачкала» утверждены Правила землепользования и застройки г. Махачкалы.

Частью 3 ст. 34 указанных Правил, действовавших на момент выдачи градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство установлено, что минимальные размеры земельных участков для размещения многоквартирного среднеэтажного жилого дома рассчитываются исходя из нормы 1,31 кв.м на 1 кв.м общей площади жилых помещений.

Как следует из градостроительного плана от 22.09.2016 вышеуказанный земельный участок расположен в зоне Ж2 - зона многоквартирной среднеэтажной жилой застройки и для данных земельных участков установлены градостроительные регламенты в количестве этажей от 4 до 8.

Согласно п. 1.4 положительного заключения экспертизы от 19.10.2016 общая площадь квартир составляет 9757,60 кв.м., соответственно площадь земельного участка, на котором возводится данный объект капитального строительства, должна составлять не менее 12 782 кв.м.

Таким образом, объективно, с учетом плотности застройки, площадь земельного участка (3959 кв.м.) не позволяет вести строительство двух 7-этажных многоквартирных жилых домов. <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>;

Из акта проверки от 16 октября 2018г., усматривается, что застройщиком ФИО1, на собственном земельном участке с кадастровым номером , расположенном по <адрес>, ведется строительство двух 8-ми этажных многоквартирных жилых домов fl-ый корпус эксплуатируется). Разрешение на строительство от 24.05.2017г. выдано на строительство двух 7-ми этажных жилых домов (по факту 1-ый корпус 8-ми этажный жилой дом). Градостроительный план земельного участка 05-308:000-1133 от 22.09.2016г. подготовлен и утвержден УАиГ г. Махачкалы, под строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома с нарушением Правил землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» утвержденным решением собрания депутатов г. Махачкалы от 26.05.2016 №9-5.

Допущены следующие нарушения в процессе строительства:

1) В соответствии с Правилами землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» утвержденными решением собрания депутатов г. Махачкалы от 26.05.2016 №9-5 и разделом 2 градостроительного плана земельного участка от 22.06.2016г. предельные параметры разрешенного строительства для территориальной зоны (Ж2), в которой возводится жилой дом, определяют, что минимальные размеры земельного участка для размещения многоэтажного жилого дома рассчитываются исходя из нормы 1,31кв.м. на 1кв.м. общей площади жилых помещений. При общей площади квартир данного жилого <адрес> &apos; кв.м., минимальный размер земельного участка должен составлять 16303 кв.м. (12445x1.31= 16302,95). <адрес> земельного участка составляет 3959 кв.м.

Строительство осуществляется без разработанной проектной документации 8-ми этажного жилого дома и в отклонение от утвержденной проектной документации получившей положительное заключение экспертизы на 7- ми этажный жилой дом - ч.б ст.52 ГК РФ

3) Нет положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на 8-ми этажный жилой дом - ч.1 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ

4) Нет разрешения на строительство 8-ми этажного многоквартирного жилого дома - ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

5) Эксплуатация 1-го корпуса жилого дома осуществляется без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - п.9 ч.З ст.55 Градостроительного кодекса РФ

Так, согласно ч. 6 ст. 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство в соответствии с проектной документацией, требованиями к строительству, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов.

Однако, строительство 2-й позиции осуществлено без разработанной проектной документации 8-этажного многоквартирного жилого дома и в отклонение от утвержденной проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы на 7-этажный многоквартирный жилой дом.

Кроме того, в нарушение ч. 1 ст. 49 ГрК РФ у застройщика не имеется положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на 8-этажный многоквартирный жилой дом.

Таким образом, возведение восьмого этажа на данном объекте капитального строительства, осуществлено застройщиком без разрешительных документов, т.е. самовольно.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка.

Кроме того, согласно акту проверки в настоящее время возведенный 8-этажный многоквартирный дом (позиция 2) эксплуатируется застройщиками без соответствующего разрешения.

Так, согласно статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для ввода построенного объекта в эксплуатацию требуется получение документа, удостоверяющего выполнение строительства объекта в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Таковым документом является Разрешение на ввод в эксплуатацию, дающее основание для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства.

Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в установленном порядке свидетельствует о соответствии жилого дома государственным стандартам, строительным нормам и правилам, безопасности строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, а также иных характеристик надежности объекта.

- Однако, как отмечено выше, указанный объект капитального строительства эксплуатируется в нарушение вышеназванных требований законодательства без соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию. Указанное подтверждается актом проверки, привлеченного специалиста Минстроя РД и объяснениями ФИО2 от 22.10.2018г. согласно которым в 8-ми этажном доме проживают несколько семей, однако разрешения на ввод в эксплуатацию он не получал.

В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) прокурору предоставлено право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В данном случае интересы государства и муниципального образования с внутригородским делением городской округ «город Махачкала» заключаются в соблюдении участниками правоотношений в сфере градостроительства установленных ГрК РФ требований и правил.

Судом установлено, что действиями ответчика создаётся угроза нарушения права неопределённого круга лиц на жизнь и здоровье, благоприятную среду обитания.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействия), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что доводы истца, отраженные в исковом заявлении нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаются судом достоверными, поскольку они ничем не опровергаются, в связи с чем, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора г. Махачкала в защиту интересов неопределенного круга лиц и Муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» к Администрации муниципального образования городской округ с внутригородским делением «город Махачкала», Гаджиеву ФИО23, ФИО2 ФИО24, третье лицо Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД, удовлетворить.

Признать не соответствующим закону и недействительным разрешение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением архитектурно-строительного надзора по г. Махачкала Гаджиеву ФИО25 на строительство 7-этажных многоквартирных жилых домов (2 дома) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>

Обязать ФИО1 и ФИО2 приостановить строительство 7-этажного многоквартирного жилого дома (позиция 1) на земельном участке с кадастровым номером , расположенном по адресу: <адрес>, до приведения возводимого объекта в соответствие требованиям градостроительного законодательства и получения соответствующих разрешительных документов (разрешения на строительство и проектной документации), соответствующих требованиям градостроительного законодательства.

Признать возведенный ФИО1 и ФИО2 8-ой этаж-многоквартирного жилого дома (2 позиция) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.

Обязать ФИО1 и ФИО2 снести самовольно возведенный 8-й этаж многоквартирного жилого дома (позиция 2) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО1 и ФИО2 приостановить эксплуатацию 8-этажного многоквартирного дома (позиция 2) на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес> -а до получения в установленном порядке разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию.

Взыскать солидарно с ответчиков Гаджиева ФИО26, ФИО2 ФИО27 в бюджет муниципального образования ГОсВД «город Махачкала» государственную пошлину в размере 300 руб. (триста рублей).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ш.Б. Багандов