Решение составлено 17 июля 2014 года
Дело № 2-431-2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г. Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Носовой О.Г.
при секретаре Бобик М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Верхневолжскстрой», администрации городского поселения Гаврилов-Ям об установлении факта владения имуществом и включении его в состав наследства
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «Верхневолжскстрой», администрации городского поселения Гаврилов-Ям об установлении факта владения ФИО1 на праве собственности объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, включить объект недвижимого имущества, расположенный по адресу <адрес> <адрес> состав наследства ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установить факт владения ФИО3 на праве собственности объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес>. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, проживающая по адресу <адрес>. При жизни матерью был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома по <адрес>. На момент смерти матери дом строительством не был завершен, в связи с чем, невозможно включить во внесудебном порядке в состав наследства однокомнатную квартиру, построенную наследодателем на личные средства.
В судебном заседании ФИО3 исковые требования поддержал, пояснил, что в настоящее время им получены свидетельства о праве на наследство на иное имущество, принадлежащее матери ФИО1.
Представители ответчика- администрации городского поселения Гаврилов-Ям в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия. На исковые требования представили отзыв: Объект, расположенный по адресу <адрес> <адрес> не находиться в муниципальной собственности. Решение вопроса оставили на усмотрение суда.
Представители ответчика ООО «Верхневолжскстрой» в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте рассмотрения дела, мнение по иску не представили.
Третье лицо: нотариус Гаврилов-Ямского нотариального округа ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Верхневолжскстрой» и ООО «Квинтет-2008» заключили договор долевого участия в строительстве № на строительство однокомнатной <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной на первом этаже второго подъезда, строящегося дома по адресу <адрес>. По условиям договора (п.№ договора) квартира подлежала передаче дольщику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО « Квинтет-2008» и ФИО1 заключен договор № об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № №- ДУ от ДД.ММ.ГГГГ. По условиям договора ООО «Квинтет-8» уступил право требования по договору участия в долевом строительстве на однокомнатную квартиру № № расположенную по адресу <адрес> <адрес>, проектной площадью <данные изъяты> кв.м. ( с учетом площади лоджии <данные изъяты> кв.м). Договор долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и договор об уступке права требования (квартиры) ФИО1 зарегистрированы в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ФИО1 согласно свидетельства о смерти серии №, выданного отделом ЗАГС <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, на момент смерти у ФИО1 по договору цессии имелось право на участие в долевом строительстве многоквартирного <адрес>, а именно на однокомнатную квартиру № №.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, наследникам ФИО1 в порядке наследования, кроме иного имущества наследодателя, переходят права и обязанности по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома на <адрес>.
Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии ч. 1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из свидетельства о рождении серии №, выданного Гаврилов-Ямским районный отделом ЗАГС Ярославской области следует, что ФИО1 приходится матерью истцу ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распорядился имуществом на случай своей смерти, завещав его сыну ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нотариусу Гаврилов-Ямского нотариального округа с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти наследодателя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ истцу выданы свидетельства о праве на наследство: на земельный участок в садоводческом товариществе «<адрес> денежные вклады в ОАО «Сбербанк России».
Таким образом, приняв в части наследственное имущество, истец ФИО3 считается принявшим наследство в полном объеме, в том числе на имущественные права и обязанности, то есть по договору на участие в долевом строительстве жилого многоквартирного дома на <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Факт принятия наследства на спорное имущество, кроме прочего подтверждается подписанными между ФИО3 и ООО «Верхневолжскстрой» передаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ и передаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче однокомнатной <адрес> газового оборудования, технической документации.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года « О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 на момент смерти являлась носитель имущественного права - дольщиком по договору долевого участия в строительстве однокомнатной <адрес> многоквартирного <адрес>-Ям. Данное подтверждается договором долевого участия в долевом строительстве многоквартирного <адрес>-ДУ от ДД.ММ.ГГГГ, договором цессии от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об объекте недвижимости Ярославского филиала ФГУП « Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ», выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом по <адрес>-Ям администрацией городского поселения Гаврилов-Ям принят в эксплуатацию.
Таким образом, в силу действующего законодательства ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ приобрел право на участие в долевом строительстве жилого помещения, а со дня ввода дома в эксплуатацию право собственности на спорную квартиру. В связи с чем, не имеется оснований для рассмотрения и принятия решения в части исковых требований об установлении факта владения ФИО1 на праве собственности объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, включении объекта недвижимого имущества, расположенный по адресу <адрес> состав наследства ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО3 на <адрес>.
Апелляционные жалобы могут быть поданы в течении месяца со дня принятия мотивированного решения в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области.
Судья О.Г.Носова