Дело № 2-4355/2018 08 ноября 2018 года
29RS0023-01-2018-005153-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Буториной Л.В.,
при секретаре Воробьевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное), Государственному учреждению –Архангельское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании пособия на погребение, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное), (далее ГУ-УПФ в г. Северодвинске) Государственному учреждению –Архангельское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ГУ-АРО ФСС) о взыскании пособия на погребение, компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что она обратилась с заявлениями к каждому из ответчиков о выплате ей пособия на погребение своего мужа ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчики отказали, так как муж на момент смерти был единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>. Просит взыскать пособие на погребение с надлежащего ответчика в размере, установленном законом и компенсировать моральные издержки в размере 5 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО9 на требованиях настаивала.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителе ответчиков.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 являлась его супругой. ФИО12 на момент смерти являлся пенсионером и единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> который был ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ ликвидатором. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, никем не оспариваются, в связи с чем, суд находит их установленными.
Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает: гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего.
В соответствии со ст. 10 данного Закона № 8-ФЗ в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
С 01 февраля 2018 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2018 года № 74 размер пособия на погребение с учетом районного коэффициента 40%, применяемого в городе Северодвинске Архангельской области, составляет 7 981 рубль 83 копейки.
ФИО13 обратилась в ГУ-УПФ в г. Северодвинске с заявлением о выплате ей пособия на погребение, однако письмами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в выплате пособия, так как умерший на момент смерти имел место работы.
В ДД.ММ.ГГГГФИО14 обратилась в ГУ -АРО ФСС с заявление о выплате пособия на погребение супруга, письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выплате пособия, так как выплата пособия производится работодателем умершего.
Ответчики не оспаривают то обстоятельство, что ФИО15 имеет право на получение пособия на погребение супруга, при этом материальная и иная помощь для погребения умершего гарантируется, что закреплено названным Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
При этом, в соответствии с частью 2 стати 10 названного закона выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Поскольку умерший являлся пенсионером, имеющим на момент смерти работником ООО <данные изъяты>, следовательно, пособие должно быть выплачено работодателем, который являлся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователи- работодатели выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Однако, как следует из объяснений истца, подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, умерший являлся единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> которое было ликвидировано ликвидатором после смерти ФИО16, в связи с чем, возможность получить пособие по месту работы умершего у истца утрачена.
Таким образом, поскольку выплата пособия на погребение территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (с учетом того, что умерший не был зарегистрирован в качестве страхователя) не предусмотрена, при этом умерший являлся пенсионером, суд приходит к выводу о том, что пособие на погребение должно быть взыскано с органа, в котором умерший получал пенсию, то есть с ГУ-УПФ в г. Северодвинске.
По этим основаниям суд взыскивает с ГУ-УПФ в г. Северодвинске в пользу истца пособие в размере 7 981 рубля 83 копеек, в удовлетворении требований к ГУ-АРО ФСС отказывает.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ГУ-УПФ в г. Северодвинске государственную пошлину в бюджет муниципального образования «Северодвинск» в размере 400 рублей.
Вместе с тем, суд не находит оснований для взыскания компенсации морального вреда.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Указанной нормой закона причинение морального вреда связано с действиями, посягающими на неимущественные права гражданина, в то время как из заявленных требований следует, что требования о взыскании компенсации морального вреда производны от требования о взыскания пособия на погребение. Истец в обоснование требований о взыскании компенсации морального вреда не указал на какие-либо действия ответчика, связанные с нарушением его неимущественных прав, в связи с чем, суд находит данные требования не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО17 к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) о взыскании пособия на погребение удовлетворить.
Взыскать с Государственного учреждения- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) в пользу ФИО18 пособие на погребение ФИО19 умершего ДД.ММ.ГГГГ, в размере 7 981 рубля 83 копеек (семь тысяч девятьсот восемьдесят один рубль восемьдесят три копейки).
Взыскать с Государственного учреждения- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) государственную пошлину в бюджет муниципального образования «Северодвинск» в размере 400 (четыреста) рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО20 к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) о взыскании компенсации морального вреда, к Государственному учреждению –Архангельское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании пособия на погребение, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий Подпись Буторина Л.В.
Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2018 года.