ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4335/19 от 15.11.2019 Ленинскогого районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело № 2-4335/2019

64RS0046-01-2019-005456-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2019 года город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе представительствующего судьи Кожахина А.Н., при помощнике ФИО1, с участием адвоката Толстиковой Е.Г., представившей удостоверение № 2144 и ордер № 10 от 15 ноября 2019 года, а также с участием истца ФИО2 и ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли из права общей долевой собственности и признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли из права общей долевой собственности и признании права собственности на недвижимое имущество.

В обоснование иска истцом указано, что ей и ФИО3 на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом общей площадью 64,8 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 11 апреля 2017 года.

Земельный участок, на котором расположен объект недвижимости площадью 517 кв.м. принадлежит истцу и ответчику на праве общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10 февраля 2011 года. С момента когда истец и ответчик стали сособственниками жилого дома и земельного участка, между ними сложился определенный порядок пользования домовладением, а именно истец пользуется помещениями: литер А: площадью 20 кв.м., литер А 1: площадью 8,9 кв.м., площадью 2,8 кв.м., литер а 5: площадью 1,3 кв.м., а всего 33 кв.м.

Ответчик пользуется помещениями: литер А : площадью 11,2 кв.м., площадью 13,7 кв.м., литер а: площадью 2,2 кв.м., площадью 4,7 кв.м., а всего 31,8 кв.м.

ФИО2 указывает, что она и ответчик проживают в отдельных квартирах, разделенных глухой стеной и не имеют общих для использования помещений.

Часть жилого дома, которая находится в пользовании истца, имеет коммуникации: электроснабжение – отдельный прибор учета, водоснабжение – отдельный прибор учета, газоснабжение – отдельные вводы в жилой дом, отопление – газовый котел, канализация – автономная.

Данный факт так же был установлен заключением экспертов АНЭО «Судебная экспертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019 года.

Кроме того, экспертом при проведении экспертизы установлено, что каждая часть имеет отдельный вход, оснащена отдельными инженерными коммуникациями и приборами учета. Кроме того, системы газоснабжения, отопления, водоснабжения и канализации были обустроены сторонами самостоятельно за собственные денежные средства. Спора по коммуникациям между сторонами нет. Поэтому раздел дома между собственниками не потребует перепланировки и переоборудования конструкции дома и инженерные коммуникации затронуты не будут. Соответственно выдел долей не повлияет на техническое состояние дома.

Выдел каждому из сособствеников принадлежащей им доли не заденет интересы третьих лиц. не нарушил сложившийся порядок пользования имуществом, не изменит целевого назначения данного имущества, не ухудшит его технического состояния.

Следовательно, домовладение является делимым, поскольку не обладает признаками неделимой вещи. Понятие которой определяются ст. 133 ГК РФ, п. 4 ст. 244 ГК РФ. п. 4 ст. 5 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости», ст. 252 ГК РФ, п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ, ВС РФ от 01 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

При этом расхождения с идеальными долями составит 0.6 кв.м. Идеальная доля составляет 64,8/2 := 32,4 кв.м. (33 - 32,4 = 0,6 кв.м.; 32,4 – 31,8 = 0,6 кв.м.). Т.е. доля истца будет больше идеальной на 0,6 кв.м., а доля ответчика будет меньше на 0,6 кв.м. Данное расхождение незначительно и может быть обусловлено наличием у ответчика межкомнатной перегородки между помещениями № 3 (площадь 13,7 кв.м.) и № 4 (площадь 11,2 кв.м.) указанных в заключении экспертов.

Согласно выписки из ЕГРН общая площадь земельного участка составляет 517 кв.м.. т.е. доля каждого составляет 1/2 = 258,5 кв.м. На земельном участке расположены объекты недвижимости: жилой дом (литер A, A1a, а5), общей площадью 64,8 кв.м., сарай (литер а4). сарай (литер а6), сарай (литер а7), гараж (литер г), гараж (литер г1), навес (литер н), навес литер н1). наружное сооружение (литер а7, г. г1, н, н1) являются самовольными строениями. предлагается вариант раздела земельного участка с кадастровым номером 64:48:040417:93. Данный вариант дан с учетом сноса самовольных строений (литер г, г1).

Данный вариант дан с учетом сноса самовольных строений (литер г, г1) для обеспечения доступа ФИО3 к землям общего пользования и создания единого земельного участка.

Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы гражданского законодательства ФИО2 просит произвести раздел жилого дома расположенный по адресу: <адрес>; Выделить в собственность ФИО2 часть жилого <адрес>, состоящую из следующих помещений: литер А : площадью 20 кв.м., литер А 1: площадью 8,9 кв.м., площадью 2,8 кв.м., литер а 5: площадью 1,3 кв.м. Итого 33 кв.м. Земельный участок находящийся в пользовании ФИО2 в натуре, в соответствии с заключением экспертов АНЭО «Судебная экспертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019г. в границах участка: от т. 1 до т. 4 на расстоянии 24,83 м. по фасаду на восток, от т. 4 до т. 7 на расстоянии 6,58 м. по фасаду на юг, от т. 7 до т. 9 на запад расстоянии 16,68 м., от т. 9 до т. 10 на расстоянии 5,91 м. вдоль стены дома на юг, от т. 10 до т. 11 на расстоянии 0,47 м. вдоль стены дома на запад, от т. 11 до т. 12 на расстоянии 6,02 м. вдоль стены дома на юг, от т. 12 до т. 13 на расстоянии 8,39 м. на запад, от т. 13 до т. 1 на расстоянии 17,95 м. по фасаду на север. Площадь земельного участка составляет 259 кв.м., с последующим оформлением права собственности ФИО2 на часть жилого дома, общей площадью 33 кв.м. и часть земельного участка площадью 259 кв.м.

Выделить в собственность ФИО3 часть жилого <адрес>, состоящую из следующих помещений: литер А : площадью 11,.2 кв.м., площадью 13,7 кв.м., литер а : площадью 2,2 кв.м., площадью 4,7 кв.м. Итого 31,8 м. кв.м. Земельный участок находящийся в пользовании ФИО3 в натуре, в соответствии с заключением экспертов АНЭО «Судебная спертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019 года в границах участка: от т. 13 до т. 12 на расстоянии 8,39 м. на восток, от т. 12 до т. 11 на расстоянии 6,02 м. вдоль стены дома на север, от т. 11 до т. 10 на расстоянии 0,47 м. вдоль стены дома на восток, от т. 10 до т. 9 на расстоянии 5,91 м. вдоль стены дома на север, от т. 9 до т. 7 на расстоянии 16,68 м. на восток, от т. 16 до т. 18 на расстоянии 25,7 м. на запад, от т. 18 до т. 13 на расстоянии 2,24 м. на север. Площадь земельного участка составляет 258 кв.м., с последующим оформлением права собственности ФИО3 на часть жилого дома, общей площадь. 31,8 кв.м. и часть земельного участка площадью 258 кв.м.

В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель адвокат Толстикова Е.Г. доводы искового заявления поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с предъявленными требованиями согласилась, указав, что предложенный истцом вариант выдела долей ее устраивает.

Иные стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, заявлений об отложении в суд не представили.

При указанных обстоятельствах, суд руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), счел возможным перейти к рассмотрению дела по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, заслушав пояснения явившихся лиц, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может заходиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (ч. 2).

В силу ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (ч. 2).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ч. 2).

В п. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (ч. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ч. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ч. 3).

Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Согласно материалам дела следует, что ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом общей площадью 64,8 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 11 апреля 2017 года.

Земельный участок, на котором расположен объект недвижимости площадью 517 кв.м. принадлежит ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10 февраля 2011 года. С момента когда истец и ответчик стали сособственниками жилого дома и земельного участка, между ними сложился определенный порядок пользования домовладением, а именно истец пользуется помещениями: литер А: площадью 20 кв.м., литер А 1: площадью 8,9 кв.м., площадью 2,8 кв.м., литер а 5: площадью 1,3 кв.м., а всего 33 кв.м. Ответчик пользуется помещениями: литер А : площадью 11,2 кв.м., площадью 13,7 кв.м., литер а: площадью 2,2 кв.м., площадью 4,7 кв.м., а всего 31,8 кв.м.

Истцом в обоснование поданного иска представлено заключение экспертов, выполненное АНЭО «Судебная экспертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019 года.

Так, согласно вышеуказанного заключения следует, что при проведении экспертизы установлено, что каждая часть имеет отдельный вход, оснащена отдельными инженерными коммуникациями и приборами учета. Кроме того, системы газоснабжения, отопления, водоснабжения и канализации были обустроены сторонами самостоятельно за собственные денежные средства. Спора по коммуникациям между сторонами нет. Поэтому раздел дома между собственниками не потребует перепланировки и переоборудования конструкции дома и инженерные коммуникации затронуты не будут. Соответственно выдел долей не повлияет на техническое состояние дома.

Выдел каждому из сособствеников принадлежащей им доли не заденет интересы третьих лиц. не нарушил сложившийся порядок пользования имуществом, не изменит целевого назначения данного имущества, не ухудшит его технического состояния.

