ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4298/19 от 04.09.2019 Череповецкого городского суда (Вологодская область)

2-4298/2019

35RS0001-02-2019-004055-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе судьи Шульги Н.В., при секретаре Каревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) об оспаривании решения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что решением ГУ – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа. С указанным решением он не согласен, просит признать его незаконным, зачесть в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба в строительном управлении < >», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в ООО «< >», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в ООО «< > обязать ГУ – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен, представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет исковые требования.

Решением ГУ – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Указанным решением отказано во включении в специальный стаж работы истца следующих периодов:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба в строительном управлении < >»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в ООО «< >»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в «< >

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 30 названного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

В пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, в разделе XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" поименованы мастера (десятники) и прорабы.

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, в разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" поименованы мастера строительных и монтажных работ, а также производители работ.

Согласно п. 7 Постановления Минтруда РФ от 21.08.1998 г. N 37 применение должностного наименования "старший" возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность старшего может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

В соответствии с Общероссийским классификатором рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. N 367, предусмотрена профессия "производитель работ" ("прораб").

Кроме того, Постановлением Минтруда РФ от 10.11.1992 г. N 30 утверждены тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым должностям служащих, в которых предусмотрены единые обязанности и требования для должностей производитель работ и старший производитель работ.

Таким образом, должность старшего производителя работ предполагает выполнение работником обязанностей производителя работ, что в данном случае имеет место и подтверждено материалами дела.

То обстоятельство, что должность "старший прораб" не предусмотрена Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, само по себе не может служить основанием для отказа во включении в льготный трудовой стаж периодов работы истца в данной должности. Фактически истец работал и выполнял трудовую функцию именно в должности прораба, которая предусмотрена Списком N 2, а указание "старший" характеризует лишь степень квалификации этого работника.

При таких обстоятельствах суд находит спорные периоды подлежащими включению в специальный стаж работы истца.

С учетом включения спорных периодов, продолжительность специального стажа работы истца является достаточной для досрочного установления страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты определения права – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в зачете в специальный стаж работы ФИО1 по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба в строительном управлении «< >», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в ООО «< >» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в «< >».

Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) включить в специальный стаж работы ФИО1 по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба в строительном управлении «< >», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в ООО «< >» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего производителя работ в «< >».

Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской федерации в городе Череповце Вологодской области (межрайонное) досрочно установить ФИО1 страховую пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 06 сентября 2019 года.

Судья < > Н.В. Шульга