.
Дело № 2-4378/2021
УИД 35RS0001-02-2021-004827-46
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Курашкиной И.Б.,
при секретаре Беляевой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) к Благотворительному фонду поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» о возложении обязанности,
у с т а н о в и л :
ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) обратилось с исковым заявлением к Благотворительному фонду поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» о возложении обязанности, указав в обоснование, что Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» в соответствии с действующим законодательством, как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам (ст. 6 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ), в связи с чем, обязан представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников, по формам, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. N 507п «Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 3п».
Срок для представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год - не позднее 02.03.2020.
Страхователь Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» не представил в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце (межрайонное) сведения, предусмотренные ст. 11 Закона № 27-ФЗ на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год. Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М представлены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ№ страхователь Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» привлечен к ответственности в соответствии со ст. 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовой санкции. Однако сведения за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ до настоящего времени не представлены.
Непредставление страхователем сведений по форме СЗВ-СТАЖ повлекло отсутствие информации о стаже на индивидуальных лицевых счетах и создает препятствия для реализации застрахованными лицами права на пенсионное обеспечение.
Просят обязать Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» представить в УПФР в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год на застрахованных лиц.
В судебное заседание истец ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) не обеспечил явку своего представителя, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика Благотворительного фонда поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области и является действующим юридическим лицом.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) индивидуальные сведения.
Как следует из материалов дела, в нарушение указанных норм права Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» в срок до 02.03.2020 не представило в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. N 507п «Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)».
Решением истца от ДД.ММ.ГГГГ№ страхователь Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» привлечен к ответственности в соответствии со ст. 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовой санкции в размере 500 руб.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и зарегистрированными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Поскольку факт не представления ответчиком Благотворительным фондом поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета на работающих застрахованных лиц, по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ответчиком не опровергнут, исковые требования суд находит законными и обоснованными, в связи с чем удовлетворяет их в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Обязать Благотворительный фонд поддержки и развития ледовых видов спорта «Арктика» предоставить ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 года на застрахованных лиц.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 14.09.2021 года.
Судья . Курашкина И.Б.