Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Ханты-Мансийск 06 декабря 2013 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Бакшеева И.В.,
при секретаре Каликиной О.А.,
с участием:
ФИО1 органа государственной власти ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО2 об оспаривании отказа ФИО1 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в приеме документов к рассмотрению в комиссии по урегулированию споров о результатах определения кадастровой стоимости,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа ФИО1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в приеме документов к рассмотрению комиссии по урегулированию споров о результатах определения кадастровой стоимости, мотивировав свои требования тем, что является собственником <данные изъяты> доли в общей долевой собственности <адрес> <адрес> в <адрес>. В приеме документов к рассмотрению в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости ФИО1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ. отказало в связи с тем, что заявителем не представлены документы, указанные в п. 13 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012. № 263, а именно документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Считает данный отказ незаконным, нарушающим его права, как собственника жилого помещения. К заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости заявитель прилагал справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online с сайта ФИО1 по аналогичным квартирам в <адрес>. Просит суд признать незаконным отказ ФИО1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в приеме документов к рассмотрению в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
В судебное заседание заявитель не явился. Извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без его участия.
ФИО1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре ФИО4, считает оспариваемое решение законным и обоснованным. Указала, в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Документов об оценке рыночной стоимости принадлежащего заявителю объекта недвижимости к представленным в комиссию документам ФИО2 не приобщил, что исключает принятие документов к рассмотрению.
Заслушав пояснения ФИО1 органа государственной власти, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ в суд могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия (бездействие), решения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая – либо обязанность или он незаконно привлечен к какой – либо ответственности.
Как установлено в судебном заседании, в собственности ФИО2 находится двухкомнатная <адрес>, жилое помещение для проживания граждан, общей площадью 45,5 кв.м., в том числе жилой 29,6 кв.м., расположена на 3 этаже 5-этажного жилого <адрес> "а", инв. № по <адрес> в <адрес>.
В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № № создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при ФИО1 Росрестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в ФИО1 Росррестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (в комиссию) с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества – двухкомнатной квартиры площадью 45,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. К заявлению предоставил кадастровый паспорт помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. серии <адрес>, справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online на объекты недвижимого имущества квартиры в <адрес>, не принадлежащие ФИО2
Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 в приеме документов к рассмотрению отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости.
Статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) регламентировано рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия) физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - заявители).
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В состав комиссии входят по одному представителю органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, органа кадастрового учета, Национального совета по оценочной деятельности.
Порядок создания и работы комиссии, в том числе формы принимаемых ею документов, устанавливается уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее - заявление о пересмотре кадастровой стоимости).
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость (то есть на 2012 год).
В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (такое обращение (заявление) от истца не поступало).
В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ по определению кадастровой стоимости и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
кадастровый паспорт объекта недвижимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы комиссии.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.
В семидневный срок с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, по результатам рассмотрения этого заявления комиссия вправе принять одно из следующих решений:
об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости;
о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования недостоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости.
В случае принятия решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости заказчик работ по определению кадастровой стоимости обеспечивает определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого было принято такое решение, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, за исключением случаев, предусмотренных порядком создания и работы комиссии.
Порядок создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости утвержден приказом Министерства экономического развития РФ от 04.05.2012. № 263 (далее — Порядок).
Пунктом 13 Порядка также предусмотрен пакет необходимых документов при подаче заявления в комиссию.
Пунктом 15 Порядка предусмотрено, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано без приложения документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, или с нарушением сроков, или величина кадастровой стоимости объекта недвижимости, указанная в кадастровом паспорте, приложенном к такому заявлению, ранее установлена в размере его рыночной стоимости, оно не принимается к рассмотрению, о чем секретарь комиссии в течение семи рабочих дней с даты поступления такого заявления уведомляет заявителя. Уведомление содержит перечень оснований, по которым заявление не принято к рассмотрению, с приложением самого заявления и приложенных к нему документов (в случае их наличия).
В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не принято к рассмотрению на том основании, что заявитель не приложил к заявлению документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, заявитель вправе вновь обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в принятии заявления.
Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимого имущества - <адрес> расположенной по адресу <адрес> определена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2391613,43 рублей в рамках работ по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ. № № "Организации и проведении массовой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) и утверждена постановлением Правительства ХМАО - Югры 24.12.2012. № 549-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории <адрес> – Югры". Заказчиком работ выступала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, исполнителем работ - ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".
Как следует из заявления ФИО2 основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости квартиры им указано недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости.
Согласно отчета № 01-ГКООН-86-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ханты-мансийского автономного округа - Югры, исполнителем работ были использованы следующие сведения об объекте недвижимости № при определении его кадастровой стоимости: наименование муниципального района, городского округа - <адрес>, вид объекта – помещение, назначение – жилое, площадь - 45,4 кв.м., кадастровый квартал - №, кадастровый номер здания, в котором расположено помещение №, год постройки 1975, количество наземных этажей 6, материал стен – железобетонные.
Вместе с тем, какие из указанных сведений (характеристик объекта недвижимости) не соответствуют действительности и были неверно учтены при кадастровой оценке недвижимости ФИО2 не указано. Фактически его заявление основано на сравнении кадастровой стоимости принадлежащего ему жилого помещения с кадастровой стоимостью, установленной в отношении иных квартир, как считает заявитель аналогичным.
В то же время, доводы поданного им заявления фактически сводятся к несогласию с установленной кадастровой стоимостью квартиры заявителя. Объективных данных и документов, свидетельствующих о том, что при проведении кадастровой оценки <адрес> в <адрес> использованы недостоверные сведения об этом объекте недвижимости, то есть учтены неверные исходные данные и характеристики объекта, ФИО2 не представлено ни в комиссию ни в материалы гражданского дела.
Таким образом, заявление ФИО2 о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества обоснованно не принято к рассмотрению комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Заявление со всеми приложенными документами возвращены ФИО2
Изложенная в поданном в суд заявлении правовая позиция противоречит приведенным выше нормативным закреплениям, а представленные ФИО2 в ФИО1 по ХМАО — Югре в качестве основных документы не соответствуют утвержденному порядку.
Согласно разъяснений п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009. № 2, суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Совокупность установленных обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, позволяют суду прийти к выводу о том, что оспариваемое заявителем решение принято в пределах компетенции ФИО1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и основано на законе, соответственно прав и законных интересов заявителя не нарушает.
Доводы заявителя о несогласии с оспариваемым решением не могут служить основанием для признания его незаконным. В этой связи отсутствуют основания для удовлетворения заявления ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО2 об оспаривании отказа ФИО1 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в приеме документов к рассмотрению в комиссии по урегулированию споров о результатах определения кадастровой стоимости отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение составлено и подписано составом суда 11 декабря 2013 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда И.В. Бакшеев