Следовательно, домовладение является делимым, поскольку не обладает признаками неделимой вещи. Понятие которой определяются ст. 133 ГК РФ, п. 4 ст. 244 ГК РФ. п. 4 ст. 5 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости», ст. 252 ГК РФ, п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ, ВС РФ от 01 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

При этом расхождения с идеальными долями составит 0.6 кв.м. Идеальная доля составляет 64,8/2 := 32,4 кв.м. (33 - 32,4 = 0,6 кв.м.; 32,4 – 31,8 = 0,6 кв.м.). Т.е. доля истца будет больше идеальной на 0,6 кв.м., а доля ответчика будет меньше на 0,6 кв.м. Данное расхождение незначительно и может быть обусловлено наличием у ответчика межкомнатной перегородки между помещениями № 3 (площадь 13,7 кв.м.) и № 4 (площадь 11,2 кв.м.) указанных в заключении экспертов.

Согласно выписки из ЕГРН общая площадь земельного участка составляет 517 кв.м.. т.е. доля каждого составляет 1/2 = 258,5 кв.м. На земельном участке расположены объекты недвижимости: жилой дом (литер A, A1a, а5), общей площадью 64,8 кв.м., сарай (литер а4). сарай (литер а6), сарай (литер а7), гараж (литер г), гараж (литер г1), навес (литер н), навес литер н1). наружное сооружение (литер а7, г. г1, н, н1) являются самовольными строениями. предлагается вариант раздела земельного участка с кадастровым номером 64:48:040417:93. Данный вариант дан с учетом сноса самовольных строений (литер г, г1).

Данный вариант дан с учетом сноса самовольных строений (литер г, г1) для обеспечения доступа ФИО3 к землям общего пользования и создания единого земельного участка.

Ответчиком вышеуказанное заключение оспорено не было, в следствие чего суд считает его допустимым и относимым доказательством по делу.

Со стороны ответчика доказательств о сложившемся ином порядке пользовании объектом недвижимости – жилым домом и земельным участком, представлено не было.

Кроме того, из материалов дела следует, что каждая из частей дома изолирована друг от друга, имеет самостоятельный вход и к каждой из части подведены отдельные коммуникации: газ, свет, вода. Оплата за коммунальные услуги также приходится на каждого из участников общей долевой собственности.

Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, между сособственниками сложился определенный порядок пользования домовладением. Каждый из участников общей долевой собственности владеет и пользуется частями домовладения, изолированными друг от друга.

Данные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом.

Таким образом, суд полагает возможным произвести раздел домовладения, которым истцы владеют и пользуются фактически.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли из права общей долевой собственности и признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Произвести раздел жилого дома расположенный по адресу: <адрес>.

Выделить в собственность ФИО2 и признать за ней право собственности на часть жилого <адрес>, общей площадью 33 кв.м., состоящую из следующих помещений: литер А : площадью 20 кв.м., литер А 1: площадью 8,9 кв.м., площадью 2,8 кв.м., литер а 5: площадью 1,3 кв.м. Итого 33 кв.м. и на земельный участок, находящийся в пользовании ФИО2 в натуре, в соответствии с заключением экспертов АНЭО «Судебная экспертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019 года в границах участка: от т. 1 до т. 4 на расстоянии 24,83 м. по фасаду на восток, от т. 4 до т. 7 на расстоянии 6,58 м. по фасаду на юг, от т. 7 до т. 9 на запад расстоянии 16,68 м., от т. 9 до т. 10 на расстоянии 5,91 м. вдоль стены дома на юг, от т. 10 до т. 11 на расстоянии 0,47 м. вдоль стены дома на запад, от т. 11 до т. 12 на расстоянии 6,02 м. вдоль стены дома на юг, от т. 12 до т. 13 на расстоянии 8,39 м. на запад, от т. 13 до т. 1 на расстоянии 17,95 м. по фасаду на север, площадью 259 кв.м.

Выделить в собственность ФИО3 и признать за ней право собственности на часть жилого <адрес>, общей площадью 31,8 кв.м., состоящую из следующих помещений: литер А : площадью 11,.2 кв.м., площадью 13,7 кв.м., литер а : площадью 2,2 кв.м., площадью 4,7 кв.м. Итого 31,8 м. кв.м. и на земельный участок, находящийся в пользовании ФИО3 в натуре, в соответствии с заключением экспертов АНЭО «Судебная спертиза СУДЭКС» за № 249/2019 от 05 августа 2019 года в границах участка: от т. 13 до т. 12 на расстоянии 8,39 м. на восток, от т. 12 до т. 11 на расстоянии 6,02 м. вдоль стены дома на север, от т. 11 до т. 10 на расстоянии 0,47 м. вдоль стены дома на восток, от т. 10 до т. 9 на расстоянии 5,91 м. вдоль стены дома на север, от т. 9 до т. 7 на расстоянии 16,68 м. на восток, от т. 16 до т. 18 на расстоянии 25,7 м. на запад, от т. 18 до т. 13 на расстоянии 2,24 м. на север, площадью 258 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Саратовской областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения – 20 ноября 2019 года.

Судья А.Н. Кожахин