ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4378/2014 от 24.09.2014 Первомайского районного суда г. Кирова (Кировская область)

 Дело № 2-4378/2014

              РЕШЕНИЕ

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 24 сентября 2014 года                     город Киров

     Первомайский районный суд города Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.

 при секретаре Синицыной Т.С.,

 с участием прокурора Садаковой Н.Е.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района города Кирова в интересах ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по оплате пособия,

 УСТАНОВИЛ:

 Прокурор Октябрьского района г. Кирова обратился в суд в интересах ФИО1 с исковым заявлением к ИП ФИО2, в котором указал, что от ФИО1 поступило заявление о частичной невыплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка ИП ФИО2 Прокуратурой установлено, что ФИО1 (до замужества – ФИО3) с 31.07.2012г. по 30.07.2013г. была принята на должность художника песочной анимации и преподавателя творческих мастерских к ИП ФИО2 По окончании срока действия срочного договора ФИО1 продолжала выполнять трудовые функции в указанной должности. С 01.11.2013г. по 20.03.2014г. ей предоставлен отпуск по беременности и родам, о чем имеется листок нетрудоспособности. Данный листок ФИО1 передала работодателю. Согласно расчетной ведомости ИА ФИО2, размер пособия по беременности и родам, причитающийся ФИО1 составил 27550 рублей 60 копеек. В конце февраля 2014г. ИП ФИО2 выдала ФИО1 в качестве пособия по беременности и родам 10000 рублей, за которые ФИО1 нигде не расписалась. ФИО1 родила 21 января 2014 года, за выплатой единовременного пособия обратилась к ИП ФИО2 с письменным заявлением 17.07.2014г., которое отправила по почте заказным письмом. По состоянию на 06.08.2014г. у ИП ФИО2 перед ФИО1 имеется задолженность по оплате пособия по беременности и родам в размере 17550 рублей 60 копеек, и по оплате единовременного пособия при рождении ребенка в размере 13741 рубль 99 копеек, а всего на общую сумму 31292 рубля 59 копеек. В связи с этим прокурор Октябрьского района г. Кирова просит взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО4 задолженность по оплате пособия по беременности и родам в размере 17500 рублей 60 копеек, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13741 рубль 99 копеек, а всего на общую сумму 31292 рубля 59 копеек, взыскать с ответчика государственную пошлину в доход МО «Город Киров».

 В судебном заседании помощник прокурора Садакова Н.Е. и материальный истец ФИО1 исковые требования поддержали в полном объеме. Помощник прокурора пояснила, что истцу уже выплачено 10000 рублей в качестве пособия по беременности и родам.

 Представитель ответчика по доверенности ФИО5 требования иска признал, пояснив, что ответчик не получала от ФИО1 письменного заявления о выплате пособия. Указанное пособие ФИО1 будет выплачено в полном объеме согласно ее расчету. Кроме того, ФИО1 направила заявление о производстве выплат ответчику позже, чем обратилась с жалобой в прокуратуру.

     Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

 В судебном заседании установлено, что истец ФИО6 31.05.2012г. заключила трудовой договор № 002 с ИП ФИО2 сроком с 31.07.2012г. по 30.07.2013г., с испытательным сроком 2 месяца, с учебным периодом 1 месяц. ФИО3 принята в качестве художника на должность художника песочной анимации и преподавателя творческих мастерских.

 Согласно п. 5 договора за добросовестное исполнение трудовых обязанностей во время испытательного срока сотруднику гарантируется выплата ежемесячной заработной платы из расчета 125 рублей за 1 проведенное занятие в студни не позднее 25 числа каждого месяца. По окончании испытательного срока сотруднику гарантируется выплата заработной платы в размере 4800 рублей в месяц и 1000 рублей за выступление на заказах компании в качестве художника песочной анимации. Заработная плата выплачивается сотруднику путем выдачи наличных денежных средств в кассе компании не позднее 25 числа каждого месяца.

 Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 Сведений о том, что между ФИО7 и ИП ФИО2 трудовые отношения прекратились в материалы дела не представлено, таким образом трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 Из листка нетрудоспособности КОГБУЗ КГБ 9 женская консультация установлено, что ФИО1 с 21.11.2013г. по 20.03.3014 освобождалась от работы. За период с 01.11.2013г. по 20.03.2014г. ей полагалось пособие. Пособие за счет фонда социального страхования составило 27550 рублей 60 копеек.

 Из свидетельства о рождении Номер установлено, что у ФИО1 Дата. родился сын – ФИО8

 17.07.2014г. ФИО1 обратилась к ИП ФИО2 с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возврата 3-х лет и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка.

 Согласно справке КОГКУСЗ «Управление социальной защиты населения в городе Кирове» от 17.07.2014г. № 554 ФИО9 единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось и не выплачивалось

 Заявление с приложениями ФИО1 было направлено ФИО2 заказным письмом, что подтверждается описью вложения и кассовым чеком № 34442 от 17.07.2014г.

 Согласно внутрироссийскому почтовому идентификатору Номер 17.07.2014г. Кунилова отправила почтовую корреспонденцию ИП ФИО2 Корреспонденция получателю не вручена и направлена отправителю обратно.

 30.06.2014г. обратилась в прокуратуру Кировской области с жалобой, в которой указала, что с 01.11.2013г. по 29.04.2014г. находится в отпуске по беременности и родам. За этот период получила часть пособия по беременности и родам у работодателя ИП ФИО2 в сумме 10000 рублей, оставшуюся часть пособия в сумме 13970 рублей работодатель не выплачивает. Минимальный размер пособия по беременности и родам на 2013г. составляет 23970 рублей.

 17.07.2014г. ФИО1 обратилась с заявлением в прокуратуру Октябрьского района г. Кирова, указав, что ИП ФИО2 выплатить ей в качестве пособия по беременности и родам и единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 10000 рублей, за которые истец нигде не расписалась. Задолженность по оплате пособий составляет 31292 рубля 59 копеек.

 В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 Согласно ст. 7 указанного федерального закона пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

     На основании ст. 8 ФЗ РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 В силу ст. 11 указанного федерального закона право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

     Согласно ст. 12 и с. 4.2 ФЗ РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка с 01.01.2014г. выплачивается в размере 13741 рубль 99 копеек

 Согласно расчетной ведомости ИП ФИО2 пособие ФИО1 в связи отпуском по беременности и родам составило 27550 рублей 60 копеек, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 9940 рублей 79 копеек, пособие за счет ФСС при рождении ребенка – 15803 рубля 29 копеек, пособие за счет ФСС при постановке на учет в ранние сроки – 564 рубля 41 копейка, а всего 53859 рублей 09 копеек.

 В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ ежемесячное пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты зарплаты.

 Размер задолженности сторонами не оспаривался. Учитывая, что данная сумма до сих пор не выплачена истцу, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 задолженности по оплате пособия по беременности и родам, равной 17500 рублей 60 копеек, а также единовременного пособия при рождении ребенка в размере 13741 рубль 99 копеек.

 Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

 Как указано в статье 393 ТК РФ от уплаты пошлин и судебных расходов освобождаются работники при обращении в суд с исковыми требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер.

 Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

 Следовательно, при удовлетворении иска с работодателя подлежит взысканию в доход муниципального бюджета госпошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований, что составляет 1138 рублей 78 копеек.

 Руководствуясь ст.ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по оплате пособия по беременности и родам в размере 17500 рублей 60 копеек, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13741 рубль 99 копеек, а всего на сумму 31292 рубля 59 копеек.

 Взыскать с ИП ФИО2 в пользу бюджета МО «Город Киров» государственную пошлину вы размере 1138 рублей 78 копеек.

      Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд города Кирова в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Срок обжалования исчислять с 30.09.2014 года.

 Федеральный судья                  Финченко М.С.